Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности наблюдения светил в геодезической астрономии





2.3.1. Методы визирования светил

В каждой точке земной поверхности горизонтальные координаты светила (зенитное расстояние и азимут) не остаются постоянными, а изменяются со временем вследствие суточного вращения небесной сферы. Следовательно, горизонтальные координаты каждого светила представляются некоторыми функциями времени.

Определение таких координат с помощью астрономических инструментов может дать в каждом случае только мгновенное их значение. Поэтому все наблюдения, производимые для этой цели, обязательно должны сопровождаться регистрацией времени. Моменты наблюдения звезд могут регистрироваться в системе либо среднего солнечного (декретного) времени, либо звездного времени. У часов, с помощью которых фиксируются моменты наблюдения, определяются поправка часов (u) и ход часов (w):

u = T0 – Tн, w = (u2 – u1)/(T02 – T01),

где T0 – показания радиосигналов точного времени;

Tн – показания часов в момент приема радиосигналов точного времени;

u2, u1 – поправки часов, определенные в моменты T02 и T01.

При обработке астрономических наблюдений в моменты наблюдений звезд вводятся поправка часов и коррекция за ход часов:

T = Tн + u1 + (Tн – T01)w.

В геодезической астрономии существуют два метода визирования:

- метод наведения горизонтальной нити (в зенитальных способах) или вертикальной нити (в азимутальных способах) на светило с отсчетом по часам;

- метод звездных прохождений через вертикальные или горизонтальные нити установленной неподвижно трубы прибора с фиксацией моментов прохождения светила через эти нити, с измерением малых углов в поле зрения трубы с помощью окулярного микрометра.

В первом случае труба прибора перемещается следом за движением светила, во втором – неподвижна. В точных способах астрономических определений при измерении горизонтальных координат используется метод звездных прохождений.

Кроме особенностей, связанных с методикой визирования, есть особенности, связанные с учетом различных приборных погрешностей, влияния внешней среды и личных погрешностей наблюдателя.

2.3.2. Особенности измерения зенитных расстояний светил

В астрономических теодолитах вертикальный круг вращается вместе с трубой и обычно имеет подписи делений, возрастающие по ходу часовой стрелки. На рис. 2.3 изображены три вертикальных круга, соответствующих трем положениям объектива при положении инструмента “круг лево”. Из рис. 2.3 видно, что в момент наведения трубы на светило отсчеты по вертикальному кругу L больше отсчета места зенита MZ. Отсюда при “круге лево” значение зенитного расстояния определится по формуле:

Z = L – MZ.

 

Объектив
Объектив
Объектив
00
00
00
L
L
L
L
MZ
MZ
MZ
Z
Z

 

 


Рис. 2.3. Вертикальный круг при положении “круг лево”

 

 

Из рис. 2.4 видно, что при положении инструмента “круг право” отсчет MZ больше отсчета по кругу R, поэтому

Z = R – MZ.

Тогда

Z = (L – R)/2; MZ = (L + R)/2.

00
Объектив
MZ
MZ
Объектив
00
R
R
00
Объектив
Z  
R
R
MZ
MZ
Z
Рис. 2.4. Вертикальный круг при положении “круг право”

Если же подписи делений вертикального круга возрастают против хода часовой стрелки, то формулы для вычисления зенитного расстояния будут иметь следующий вид:

Z = R – MZ; Z = MZ – L;

Z = (R – L)/2; MZ = (L + R)/2.

 

2.3.3. Поправки в измеренные зенитные расстояния

Date: 2016-05-14; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию