Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 19. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика государства и ее особенности в Украине





Государство, выполняя экономические функции, использует различные инструменты регулирования. Важнейшими среди них многие экономисты считают фискальные (налогово-бюджетные) рычаги.

Фискальная политика –меры правительства по изменению государственных расходов, налогообложения и состояния государственного бюджета, направленные на обеспечение полной занятости, равновесие платежного баланса и экономического роста при производстве неинфляционного ВНП.

Фискальную политику еще называют бюджетно-налоговой, так как этот вид государственного влияния на экономику осуществляется путем формирования доходов госбюджета и несения затрат в форме государственных закупок, расходов в форме трансфертных выплат и процентных выплат по долговым обязательствам.

Степень государственного вмешательства в экономику определяется функциями государства в реализации целей общественного развития. Самым общим показателем активности государства является часть национального дохода, перераспределенного через государственный бюджет. Увеличение участия государства в перераспределении НД показывает, с одной стороны, усиление социальной направленности современных экономических систем, а с другой – уменьшает инвестиционный потенциал в связи с перераспределением денежных средств из частного сектора в государственный.

В зависимости от экономической конъюнктуры фискальная политика, как составная часть стабилизационной политики, направлена на стимулирование совокупного спроса путем увеличения государственных затрат на закупку товаров и услуг (G) и / или уменьшение налогов (Т) в период кризиса или ограничивает совокупный спрос путем уменьшения государственных затрат и/или увеличение налогов в условиях роста и процветания.

В зависимости от фазы делового цикла, фискальная политика может быть как стимулирующей, так и сдерживающей.

Стимулирующая фискальная политика называется фискальной экспансией. В краткосрочном периоде она направлена на преодоление кризиса в экономике, а в долгосрочном периоде политика ослабления налогового давления может привести к расширению предложения факторов производства и росту экономического потенциала.

Сдерживающую фискальную политику называют фискальной рестрикцией. В краткосрочном периоде методы сдерживающей фискальной политики дают возможность замедлить темпы инфляции (Р) ценой роста уровня безработицы (U) и уменьшением объема производства (Q). В долгосрочном периоде увеличение налогового давления может вызвать стойкое уменьшение совокупного предложения (AS) и активизацию элементов механизма стагфляции, особенно в условиях пропорционального уменьшения государственных затрат по всем статьям государственного бюджета, что приводит к значительному уменьшению государственных инвестиций в инфраструктуре рынка труда.

В зависимости от того, как влияют бюджетно-налоговые инструменты на состояние макроэкономики, различают дискреционную и недискреционную (автоматическую) фискальную политику.

Недискреционная (автоматическая) фискальная политика базируется на действии вмонтированных стабилизаторов, обеспечивающих естественное приспособление экономики к фазам деловой конъюнктуры.

Автоматические стабилизаторы – это такие механизмы в экономике, действие которых уменьшает реакцию ВВП на изменение совокупного спроса.

К автоматическим стабилизаторам относятся: 1) автоматические изменение налоговых поступлений при прогрессивной системе налогообложения; 2) помощь в случае безработицы, социальная помощь и другие социальные трансферты.

При недискреционной фискальной политике бюджетный дефицит (или излишек) образуется в результате действия автоматических стабилизаторов.

Дискреционная фискальная политика – политика, при которой правительство осознанно манипулирует налогами и государственными затратами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля за инфляцией и уменьшением экономического роста.

Основные методы (инструменты) фискальной политики: а) внедрение программ общественных работ и других программ, связанных с затратами государства; б) осуществление перераспределительных программ «трансфертного типа»; в) циклические изменения уровня налоговых ставок.

Основные задачи финансовой политики состоят в перераспределении НД с целью:

1) влияния на состояние хозяйственной конъюнктуры;

2) накопление необходимых ресурсов для финансирования социальных программ;

3) поддержки надлежащего уровня занятости;

4) стимулирование экономического роста.

Главными инструментами влияния фискальной политики являются налоги, государственные закупки, трансферты.

Общее количество применяемых в Украине налогов исчисляется десятками.

Налоги –обязательные платежи домашних хозяйств и предприятие в бюджет государства.

В формировании условий налообложения домашних хозяйств и предприятий в Украине участвуют ВР и местные органы власти. В зависимости от того, кем вводится налог и в распоряжение кого он вступает, выделяют:

а) общегосударственные налоги –устанавливаются ВР и взимаются по всей территории страны;

б) местные налоги –устанавливаются законами страны, вводятся в действие местными органами власти на определенной территории.

Налоговая ставка –величина налога на единицу объекта обложения. Различают следующие налоговые ставки:

1) адвалорная –выраженная в процентах;

2) специфическая –выраженная в денежных суммах с физической единицы обложения.

Виды налогообложения:

1) пропорциональное –постоянная налоговая ставка, не связана с размерами дохода, их именением;

2) прогрессивное –увеличивается с ростом величины дохода;

3) регрессивное –налоговая ставка уменьшается по мере роста.

Различают прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги –налоги, объектом которых является доход или имущество плательщика. Косвенные налоги –налоги, объектом которых является обращение или потребление определенных товаров и услуг.

Основные виды налогов в Украине:

1) подоходный налог;

2) налог на прибыль – прибыль, подлежащая обложению, формируется как разница между выручкой и издержками предприятия;

3)налоги на потребление составляет важнейший источник государственных доходов в Украине. Это: а) индивидуальные акцизы, взимаемые с отдельных товаров по твердым ставкам; б) универсальные акцизы (налог с оборота), взимаемый со стоимости проданных товаров и услуг, взятых в широком ассортименте; в) НДС. Добавленная стоимость, на которую рассчитывается налог, определяется как разница между выручкой предприятия и стоимостью затрат на сырье, полуфабрикаты и услуги, полученные от поставщиков. Плательщик –покупатель продукции; продавец продукции – сборщик налога, посредник между плательщиком и государством;

4) к основным целевым (специальным) налогам в Украине можно отнести: а) платежи предприятий и граждан в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования; б) платежи предприятий и граждан в Фонд содействия занятости населения.

Среди общих налогов, установленных государством, можно назвать следующие: а) плата за землю; б) налоги на движимое и недвижимое имущество; в) налог с полученного наследства и дарений; г)экспортные и импортные пошлины;

5) среди местных налогов и сборов можно назвать налог с рекламы, коммунальный налог, гостиничный сбор, сбор за парковку автомобилей, курортный сбор, сбор за использование местной символики, сбор за проезд транзитного транспорта и др.

 

Date: 2016-05-25; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию