Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание неотложной доврачебной медицинской помощи при острых заболеваниях, несчастных случаях





Неотложная доврачебная помощь направлена на купирование особенно опасных или мучительных проявлений болезни, при чём в большинстве случаев дефицит времени и недостаточной информации о пациенте не поваляют сформулировать точный и полный диагноз и лечение по существу является симптоматическим.

Мероприятия неотложной помощи по возможности систематизированы в виде схем (в соответствии с очерёдностью проведения). Учитывая жизненную необходимость проведения широкого круга лечебных мероприятий особенности самостоятельной работы медсестры, а также невозможность срочного вызова врача, приводим эти схемы в объёме достаточном для реальной, эффективной неотложной помощи предупреждения осложнений.

Первым действием является оценка ситуации, предварительный осмотр («одним взглядом»). Осмотр часто диктует первые необходимые мероприятия, иногда определяет тактику оказания экстренной помощи.

Вторым важнейшим действием является быстрым, без каких либо потерять времени («по первому взгляду») оценка общего состояния, сознания; определения необходимости остановки кровотечения (при ранениях магистральных сосудов) и проведение реанимационных противошоковых мероприятий (пульс, АД)

Первая медицинская помощь включает:

-защиту пострадавшего от дальнейшего действия вредных факторов,

-стабилизация гемодинамики и дыхания,

-предупреждение обморока, шока, колапса и меры по выведению из этих состоянии если они наступили,

- борьбу с потерей крови,

-предупреждение возможных осложнений путём наложения повязок и шин при ранениях и переломах,

-создание благоприятной обстановки для пациента,

-подготовка к транспортировки, перенос и перевозка,

-наблюдение за состоянием сознания, пульсом и дыхания.

Медицинская сестра совместно с педиатром, а при отсутствии самостоятельно, проводит амбулаторный приём детей и оказывает им необходимую помощь.

Все обращения за помощью в медицинский кабинет регистрируются в журнале «Регистрация амбулаторного больного». Важно внимательно относиться к жалобам детей и уметь оказывать все виды первой помощи. В практике наблюдались разные неотложные состояния: аллергические реакции, крапивница, лихорадка, ушибы, укусы насекомых, неглубокие раны, порезы.

Date: 2016-05-14; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию