Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 26. Сущность и виды общественного воспроизводства





 

Для существования и развития человеческого общества процесс производства материальных и нематериальных благ должен осуществляться непрерывно, т.к. люди ежедневно должны удовлетворять свои потребности. Поэтому процесс непрерывного повторения производства является закономерным объективным условием существования человека и общества.

Общественное производство включает в себя две стороны (части) - производительные силы и производственные отношения (отношения экономической собственности). Поэтому воспроизводство общественного производства означает и воспроизводство этих двух частей. Любой процесс общественного производства, рассматриваемый не как одноразовый акт, а в процессе непрерывности своего возобновления и постоянных взаимосвязей и является процессом воспроизводства.

Воспроизводство общественного производства – это количественное и качественное воспроизводство всех его элементов:

1. производительных сил:

а) воспроизводство главной производительной силы – рабочей силы;

б) воспроизводство средств производства, физического капитала, технологий;

в) природных ресурсов: воспроизводимых, экономия невоспроизводимых, формирование и воспроизводство эколого-экономической системы.

2. Воспроизводство экономических производственных отношений и их элементов: отношений собственности на основе всех форм собственности, типов и их субъектов (домохозяйство, фирмы, государство), воспроизводство системы экономических отношений производства, распределения, обмена и потребления.

3. Воспроизводство способа производства и хозяйственного механизма: воспроизводство совокупного общественного продукта и всех его форм: форм организации производства и хозяйственного механизма, социально-экономической специфики производства: какой тип производства – такой тип и воспроизводства.

4. Воспроизводство экономической системы, формации, цивилизации: воспроизводство базисных и надстроечных отношений формации, цивилизации, воспроизводство национального богатства.

В политэкономическом аспекте решающую роль играет процесс воспроизводства отношений экономической собственности в их взаимодействии с развитием производительных сил и основной производительной силой – человеком.

Существуют следующие виды воспроизводства: простое, расширенное, суженное (было в Украине в 1991 – 1999 г. и сейчас, в 2009 г.).

Простое воспроизводство означает процесс функционирования существующих отношений без их качественных изменений, а с количественной стороны - воспроизводство экономической собственности (средств производства, предметов потребления), в прежних размерах, весь объем прибавочного продукта идет в потребление и не инвестируется в производство, не накапливается.

Такой вид воспроизводства был свойственен для докапиталистических экономических систем, сегодня – для бедных стран.

Суженное воспроизводство означает процесс функционирования существующих отношений в сторону регресса. В противоположность простому и суженному воспроизводству расширенное воспроизводство означает:

- производство растущих объемов товаров и услуг более высокого качества;

- процесс развития капиталистической собственности, т.е., расширение рамок существующих типов и форм такой собственности и появление новых (совместно-долевой, собственности трудовых коллективов, кооперативной) – это качественный аспект;

- воспроизводство капиталистической собственности (средств производства капитала) в расширенном масштабе;

- рост количества наемных работников, каждому из которых противостоит большая масса средств производства в качестве капитала, увеличение социально-экономического отчуждения рабочей силы от средств производства;

- использование части прибавочного продукта в форме прибавочной стоимости на расширение производства.

 

Особенностями расширенного воспроизводства в условия рынка являются:

1 – определяется стихийным действием системы экономических законов, прежде всего конкуренции, стоимости спроса и предложения;

2 – осуществляется на основе взаимодействия разных форм собственности;

3 – производство и воспроизводство подчинены интересам субъектов хозяйствования, осуществляются на основе противоположности интересов и необходимости их согласования;

4 – целью производства и воспроизводства является прибыль как движущая сила производства.

Особенности воспроизводства на современном этапе:

1. Важнейшей подсистемой выступают производительные силы, а в их рамках – человек, воспроизводство которой при капитализме происходит, главным образом, как воспроизводство рабочей силы.

2. В современных условиях расширенного воспроизводства на развитие науки необходимо тратить на нее около 2.5-3% от объема ВВП, а в Украине их объем в 90-е годы сократился с 2.5% до 0.4% ВВП.

3. Для развития стран мира доминирующим типом воспроизводства технологического способа производства является развития автоматизированного производства – для Украины развитие машинного производства.

4. При воспроизводстве вещественных элементов производительных сил опережающими темпами должны развиваться наука и информация.

5. В современных условиях расширенного воспроизводства отношения собственности должны развиваться в направлении становления многообразия форм собственности; в развитых странах все большее количество наемных работников привлекается к управлению собственностью, в Украине большое влияние на процесс воспроизводства оказывает «теневая» экономика.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию