Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия выполнения задания





1. Место (время) выполнения задания: в учебной аудитории.

2. Каждый критерий оценки доклада оценивается максимум 3 балла за доклад. Допускается не более двух докладов (всего до 6 баллов).

 

Примеры типовых задач:

 

Задача № 1

Гражданину Ивлеву администрацией колонии было предос­тавлено длительное свидание с осужденным, являющимся его братом. Перед началом свидания Ивлеву было объяв­лено, что свидание будет предоставлено лишь при его согласии на осмотр принадлежащих ему вещей и одежды. Ивлев на это согла­сия не дал. В связи с этим длительное свидание с братом ему не было разрешено. Ивлев написал жалобу прокурору района, на территории которого расположена колония.

Правомерно ли решение администрации исправительной колонии?

Задача № 2

Содержащийся в исправительной колонии общего режима осужденный Данилов 25 марта за нарушение режи­ма отбывания наказания был переведен из обычных в строгие условия содержания.

Через какое время осужденный Данилов может быть повторно переведен на обычные условия содержания, если он добросовестно от­носится к труду, выполняет требования режима отбывания наказания?

 

Задача № 3

Осужденному Ольхову, отбывающему наказание в исправи­тельной колонии общего режима, был предоставлен краткосрочный отпуск в связи с тяжелым заболеванием его отца.

На какой норме закона основано решение администрации испра­вительного учреждения? Возможно ли применение аналогичной меры для осужденного, содержащегося в исправительной колонии строгого или особого режима?

 

Задача № 4

К начальнику следственного изолятора обратился осужденный Дроз­дов, ожидающий решения по своей кассационной жалобе, с просьбой предоставить ему длительное свидание с женой.

Начальник следственного изолятора предоставил ему краткосроч­ное свидание. Правомерно ли поступил начальник следственного изо­лятора?

 

Задача № 5

Осужденному Федорову, больному туберкулезом и содержа­щемуся в межобластной больнице, было отказано в длительном сви­дании с женой по медицинским противопоказаниям.

Правильно ли решение администрации больницы?

 

Задача № 6

Осужденный Петров, отбывающий наказание в исправи­тельной колонии, обратился к начальнику отряда за разъяснени­ем о порядке и условиях регистрации брака с гражданкой Нови­ковой.

Дайте мотивированный ответ, основанный на положениях закона.

 

Задача № 7

Осужденная Мальдова, отбывающая наказание в исправительной колонии общего режима, где имеется дом ребенка, обратилась к администра­ции колонии с просьбой предоставить ей отсрочку от отбывания нака­зания. Свою просьбу она мотивировала тем, что имеет беременность сроком четыре месяца, не нарушает режим отбывания наказания, к труду относится добросовестно.

Что должен ответить осужденной представитель администрации?

 

Задача № 8

Осужденный Ромов, работавший заведующим клубом, обра­тился с просьбой к заместителю начальника колонии по воспитатель­ной работе Кириллову разрешить ему спать на диване в одной из комнат клуба, а не в общежитии с другими осужденными. Свою просьбу осужденный мотивировал тем, что это дает возможность все время находиться в клубе и лучше исполнять свои обязанности. Кириллов разрешил Ромову перенести свою постель в клуб и сказал об этом начальнику отряда.

Соответствует ли закону такое решение?

 

Задача № 9

Во время приема группы осужденных в исправительную колонию у осужденного Котова были обнаружены золотые наручные часы. Последний обратился с просьбой к начальнику колонии не изымать у него часы, мотивируя это тем, что они ему дороги как память об отце, погибшем во время автокатастрофы. На крышке часов имелась дарственная надпись: «Дорогому сыну в день двадцатилетия». Ос­мотрев часы, начальник колонии дал указание не изымать их у осуж­денного Котова.

Соответствует ли закону решение, принятое начальником колонии?

 

Задача № 10

При досмотре посылки, полученной в адрес осужденного Кулич­ка, были обнаружены следующие предметы: сигареты, спортив­ный костюм фирмы «Адидас», художественная книга, бутылка с минеральной водой, рыбные консервы и библия на русском языке, отпечатанная в Англии.

Какие предметы, находящиеся в посылке, не могут быть вручены адресату?

 

Предмет(ы) оценивания[ПИИ7] Объект(ы) оценивания (заполняется при оценивании компетенций) Показатели и критерии оценки Критерии оценки
  ПК 2. способность квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности   ПК 3. готовность к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства   ПК 4. способность выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления   ПК 5. способность осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению   ПК 6. способность выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения   Владение понятийно-терминологическим аппаратом, характеризующим сущность, принципы, методы уголовно-исполнительного права. Знание норм регулирующих порядок и условия исполнения наказаний; знание и применение методов уголовно-исполнительной науки; знание и проведение антикриминальной политики. Знание и понимание специфики современной уголовно-исполнительной политики. - соблюдение регламента (10 мин.); - характер источников (более одного источника); - язык изложения материала (свободное владение информацией); - внятные ответы на вопросы по заданию. - корректность расчётов

 

Date: 2016-05-25; view: 2371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию