Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон убывающей предельной полезности блага





Для обозначения удовольствия или удовлетворения, которое получает индивид от потребления товаров или услуг, экономисты используют термин «полезность» (utility).

Полезность блага – это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько потребностей человека. Между полезностью блага и потребляемым его количеством существует обратная связь.

Различают общую и предельную полезность благ.

Общая полезность (total utility) – это удовлетворение, получаемое от потребления определённого количества блага. Это сумма полезностей всех имеющихся у потребителя единиц этого блага:

,

где TU – общая полезность;

Ui – полезность i -ой единицы блага;

n – количество потребляемых единиц данного блага.

Предельная полезность (marginal utility) – это характеристика полезности последней единицы блага (т.е. дополнительной), имеющейся в распоряжении потребителя.

Другими словами, предельная полезность - это прирост общей полезности в результате приобретения дополнительной единицы блага:

,

где MU – предельная полезность блага.

В общем виде MU выглядит так:

.

Между полезностью и количеством потребленного блага существует некоторая функциональная связь. Ее отражает функция полезности, т.е. соотношение между объемами потребленных благ и уровнем общей полезности, которого достиг потребитель от их потребления:

,

где Q1, Q2, Qn – объемы потребления различных благ.

Каждый потребитель постепенно увеличивает количество единиц потребляемого блага, пока не удовлетворит потребность в нем. Поэтому, чем больше количество единиц потребленного блага, тем меньше предельная полезность, извлекаемая из потребления каждой последующей единицы этого блага. Следовательно, предельная полезность имеет убывающий характер, и та единица блага, которая удовлетворяет наименее насущную потребность, имеет и наименьшую предельную полезность.

Другими словами, любое благо тем более ценно, чем меньшим его количеством обладает человек, и наоборот. Из этого вывода следует закон убывающей предельной полезности (или закон насыщения потребностей) – по мере насыщения потребности полезность каждой последующей единицы блага меньше предыдущей. Это – первый закон Госсена.

Данный закон можно пояснить следующим образом: человек нуждается не вообще в данном благе, а в определенном его количестве. По мере потребления каждой новой единицы блага степень насыщения увеличивается, а полезность каждой новой единицы блага убывает. Это изображено на графике:

Рис. 1. Динамика общей (TU) и предельной (MU) полезности.

Date: 2016-05-25; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию