Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация государственной статистики в Российской Федерации и международной статистики





Изучением экономического и социального развития органов страны, отдельных её регионов, отраслей, объединений, фирм, предприятий, занимаются специально созданные для этого органы, совокупность которых называется статистической службой. В Российской Федерации функции статистической службы выполняют органы государственной статистики и органы ведомственной статистики.

Организация государственной статистики в стране, её задачи видоизменились в соответствии с изменением органов государственного управления, с учётом особенностей развития экономики и социальной жизни общества.

Первый государственный статистический орган России был создан в 1811 г. при департаменте полиции. Статистическое отделение сводило отчёты губернаторов и вело демографическую статистику.

В настоящее время главным учётно-статистическим центром в стране является Государственный комитет РФ по статистике (Госкомстат России). Он осуществляет руководство российской статистикой в соответствии со статьей 71 Конституции РФ.

Его задачи:

– представление официальной информации Президенту, Правительству, Федеральному собранию, федеральным органам исполнительной власти, общественным и международным органам;

– разработка научно-обоснованной статистической методологии;

– координация статистической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти;

– анализ экономико-статистической информации;

– составление национальных счётов и балансовых расчётов.

Система органов государственной статистики образована в соответствии с административным делением РФ.

В республиках существуют республиканские комитеты, в автономиях, областях, краях, Москве и Санкт-Петербурге — госкомитеты по статистике, в регионах — управления, в городах — отделы госстатистики.

В связи с переходом на принятую в международной практике систему учёта и статистики, в России создан и функционирует единый государственный реестр предприятий, организаций, учреждений и объединений (ЕГРПО). Цель его создания — обеспечение единого государственного учёта и формирования информационного фонда.

Наряду с общегосударственной статистикой существует ведомственная статистика, ведущаяся на предприятиях, ведомствах, министерствах. Она выполняет работы, связанные с получением, обработкой и анализом статистической информации, необходимой для руководства и планирования их деятельности.

Главная задача — обеспечение информацией, характеризующей выполнение внутрипроизводственных планов, наличие внутрипроизводственных резервов увеличения выпуска продукции, улучшение использования производственного потенциала.

Организация международной статистики осуществляется статистическими службами Организации Объединенных Наций (ООН), специализированных учреждений — Международная организация труда (МОТ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) — и других международных организаций — Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейский союз (ЕС), Международный валютный фонд (МВФ), Мировой банк и т.д. Деятельность статистических служб этих организаций включает разработку международных стандартов, обеспечивающих сравнимость статистических показателей разных стран, осуществление международных сопоставлений, публикацию по группам стран, регионам и миру в целом.

Координация деятельности статистических служб стран-членов СНГ осуществляется созданным в 1992 г. Статистическим комитетом Содружества Независимых Государств.

Вопросы для самоконтроля

  1. Кто в России выполняет функции статистической службы?
  2. Когда в России был создан первый государственный статистический орган?
  3. Какой учётно-статистический центр является главным в стране?
  4. Кто руководит российской статистикой?
  5. Каковы задачи Государственного комитета РФ по статистике?
  6. Как образована система органов государственной статистики?
  7. Какова цель создания Единого государственного реестра предприятий, организаций, учреждений и объединений (ЕГРПО)?
  8. Какие работы выполняют ведомственная статистика?
  9. Какова главная задача ведомственной статистики?

Вопросы к главе 1

1. От какого слова произошёл термин «статистика»?

2. В скольких значениях употребляется в настоящие время термин «статистика»?

3. Чем отличаются задачи отраслевой статистики от задач социальной статистики?

4. Какие службы осуществляют организацию международной статистики?

Тесты к главе 1

1. Кто положил начало Российской статистике?

a) М.Н. Гернет;

b) А.В. Чаянов;

c) М.В. Ломоносов.

2. Кто наметил программу развития социальной статистики по разделам?

a) М.В. Ломоносов;

b) Ф.Я. Щербин;

c) Д.П. Журавский.

3. Применительно к каждой области исследований разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах.

a) верно;

b) неверно.

4. Термин «статистика» употреблялся первоначально в значении:

a) хозяйство государства;

b) управление хозяйством;

c) государствоведение.

Date: 2016-05-25; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию