Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23. Платежный баланс и валютные курсы





Слово «валюта» происходит от итальянского «valuta», что означает – цена, стоимость.

Валютный курс – это цена де­нежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Необходимость определения валютного курса обусловлена потребностью обмена иностранных валют на национальную при экспорте и импорте товаров и услуг, поступ­лении капиталов и их переводе за границу, предоставлении международных кредитов, переводе денежных доходов и др.

Сущность валютного курса комплексно раскрывается в его функциях. Такими функциями являются: 1) сравнение национальных цен на товары, услуги, рабочую силу с соответствующими ценами других стран и мировыми ценами; 2) сравнение затрат производства, производительности труда, торговых и платежных балансов и др.; 3) определенное перераспределение национального дохода между странами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность.

На валютный курс влияет немало факторов: состояние платежного баланса, уровень инфляции, соотношение между спросом и предложением на каждую валюту, миграция капиталов между странами, политическая стабильность, экономическая конъюнктура, устойчивость валюты и доверие к ней и т.п.

Валютный курс ощутимо влияет на внешнеэкономическую деятельность страны, на выбор структуры производства и потребления, на конкурентоспособность товаров и услуг на мировом рынке, на темпы экономического роста и т. д.

Заниженный курс валюты (по сравнению с его покупательной способностью) обусловливает снижение внутренних цен страны ниже мировых.

Завышенный валютный курс ведет к повышению внутренних цен выше ми­ровых, к снижению конкурентоспособности товаров и услуг и эффективности экспорта, в частности его сокращению и уменьшению доходности. Завышенный валютный курс бывает, выгоден тем странам, которые экспортируют на внешний рынок относительно небольшую долю созданных товаров и услуг, что не оказывает существенного воздействия на национальную экономику.

В условиях «плавающих» курсов устанавливается высший и низший валютные курсы. Высший валютный курс – это курс продавца, а низший – курс покупателя. Разница между ними формирует доходы крупных банков и компаний, бирж и специ­ализированных брокерских фирм. С помощью валютного курса производители и покупатели товаров и услуг сравнивают национальные цены товаров, услуг и рабочей силы с соответствующими ценами других стран и мировыми ценами. Происхо­дит также сравнение затрат производства, производительности труда и платежных балансов и др.

Платежный баланс – система счетов, которая отражает совокупность внешнеэкономических операций, фирмами и государственными органами отдельной страны за определенный период времени (обычно год). Платежный баланс состоит из двух частей – дебит и кредит. К кредиту относят операции, в результате которых появляются платежные обязательства др. стран по отношению данной страны, т.е. экспорт товаров. К дебиту относят операции, вследствие которых в стране появляются платежные обязательства к другому государству, т.е. импорт товаров.

Главная цель платежного баланса выявить на сколько эффективно страна способна управлять внешнеэкономической деятельностью. При активном платежном балансе в страну поступает из-за границы большая сум­ма платежей, нежели она выплачивает сама. Важной составляющей платежного баланса является торговый баланс, кото­рый включает чистый экспорт товаров и услуг, доходов от инвестиций, переводов, а также баланс миграции капитала (его притока и оттока).

Валютная политика – это совокупность мероприятий (экономических, поли­тических, правовых, организационных), которые осуществляются государственными органами, центральными банками и международными валютно-финансовыми организациями в сфере валютных отношений и воплощаются в валютном регулировании. Валютная политика является составным элементом государственной экономической политики и непосредственно связана с внешнеторговой политикой.

По срокам проведения различают текущую и долгосрочную валютную политику.

Валютная политика в Украине должна быть направлена на стабилизацию национальной валюты, установление реального валютного курса, накопление валютных средств в руках государства.

Валютные курсы определяются на основе соотношения покупательной способности (силы) разных национальных валют, характеризующей ту сумму товаров и услуг, которые можно приобрести за определенную денежную единицу по сравнению с базовым периодом.

Валютное законодательство развитых стран мира обязывает своих экспортеров сдавать валютную выручку или депонировать ее в специальных банках, осуществляет регламентацию валютных рынков. Банки этих стран должны брать разрешение на предоставление иностранным заемщикам долгосрочных или краткосрочных валютных средств в национальной валюте. Валютное законодательство предусматривает установление режима валютных счетов, лимитов вывоза валюты и т. д.

Date: 2016-05-25; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию