Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпуск #15. 4 – 11 мая 2016 года. Часть первая





www.vk.com/football_insight all rights reserved by freedom of speech and press on the keyboard

«Футбольный Инсайт» (football insight - если переводить дословно – это «футбольная проницательность». Ну а на сленговом языке это означает «быть в футбольной теме»). Мы – независимое, периодическое, еженедельное интернет-издание о Тольяттинском Футболе.

Шеф-редактор: Роман «Редактор» Леонтьев – www.vk.com/raleontiev

Ведущий корреспондент: Ольга «Волчонок» Волкова – www.vk.com/id308158986

Экспертный обозреватель: Pavel «Expert» Valo – www.vk.com/id199033837

Специальный корреспондент: Александр «Диктофон» Кирилин – www.vk.com/id14694022

www.vk.com/football_insight
Официальный фотограф: Лилия «Объектив» Чижикова – www.vk.com/id58254007

В первой части журнала:

· Колонка редактора

Шеф-редактор об истории «boxing day»

 

· Финальный свисток

Александр «Диктофон» Кирилин о новой волне судейского корпуса

· Мемуары

Этот День Победы глазами шефа-редактора

· Прямой эфир

Репортажи наших «Инсайтеров» с места событий

 

· Премьер-Лига

Обзор матчей 8-ого тура, итоги, аналитика и статистика

 

· Первый Дивизион

Обзор матчей 8-ого тура, итоги, аналитика и статистика

 

· Игрок выпуска

Шеф-редактор проникается атмосферой «красных дьяволов»

· Второй Дивизион

Обзор матчей 8-ого тура, итоги, аналитика и статистика

Во второй части журнала:

· Третий Дивизион. Серия А

Обзор матчей 8-ого и 9-ого тура во второй части нашего журнала

· Последний рубеж

Pavel «Expert» Valo и Николай «Первый» Ландышев

 

· Футбол на каблуках

Ольга «Волчонок» Волкова продолжает авторскую рубрику

· Третий Дивизион. Серия В

Обзор матчей 8-ого и 9-ого тура, итоги, аналитика и статистика

· Объектив

Лилия Чижикова и её взгляд на прошедшую футбольную неделю

www.vk.com/football_insight


Колонка редактора

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Минувшая неделя стала по-настоящему футбольной для Третьего Дивизиона в ТЛДФ! Волею календаря, командам предстояло сыграть сразу два тура! И пусть, конечно, некоторые матчи 8-ого и 9-ого тура были сыграны заранее, но, в целом, праздник удался! И, конечно же, в связи с таким обилием матчей, нам сразу вспомнился знаменитый Английский «Boxing Day», с рассказа о котором мы и хотим начать наш 15-ый выпуск!

Первые матчи проходили весьма в необычных условиях.
Вообще, стоит признать, что мнение о «Boxing Day» у нас в сознании сложилось несколько ошибочное. Все мы думаем, что это десятидневный отрезок, который охватывает наши новогодние праздники, когда в Англии играется по 3-4 тура, но это не совсем так! Сам «Boxing Day» - это 26 декабря, день после Католического Рождества. И, что любопытно, первый в истории футбольный матч именно между клубами состоялся 26 декабря 1860 года, когда «Шеффилд» обыграл «Хэллам» - 2:0.

А Вам логотип «Шеффилда» ничего не напоминает?
В этот день принято дарить подарки всем родным и близким людям, отсюда и название «boxing day», что дословно переводится как «день коробок», в которые эти подарки аккуратно упаковываются. Так сложилось, что праздник английские семьи сопровождают походами на матчи любимых команд, и было бы очень здорово, чтобы эта традиция пришла и к нам в Тольяттинский Дворовый Футбол. Любая команда в такой день выходит на поле с запредельным настроем и совершенно чёткой мотивацией!

Так давайте же посмотрим, как порадовали своих болельщиков на минувшей недели команды ТЛДФ!

Финальный свисток

В этом выпуске в нашей рубрике «Финальный свисток» - новый гость. Может быть, не такой ещё «именитый» в судейском кругу ТЛДФ, но, скажем так, подающий весьма серьёзные надежды!

Встречайте, капитан команды «Фортуна», и по совместительству один из самых прогрессирующих рефери в ТЛДФ – Сергей Малисов!

- Сергей, ты – «молодой» судья, недавно начал судить. Расскажи, пожалуйста, как же так произошло, что ты взял в руки судейский свисток? Когда это случилось впервые?

- Да, «молодой», но уже с сединой в волосах (улыбается). В прошлом году мы впервые заявились в лигу. Матч кубка ТЛДФ «Сокол» - «United» выпало обслуживать представителю нашей команды. Особого энтузиазма никто из партнеров не испытал, поэтому пришлось «отдуваться» мне. Это и был мой первый судейский опыт. Так что, матч кубка ТЛДФ «Сокол» - «United», который «Сокол» выиграл 1:0, можно считать отправной точкой в моей судейской карьере.

- Какие-то подробности того матча можешь вспомнить? Сильно волновался?

- Волновался, конечно. Регламент знал, правила тоже, а вот как таковой практики судейства не было. «Сокол» победил в том матче, во многом сенсационно. «United» всю игру давили, и наседали на ворота соперника, но в тот вечер небезызвестный вратарь «Сокола» Александр Клюев в одиночку практически вытащил матч.

- А как ты справляешься с давлением? Опытные игроки видят, что судья «молодой» и начинают, так сказать, «прессовать». У тебя похожие моменты были?

- С давлением справляюсь очень просто - жёлтые и красные карточки всегда при мне (улыбается). Да, многие команды видят, что я молод, и стараются оказать давление. Подобные матчи у меня идут через раз, но те, кто уже знаком с моим судейством — знают, что я очень принципиален.

- Выходит, судья Сергей Малисов более требователен, чем лоялен? Какой стиль судейства тебе импонирует?

Фото: Мария Джаши
- Требователен. Перед началом матча подхожу к обеим командам, и объясняю основные моменты судейства. Обращаю внимание на правильные замены, чтобы не было «разговоров» и апелляций в мою сторону, и естественно, нецензурная брань на поле не допустима.

- Готовишься ли ты к играм как судья? Изучаешь команды, игроков?

- К матчам судейства никак не готовлюсь. Нужно просто делать своё дело, и быть беспристрастным судьёй. Со многими командами знаком, многих судил, и против многих поиграл. Так что, никакой подготовкой не занимаюсь, особого смысла в ней нет.

- Есть ли у тебя какие-то судейские ритуалы перед игрой? У футболистов они зачастую есть (с какой ноги шнуровать бутсы, выходить на поле и т.д. и т.п.), что-то похожее присутствует у судей?

- Нет, судейство – это совсем другое. Знание регламента, правил игры в футбол, и внимательность – вот что нужно, а всякие ритуалы и тому подобные моменты, это лишнее.

- Кого из своих «коллег по цеху» ты мог бы выделить?

- Безусловно, это Элеонора Петровна и Роман Труфанов. Очень качественно судят!

- Ты являешься ещё и капитаном команды «Фортуна», помогает ли судейство в изучении будущих соперников?

- Конечно помогает! Каждого следующего своего соперника мы досконально изучаем. Посещаем их игры, или же я берусь судить матчи с их участием, отсюда и черпаем информацию.

- Как ты сейчас смотришь футбол? Обращаешь ли своё внимание на арбитров? Собственно, кто-то нравится из «больших» судей?

- Честно говоря, футбол удаётся посмотреть крайне редко. Да и конкретных пристрастий к какой-либо команде у меня нет. Я сторонник красивой, зрелищной игры! А по поводу «больших судей» - нет каких-то кумиров. Люблю, когда главные действующие лица на поле – это футболисты, а не судьи.

- На твой взгляд, отличается ли судейство в разных дивизионах ТЛДФ?

- Чем выше дивизион - тем выше уровень организации команд, в этом я уже убедился на 100%! Зачастую, в Третьем Дивизионе играют новые команды, и многие игроки даже не знают элементарных правил, регламент даже не все читают. Вот и получается, что судишь их по правилам, но у них своя «правда», отсюда и недовольства... Конечно, чем выше дивизион, тем команды более опытнее, и знакомы с регламентом и тонкостями игры.

- Кстати, я присутствовал на матче «ЛадаПласт» - «Виповка», где у гостей были претензии к судейству. А на соседней поляне встречались «New City» - «БК» - матч, который ты обслуживал. Мне удалось «зацепить» пару моментов. Со стороны показалось, матч был «тяжелым» для судейства, давление игроков, спорные эпизоды... хватало всего. Закаляют такие игры?

- По поводу судейства матча «New City» - «Без Комментариев», подобные игры конечно закаляют. Принципиальный матч, никто не хотел проигрывать, было много борьбы, и, надеюсь, у команд ко мне нет претензий. Думаю, что справился. От себя добавлю, так посчитали и представители команд, что и отразили оценки в итоговом протоколе - 5/5.

- Сергей, не могу не задать такой вопрос, особенно с точки зрения женатого человека – как твоя девушка относится к твоему увлечению футболом? В частности, матчи, организационные вопросы (как капитан команды), теперь добавляется судейство – на всё это нужно время. Не ругается, что ты ей уделяешь мало времени?

- Поначалу негодовала. Было даже такое, что ставила ультиматум - либо я, либо футбол! Но ты же понимаешь, с нами, «фанатами» футбола, это – неконструктивный подход (смеётся). Но со временем всё успокоилось, проблем теперь с этим нет.

- Хорошо! Давай помечтаем. 2023 год. Италия. Вечный город Рим. Совершенно новый, недавно сданный, ультрасовременный стадион. Финал Лиги Чемпионов! В каком качестве Сергей Малисов хотел бы вписать своё имя в историю футбола? В качестве игрока одной из встречающихся команд, или как главный судья, обслуживающий данный матч?

- Конечно же, как игрока. Не вижу себя в роли главного судьи в большом футболе!

Наш еженедельник выражает благодарность Сергею за интервью. Пожелаем ему качественного арбитража, поменьше претензий со стороныкоманд, а также любви и взаимопонимания в личной жизни! До встречи на футбольных полях города!

МЕМУАРЫ

Победа! Как много в этом слове, и какой разной ценой она порой достаётся. 9 мая вся наша необъятная Родина отмечала День Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Минул уже 71 год с тех пор, но значимость этого дня в истории новой России обретает всё новую и новую силу. Ибо всем мы в итоге понимаем, насколько всё-таки важно, чтобы и мы, и, конечно же, наши дети, жили в мирное время, и знали, что такое война, лишь из учебников истории, плёнок кинолент, и рассказов нестареющих ветеранов.

Про футбол в годы войны ходит много историй – от правдивых до, по сути, мифических. Чего стоит только тот самый «Матч смерти», о котором столько уже написано и даже показано. Многое из всего этого, конечно, имело место быть, что-то было опровергнуто. Важно другое. Футбол в те годы объединял людей как никогда, и поднимал их на борьбу с беспощадным врагом в тот момент, когда, казалось, никаких физических и моральных сил уже больше не осталось. Так, 31 мая 1942 года, во время блокады Ленинграда, местное «Динамо» сыграло товарищеский матч со сборной Ленинградского металлического завода, а репортаж об этом поединке транслировался прямо на передовую линию фронта! Обескураженные фашистские войска были шокированы тем, что истощённые голодом жители осаждённого города могут играть в футбол! Стоит ли говорить, какую силу духа приобрели с этой новостью наши бойцы!

Конечно, официальных матчей в военные годы не было, но в 1944 году, когда немецко-фашистские войска стали отступать от границ нашей страны, возобновился розыгрыш Кубка СССР, и 28 августа 1944 года в финальном матче тогда ещё Ленинградский «Зенит» (на фото) обыграл Московский «ЦДКА» (нынешний «ЦСКА») со счётом 2:1. К слову, тот матч посетили более 50 000 болельщиков! В этом году питерский клуб снова завоевал кубок страны, и вновь в финале были повержены московские «армейцы», со счётом 4:1. Более 36 000 человек посетили этот матч в Казани, насладившись прекрасным футболом под чистым и мирным Российским небом.

Низкий поклон всем тем, кто «ковал» эту Великую Победу для своего народа и своей земли! И вечное Вам спасибо!

Date: 2016-05-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию