Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение страховой деятельности





 

Страховые компании облагаются налогами в соответствии с Налоговым Кодексом РФ и федеральными законами о налогах и сборах.

Страховые компании уплачивают федеральные, республиканские и местные налоги (таблица 4.1).

 

Таблица 4.1 – Налогообложение страхования

Вид налога Объект налогообложения Источник уплаты
Федеральные налоги
1. Налог на прибыль Доход от страховых и внереализационных операций, уменьшенный на величину расходов по ним Прибыль
2. Налог на операции с ценными бумагами Номинальная сумма выпуска ценных бумаг Расходы, учитываемые в целях налогообложения
3. НДС Продажная цена имущества, нестраховых услуг Выручка от реализации имущества, оказания нестраховых услуг
4. Единый социальный налог Расходы по оплате труда Расходы, учитываемые в целях налогообложения
5. Государственная пошлина Стоимость юридически значимых действий, документов То же
Региональные налоги
1. Налог на имущество Среднегодовая стоимость имущества То же
2. Транспортный налог Вид транспортного средства То же
Местные налоги
1. Земельный налог Площадь земельного участка, находящегося в собственности организации То же
2. Налог на рекламу Стоимость работ по организации рекламы То же

 

Важнейший налог, уплачиваемый страховщиками – налог на прибыль от страховой деятельности.

Порядок расчета налогооблагаемой базы по данному налогу приведен на рисунке 4.2.

 

 

Рисунок 4.2 – Порядок расчета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль

 

Следует отметить, сто услуги по страхованию и перестрахованию освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость. Этим налогом не облагаются и операции по возмещению убытков по рискам, переданным в перестрахование; комиссионные вознаграждения, полученные за оказание услуг страхового брокера.

Другие хозяйственные операции, не запрещенные действующим законодательством, подлежат обложению НДС.

По остальным налогам на страховые организации распространяется схема налогообложения (как и для других налогоплательщиков).

 

 

Договор страхования

 

Страхование осуществляется на основании договоров страхования, заключаемых физическим или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор страхования – это соглашение между страхователем и страховщиком, по которому страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выплату страхователю, а страхователь обязуется выплачивать страховые взносы в установленные сроки.

Существуют некоторые виды страхования, которые не оформляются договором: обязательное государственное страхование жизни и здоровья определенных категорий государственных служащих, государственное социальное страхование, взаимное страхование. В остальных видах страхования договор обязателен.

Для заключения договора страхования необходимо:

1) чтобы страхователь (физическое лицо) был дееспособным (самостоятельное волеизъявление, принадлежащее лишь совершеннолетним);

2) наличие страхового интереса.

Страховой интерес – это:

а) экономическая заинтересованность страхователя в страховании (возникает в связи с рискованным характером производства, стремлением уберечься от возможной гибели имущества, потери доходов, здоровья, жизни);

б) страховая сумма, в которую оценивается ущерб в связи с возможной гибелью или порчей имущества.

В имущественном страховании страховой интерес всегда ограничен стоимостью страхуемого имущества. Т.е. имущественное страхование базируется на принципе возмещения ущерба. То же относится к страхованию гражданской ответственности, связанной с возмещением ущерба, нанесенного третьему лицу.

В страховании жизни страховой интерес не ограничен. Жизнь может быть застрахована в любой сумме, исходя из финансовых возможностей страхователя по уплате страховой премии.

Гражданский Кодекс запрещает страхование:

- противоправных интересов;

- убытков от участия в играх, лотереях и пари;

- расходов, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

Участниками договора страхования являются:

Страхователь;

Страховщик;

3) выгодоприобретатель – лицо, назначенное страхователем по договору в качестве получателя страховой суммы (например, в случаях своей смерти). В данном случае договор страхования заключается в пользу третьего лица.

Гражданский Кодекс устанавливает некоторые ограничения на свободу страхователя в назначении выгодоприобретателя:

а) в договорах страхования предпринимательского риска выгодоприобретатель назначен быть не может;

б) в договорах страхования ответственности выгодоприобретатели назначены законом: если это ответственность по договору – это лицо, по отношению к которому ответственность возникает; если это ответственность за причинение вреда – это лицо, которому причинен вред;

4) застрахованный – лицо, риски которого покрываются в договоре страхования. Может быть только в договорах страхования ответственности за причинение вреда и личного страхования.

Договоры страхования могут быть различных форм:

Date: 2016-05-25; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию