Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вернон объясняет «нисходящий поток» межличностного уровня





«Приходила ли вам в голову такая мысль, – продолжал я, – что для проявления гнева нужен не только нападающий, но также жертва и избавитель? Михаил злился на Вас так, что пришлось обратиться за помощью. Попробуйте, Инна, посмотреть на ту часть себя, которая чувствует себя жертвой».

«Нет, я не виновата в том, что он вспыльчив... Я ничего не могла поделать», – сказала она сухо. Ее сознание отключилось, как свет при повороте выключателя.

Я снова обратился к Михаилу.

 

Верон останавливается на «недостатке любви»

«Что Вы сейчас: чувствуете?»

«Не знаю... Я как-будто отключился»

«Прислушайтесь к себе внимательнее. Что говорит Ваше тело?»

«Я чувствую себя расстроенным... Не стоит перекладывать часть ответственности на жену. Она не виновата ни в моей чрезмерной горячности, ни в том, что я оскорбляю ее. Виноват я сам. только я! Я понимаю это и хочу измениться»

«Михаил, защищая Инну, Вы не решите своей реальной проблемы. Эта защита – всего лишь другая сторона ее оскорбления. А что если Вам попросить совета у зрелого холодайна дедушки? Интересно, что он предложит?"

«Да, конечно...» Михаил работает со зрелым холодайном

Он закрыл глаза и вскоре заговорил:

«Как полагает дедушка. Инна хочет всего лишь убедиться, что я не стану впредь плохо обращаться с ней. Она боится, что, если возьмет ответственность за мой гнев на себя, я не изменюсь.»

«Спросите, что же Вам делать?»

«Дед считает, что я должен всего лишь любить и понимать ее. Никакой помощи ей не нужно. Ей требуется только немного времени, чтобы удостовериться, что я действительно изменился»

Всякий раз, переходя к новой стратегии поведения. Михаил, по моей просьбе, советовался с дедушкой. Старик стал его наставником до окончания этого терапевтического сеанса.

Поначалу Инна не желала признавать свою причастность к проблеме. Я не настаивал на этом, просто попросил ее представить себе такой уголок, где она могла бы чувствовать себя комфортно и спокойно, и предложил ей отправиться в это место покоя. Необходимо было успокоить ее, дабы рациональное сознание переключилось на интуитивное. Наконец ей удалось оказаться в месте покоя, и она расслабилась.

Вот и все, чего удалось достигнуть во время нашей первой встречи.

 

Вернон дает задание

В конце нашей встречи я взял Инну за руку. Она смотрела на меня ясными голубыми глазами, с доверием и пониманием.

«Инна, могу ли я попросить Вас сделать кое-что перед нашей следующей встречей?» – Она утвердительно кивнула. – «Пожалуйста, возьмите эту карту шести уровней развития и изучите ее вместе с Михаилом. Внимательно ознакомьтесь с каждым уровнем. Вместе веселее искать холодайны, которые, возможно, влияли на вас на каждом из этих уровней. В следующий раз мы посмотрим на все это как бы с другой стороны. И еще одно: большая часть холодайнов, управляющих нами, принадлежит нашему фамильному древу...»

Я объяснил, как рассматривать семейное древо, родителей, дедушек и бабушек, прочих родных, кто был моделями для холодайнов.

«Прошу Вас обоих заполнить генограмму (карту семейного древа) как можно подробнее. Мы обсудим ее в следующий раз. Договорились?»

Она легко обняла меня.

«Как скажете, доктор»

Михаил пожал мне руку со словами: «Большое спасибо! Все было замечательно! Я никогда не чувствовал себя лучше, чем сейчас. Увидимся на следующей неделе».

 

Date: 2016-05-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию