Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость предприятия характеризуется финансовой независимостью от внешних заемных источников





Финансовая устойчивость предприятия характеризуется финансовой независимостью от внешних заемных источников, способностью предприятия маневрировать финансовыми ресурсами, наличием необходимой суммы собственных средств для обеспечения основных видов деятельности.

Финансовая устойчивость - это состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. Коэффициенты оценки финансовой устойчивости предприятия - система показателей, характеризующих структуру используемого капитала предприятия с позиций степени финансовой стабильности его развития в предстоящем периоде. Для осуществления такой оценки воспользуемся такими показателями, как коэффициент капитализации (плечо финансового рычага), коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования, коэффициент финансовой независимости (автономии), коэффициент финансирования, коэффициент финансовой устойчивости.

Анализ финансовой устойчивости проводится при помощи расчетов, приведенных в табл. 7.

Таблица 7

Значения коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость (в долях единицы)

Наименование показателя Нормальное ограничение На начало периода На конец периода Отклоне-ние (+/-)
1. Коэффициент капитализации (U1) Нормальное ограничение U1 ≤ 0,54, 0,594 0,23 -0,36
2.Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования (U2) Оптимально U2 ≥ 0,5 -10,64 -11,54 -0,9
3. Коэффициент финансовой независимости (U3) (U3) ≥ 0,4÷0,6 0,63 0,81 0,19
4.Коэффициент финансирования (U4) (U4) 0,7; opt. = 1,5 1,68 4,35 2,66
5. Коэффициент финансовой устойчивости (U5) (U5) 0,6 0,66 0,84 0,18

Как показывают результаты расчетов таблицы 7, коэффициент капитализации (U 1) ООО «ПК «НЭВЗ» на начало периода был в пределах нормы, что свидетельствует о его полной финансовой устойчивости, и на конец года устойчивость улучшилась.

Отрицательное значение коэффициента обеспеченности собственными источниками финансирования (U2) показывает отсутствие у фирмы собственного оборотного капитала, что означает формирование всей суммы оборотных средств, а в некоторых случаях даже части внеоборотных активов, за счет заемных источников.

Значения коэффициента финансовой независимости (U 3) находятся выше нормального ограничения. Коэффициент финансирования (U 4), показывающий какая часть деятельности финансируется за счет собственных средств, а какая – за счет заемных средств, свидетельствует о благоприятной финансовой ситуации, т.к. значение U 4 увеличивается.

Наблюдается положительная тенденция коэффициента финансовой устойчивости U5, который находится в пределах допустимого значения.

 

Date: 2016-05-25; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию