Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здания учреждений здравоохранения и отдыха





Генеральные планы. Требования к участку

Лечебно-профилактические учреждения и аптеки следует размещать в со­ответствии с утвержденными генеральными планами населенных пунктов и проектами детальной планировки.

Размещение женских консультаций, стоматологических поликлиник и ап­тек допускается в жилых и общественных зданиях как встроенно-пристроенных сооружений.

Размеры земельных участков лечебно-профилактических учреждениЙ сле­дует принимать в соответствии с главой СНиП по планировке и застройке го­родов, поселков и сельских населенных пунктов. На земельных участках ле­чебно-профилактических учреждений не допускается размещение функцио­нально не связанных с ними зданий и сооружений. На земельных участках больниц, родильных домов, диспансеров со стационарами должны выделяться следующие функциональные зоны:

- лечебные корпуса для не инфекционных больных;

- лечебные корпуса для инфекционных больных;

- садово-парковая;

- поликлиники;

- хозяйственная.

Кроме того, в соответствии с заданием на проектирование следует выделять зоны для размещения радиологического и патологоанатомического корпусов.

Для больных инфекционных, акушерских, детских, туберкулезных и психо­соматических отделений должны выделяться отдельные садово-парковые зоны.

Расстояния между зданиями лечебно-профилактических учреждений сле­дует принимать:

- между стенами зданий с окнами из палат — 2,5 высоты противостоящего здания, но не менее 25 м;

- между корпусами с палатами и патологоанатомическим корпусом или зданиями, размещаемыми в хозяйственной зоне (исключая здания службы приготовления пищи), — не менее 30 м;

- между зданиями службы приготовления пищи и патологоанатомическим корпусом — не менее 30 м;

- между радиологическим корпусом и другими зданиями — не менее 25 м.

Службу приготовления пищи следует размещать в зоне лечебных корпу­сов для неинфекционных больных, или в хозяйственной зоне в отдельно сто­ящих зданиях, или в пристройках к хозяйственным корпусам и лечебным кор­пусам для неинфекционных больных.

К зданиям лечебно-профилактических учреждений и к аптекам следует предусматривать проезды для автомобильного транспорта. Проезды или поло­сы, пригодные для проезда пожарных автомобилей, следует проектировать с обеих продольных сторон лечебных корпусов больниц, диспансеров и родиль­ных домов на расстоянии не менее 5 м и не более 8 м от стен лечебных корпусов. На земельном участке больницы необходимо предусматривать отдель­ные въезды в зоны:

- лечебных корпусов для неинфекционных больных;

- лечебных корпусов для инфекционных больных:

- патологоанатомического корпуса;

- хозяйственную.

Патологоанатомический корпус, проезды к нему и стоянка похоронных машин не должны быть видны из окон лечебных корпусов и садово-парковой зоны.

Перед главными входами в больницы, поликлиники, диспансеры и родиль­ные дома следует предусматривать площадки для посетителей из расчета 0.2 м2 на одну койку или одно посещение в смену, но не менее 50 м2. Расстоя­ние от зданий больниц с палатными отделениями, зданий родильных домов и диспансеров со стационарами до «красных линий», а также до жилых зданий должно быть не менее 30 м; расстояние от лечебно-диагностических корпусов больницы, а также зданий поликлиники, женской консультации и диспансера без стационара — не менее 15 м.

Площадь зеленых насаждений и газонов должна составлять не менее 60% площади участков больниц и диспансеров со стационарами. Размеры садово - парковой зоны больницы, родильного дома и диспансера со стационаром сле­дует принимать 25 м2 на одну койку. Открытые сооружения для физической культуры должны быть удалены от корпусов с палатами не менее чем на 25 м. По свободному от застройки периметру участков больниц следует предусмат­ривать полосы зеленых насаждений шириной 15 м. по периметру участков по­ликлиник — шириной 10 м. Участки лечебно-профилактических учреждений со стационарами должны быть ограждены.

 

Объемно-планировочные и конструктивные решения

Структура и состав помещений лечебно-профилактических учреждений определяются заданием на проектирование с учетом профиля, вместимости учреждений и централизации клинико-диагностических лабораторий, патологоанатомических отделений, центральных стерилизационных отделений, ад­министративных служб, служб приготовления пищи, прачечных, гаражей.

Расчетными показателями вместимости лечебно-профилактических учреж­дений являются: для стационарных учреждений количество коек; для амбула­торно-поликлинических учреждений — количество посещений в смену. Рас­четным показателем вместимости аптек являются количество рецептов (в еди­ницах) и величина товарооборота (в рублях) в год.

Высота зданий лечебно-профилактических учреждений должна быть не бо­лее 9 надземных этажей. Палатные отделения детских больниц следует разме­щать не выше 5-го этажа здания, палаты для детей в возрасте до 7 лет — не выше 2-го этажа. Лечебно-профилактические учреждения должны быть обо­рудованы лифтами и грузовыми подъемниками.

Высоту надземных этажей зданий лечебно- профилактических учреждений и аптек следует принимать 3,3 м. Высота рентгеновских кабинетов с нестан­дартной аппаратурой и операционных в операционных блоках больниц уста­навливается в зависимости от размеров оборудования. Ширина помещения должна быть не менее, м:

- кабинетов врачей, коридоров палатных отделений — 2,4;

- коридоров амбулаторно-поликлинических учреждений, диспансеров и женских консультаций — 2;

- коридоров в операционных блоках, родовых и реанимационных отделе­ниях, коридоров, используемых для ожидания при одностороннем распо­ложении кабинетов — 2,8;

- одно - коечных палат — 2,9;

- малых операционных, перевязочных, коридоров больниц восстановитель­ного лечения, коридоров, используемых для ожидания, при двухстороннем расположении кабинетов — 3,2;

- процедурных рентгеновских кабинетов (кроме зубоврачебных), родовых и коридоров психоневрологического отделения, используемых для дневного пребывания больных, — 4;

- операционных и реанимационных — 5.

Глубина палат и лечебно-диагностических помещений при естественном освещении их с одной стороны должна быть не более 6 м. Глубина помеще­ний хирургических, ортопедических, онкологических, оториноларингологических, процедурных, рентгеновских кабинетов и перевязочных должна быть не менее 4 м, офтальмологических кабинетов — не менее 6 м. операционных — не менее 5 м, родовых палат — не менее 4,5 м. Отношение глубины к ширине палат и лечебно-диагностических помещений должно быть не более 2. Разме­ры палат (кроме палат радиологических отделений) следует определять исхо­дя из следующих условий:

- размещение коек рядами параллельно стенам с окнами;

- расстояние от коек до стен с окнами должно быть не менее 0,9 м;

- расстояние между торцами коек в четырех коечных палатах и между тор­цами коек и стеной в двух- и трех коечных палатах отделений больниц восста­новительного лечения должно быть 1,6 м, а в палатах прочих отделений — не менее 1,3 м;

- расстояние между длинными сторонами рядом стоящих коек должно быть не менее 0.8 м, в детских палатах и палатах восстановительного лечения

- не менее 1.2 м.

 

Date: 2016-05-25; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию