Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие статистики, история её развития в России





Термин «статистика» произошёл от латинского «статус», что означает определённое положение вещей (состояние). Употреблялся он первоначально в значении слова «государствоведение», впервые был введён в обиход в 1749 г. немецким учёным Готфридом Ахенвалем, выпустившим книгу о государствоведении.

В настоящее время термин «статистика» употребляется в трёх значениях:

1. Под статистикой понимают особую отрасль практической деятельности людей, направленную на сбор, обработку и анализ данных, характеризующих социально-экономическое развитие страны, её регионов, отраслей экономики, отдельных предприятий.

2. Статистикой называют науку, разрабатывающую теоретические положения и методы, используемые статистической практикой.

3. Статистикой называют данные представленные в отчетности предприятий, отраслей экономики, а также публикуемые в сборниках, справочниках, прессе, которые представляют собой результат статистической работы.

Особенность статистики заключается в том, что статистические данные обобщаются в количественной форме, т.е. статистика говорит на языке цифр.

Социальная статистика представляет собой одно из важнейших приложений статистики, т.е. она является узко специализированной частью статистики.

Социальная статистика даёт количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством, позволяет выявить и изменить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ между ними.

Общество неоднородно, поэтому важным направлением социальной статистики является изучение особенностей поведения отдельных групп людей: каковы политические ориентации разных социальных групп, на что они тратят деньги и время, каковы взаимоотношения между ними т.д.

Социальная статистика не только изучает совокупность людей, но и может быть использована для раскрытия закономерностей поведения отдельного индивида, она включает в себя определение источников данных для решения той или иной проблемы, сбор данных, их обработку, анализ и интерпретацию результатов.

Российская статистика имеет свою историю, началом её развития можно считать письмо М.В. Ломоносова (1711–1765) к графу И.И. Шувалову, в котором отмечаются негативные демографические явления, происходящие из-за бесправия крестьян (принудительные браки), влияние пьянства на здоровье и т.д. Писатель Радищев А.К. (1749–1802) в своей записке «О законоположении» заложил основы моральной статистики в России. Д.П. Журавский (1810–1856) в работе «Об источниках и употреблении статистических сведений» наметил программу развития социальной статистики по важнейшим разделам: статистика народонаселения, статистика театров, клубов, дворянских собраний, статистика учреждений, охраняющих права собственности, статистика нищеты, бедных, сиротства. Большой вклад в развитие русской социальной статистики внесли исследователи крестьянских бюджетов — Ф.Х. Щербин (1849–1936), А.В. Чаянов
(1888–1937) основоположники санитарной статистики — Ф.Ф. Эрисман (1842–1915), М.И. Куркин (1858–1934). Моральная статистика окончательно оформилась в трудах М.Н. Тернета (1874–1953).

Вопросы для самоконтроля

  1. Кем впервые был введён в обиход термин «статистика» в значении «государствоведение»?
  2. В скольких значениях употребляется в настоящие время термин «статистика»?
  3. В чём заключается особенность статистики?
  4. Что понимается под социальной статистикой?
  5. Что можно считать началом российской статистики?
  6. Кто отмечал негативные демографические характеристики в России в XVIII в.?
  7. Кто заложил основы моральной статистики в России?
  8. Кто наметил программу развития социальной статистики по разделам?
  9. Кто явился основоположником санитарной статистики?

Date: 2016-05-25; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию