Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Система национальных счетов как нормативная база макроэкономического счетоводства





Для анализа экономических явлений и процессов, сложных хозяйственных взаимосвязей необходима система надежных взаимосвязанных показателей. Формирование и развитие рыночных отношений в экономике Украины определили необходимость перехода отечественной статистики к системе национальных счетов (СНС), одобренной СтатКомиссией ООН в 1993 г.

СНС – это основанная на балансовом методе система взаимосвязанных потоков статистической информации и экономических показателей, которые отражают главнейшие черты и важнейшие аспекты экономического развития страны.

Главной целью СНС является информационное обеспечение комплексного и всестороннего анализа процесса создания и использования валового внутреннего продукта (валового национального продукта), сопоставление экономических показателей разных стран.

К целям СНС относят:

1 информационное обеспечение комплексного и всестороннего анализа создания, распределения и использования национального продукта и НД;

2 информационное обеспечение прогнозирования долгосрочного развития страны;

3 информационное обеспечение формирования и реализации средств экономической политики.

СНС исходит из того, что в рыночной экономике все пропорции и результаты производства формируются и отражаются на уровне статистики как результат взаимодействия самостоятельных субъектов хозяйствования. Финансово-денежные потоки являются приоритетными при достаточном уровне отражения их связи с материальными потоками.

Национальные счета разрабатываются ГосКомСтатом Украины в соответствии с мировыми стандартами СНС-93.

В основе системы национального счетоводства лежат счета:

1 благ, услуг и производства, доходов и потребления, накопления, создания стоимости вне производства (переоценки);

2 балансы, которыми открываются (материальные и финансовые активы и пассивы на начало периода, а также сальдо этих счетов) и закрываются (активы и сальдо счетов на конец периода) эти счета.

По сферам хозяйственной деятельности в СНС различают счета внутренней экономики и счета внешние (других стран) – внешних долгов и кредитов, текущих операций с другими странами.

В СНС включены 3 основные группы счетов:

1) счета для секторов экономики;

2) счета для отраслей экономики;

3) консолидированные счета.

Базовой единицей учета в СНС является хозяйственная единица, т.е. юридически, экономически и финансово самостоятельный субъект.

В СНС хозяйствующие единицы подразделяются на пять секторов:

1) сектор нефинансовых корпораций, которые занимаются рыночным производством товаров и услуг для продажи по ценам, покрывающим затраты производства и обеспечивающим прибыль;

2) сектор финансовых корпораций, которые специализируются на финансово-посреднической деятельности (банки, страховые компании и др.);

3) сектор общего государственного управления, к которому относятся органы управления центрального и местного уровней, некоммерческие бюджетные организации, государственные целевые и внебюджетные фонды;

4) сектор домохозяйств, который объединяет физических лиц, как потребителей и как субъектов некорпоративной производственной деятельности;

5) сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства и обеспечивающих их политические, религиозные и профессиональные интересы, оказывающие социально-культурные услуги.

Построение СНС в форме бухгалтерских счетов означает, что национальные счета каждого сектора делятся на активные и пассивные.

В национальных счетах сделана попытка обобщить информацию о ходе осуществления экономических операций – простейших актов хозяйственной деятельности, т.е. создания, перемещения материальных благ и услуг, а также прав собственности на разные блага.

 

Date: 2016-05-25; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию