Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы микроэкономики





Чтобы дать логически непротиворечивое и эмпирически подтверждающееся объяснение экономическим явлениям, экономисты используют ряд универсальных научных приемов:

1) формулируются аксиомы, в абстрактной форме описывающие свойства наблюдаемых объектов;

2) выдвигаются гипотезы о формах взаимозависимости между объектами наблюдения;

3) создаются модели, позволяющие на основе исходных данных определять неизвестные искомые элементы.

Как наука микроэкономика использует для анализа общенаучные и специальные методы. Рассмотрим специальные методы микроэкономического анализа.

1. Одним из методов микроэкономики является экономический атомизм. Суть метода состоит в том, что микроэкономика концентрирует свое внимание на поведении самых малых, простых и неразделимых в своих действиях экономических единиц – «атомов экономики».

2. Метод предположения рациональности действий экономического субъекта. Микроэкономика исходит из того, что каждый экономический субъект из множества альтернативных вариантов всегда выбирает такой, который обеспечивает наилучший результат.

3. Предельный анализ (маржинализм). Сущность метода заключается в рассмотрении экономических явлений в постоянно изменяющемся виде. Он позволяет определить, какой результат принесет каждая дополнительная операция, осуществленная экономическим субъектом за определенный промежуток времени.

4. Функциональный анализ. В ходе такого анализа в исследуемом явлении выбирается характерная черта, а затем начинается поиск факторов, влияющих на нее, и определяется характер их взаимосвязи.

5. В микроэкономике широко используется равновесный подход к анализу динамичных экономических явлений (рыночное равновесие, равновесие потребителя и др.).

6. Экономическое моделирование. Экономическая модель – это упрощенное представление экономической действительности. Наиболее распространенным видом экономико-математического моделирования является моделирование в двухмерном пространстве с помощью графиков.

Таким образом, при изучении микроэкономики применяются одновременно три взаимодополняемых способа изложения материала: вербальный, алгебраический и графический.

Date: 2016-05-25; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию