Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние бокового гнутия трубы





Под боковым гнутием трубы теодолита понимают боковое смещение визирной оси при изменении зенитных расстояний светил. Это смещение может быть обусловлено несовершенством крепления частей оптической системы
в трубе, температурным влиянием на отдельные части оптической системы
и различным действием силы тяжести на отдельные части оптической системы при различных положениях трубы по высоте.

Суммарное действие перечисленных факторов на боковое смещение визирной оси проявляется в изменении коллимационной ошибки и влияет на измеренное горизонтальное направление пропорционально cosec Z, то есть

DN = Db cosec Z,

где Db определяется из специальных исследований при помощи автоколлимационной насадки ЦНИИГАиК. Абсолютная величина бокового гнутия трубы не превышает нескольких десятых долей секунды дуги.

 

Понятие о точных способах астрономических определений

2.4.1. Определение широты по измеренным малым разностям
зенитных расстояний пар звезд в меридиане
(способ Талькотта)

Астрономические определения 1-2 класса (mf < 0.3², ml < 0.3², ma < 0.5²) выполняются рядом точных способов. К ним относятся способы Талькотта, Цингера, равных высот или равных азимутов. В точных способах астрономических определений предъявляются повышенные требования к качеству инструментов, к методике наблюдения и обработки.

Идея рассматриваемого способа принадлежит датскому астроному П. Гор-ребоу (1740 г.), а практическая разработка способа и первые наблюдения выполнены американским геодезистом А. Талькоттом в 40 – 50-х гг. XIX столетия.

Способ Талькотта удовлетворяет наивыгоднейшим условиям определения широты по измеренным зенитным расстояниям светил. Здесь формулы вычисления широты для наблюдения северной и южной звезд в меридиане записываются в виде:

f = dS + ZS; f = dN – ZN.

Отсюда

f = ½ (dS + dN) + ½(ZS – ZN).

Измерение разностей зенитных расстояний выполняется в поле зрения трубы теодолита, с помощью окулярного микрометра, без отсчетов по лимбу вертикального круга. Для фиксирования положения трубы по высоте, с ней жестко скрепляется талькоттовский уровень, ось которого лежит в плоскости, параллельной плоскости вертикального круга. Применение талькоттовского уровня позволяет учитывать малейшие изменения трубы по высоте.

В способе Талькотта сведено к минимуму влияние погрешностей измерения зенитных расстояний и рефракции на вычисляемую широту.

2.4.2. Определение долготы из наблюдений
пар звезд на равных высотах
(способ Цингера)

Всестороннее исследование и разработку способа выполнил адъюнкт-астроном Пулковской обсерватории Н.Я. Цингер в 1874 г. Способ Цингера удовлетворяет наивыгоднейшим условиям определения долготы по измеренным зенитным расстояниям светил и относится к группе способов равных высот. В данной группе на выбор звезд накладывается общее ограничивающее условие: звезды в сериях или парах наблюдаются на равных высотах. При этом труба ставится на данное зенитное расстояние по отсчету вертикального лимба и закрепляется зажимным винтом. С трубой теодолита жестко скрепляется талькоттовский уровень.

В способе Цингера звезды наблюдаются парами вблизи первого вертикала, симметрично относительно зенита. При этом почти полностью исключаются систематические погрешности измерения зенитных расстояний и ошибки, вызванные влиянием внешней среды.

 

Date: 2016-05-14; view: 618; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию