Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспозитивный метод регулирования правоотношений – для частных





Тема 2. ПРИНЦИПЫ МЧП

Кроме общих принципов МП, МЧП имеет специфические принципы, которые являются отраслевыми.

Специальные принципы МЧП:

1. Автономия воли участников правоотношений; выражается в свободе договора, в свободе иметь субъективные права или в отказе от них, в свободе обращаться в государственные органы за их защитой или терпеть нарушение своих прав.

2. Принцип предоставления определенных режимов; (национального - иностранцам(те же права, что и нам), специальногонегативный – отдельным физюрлицам правовой статус ограничивается, преференциальный (позитивный) – физюрлицам конкретных государств предоставляются льготы(инвестиционные отношения в основном), режима наибольшего благоприятствования – возможность получения юрлицами ингосударств – от негатива переход к нормальному, освобождение от ограничений)

3. Принцип взаимности; (пример: выражается в ответных мерах - РФ устанавливает спецограниченный режим одному государству, те идут в ответку как в положительную сторону, так и в негативную – с а н к ц и и, взаимность – материальная (набор прав тот же, симметричный ответ) и формальная (государства исключительно на законодательном и нормативном уровне определяют, что комплекс прав и обязанностей будет такой же к другим государствам)

4. Принцип не дискриминации; (дискриминация по любому основанию недопустима, тем более в ч/п правоотношениях, каждое государство в праве требовать этого принципа от других)

5. Принцип права на реторсии – ответные меры; (в случае если в отношении его резидентов будут применены ограничения, санкция и есть право на реторсию) «реторсировать» можно только до того момента, пока ограничения применяются, как только они сняты, право не реторсию пропадает)

 

НОРМЫ МЧП

Нормативную структуру МЧП составляют различные по своей природе нормы:

- материально-правовые;

- коллизионные.

Коллизионные нормы составляют основу МЧП и являются исключительной ее особенностью.

Источниками коллизионных норм являются:

- национальное законодательство;

- международные договоры.

Международные договорные коллизионные нормы составляют конвенции о применимом праве. Коллизионный спор – спор о применимом праве.

В МЧП коллизионные нормы играют решающую роль. МЧП развилось из коллизионного права, однако, на сегодняшний день в МЧП наметилась тенденция материализации и унификации. Унифицированные материально-правовые нормы имеют публично-правовой характер, однако, применяются для регулирования частно-правовых отношений, осложненных иностранным элементом. Для этого они должны быть имплементированы (внедрены) в национальное законодательство (через ратификацию). Если спор между правовыми системами (романо-германская – англо-саксонская - мусульманская), для исключения противоборства государства стараются унифицировать, для общего обязательства – если речь идет об экономических отношениях. Но в отношении личности (семья, гражданство, правовой статус ребенка и родителей) здесь унификация не помогает, т.к. общие нормы максимально защитить не могут право человека, с этим лучше справляется национальное законодательство.

Кроме унифицированных материально-правовых норм, частью МЧП являются национальные материально-правовые нормы, которые можно разделить на 3 группы;

1 группаобщие нормы – регулируют весь спектр соответствующих отношений;

2 группа – специальные национальные нормы – регулируют только отношения не отягощенные иностранным элементом; (все внутренние нормы)

3 группа – специальные «иностранные» нормы – регулируют только те частно-правовые отношения, которые осложнены иностранным элементом.

Довольно широкий круг отношений в МЧП регулируется с помощью коллизионных норм. Это приводит к тому, что часто коллизии могут возникать не только между правовыми системами разных государств, а между различными правовыми нормами национального законодательства. В национальном праве по одному и тому же вопросу могут действовать унифицированные международные нормы и нормы внутреннего законодательства. В этом отношении значение имеет правильное юридическое толкование самого правоотношения и норм, регулирующих эти отношения.

Основным методом правового регулирования в МЧП является коллизионный метод – это метод разрешения конфликтов законов разных государств. Это метод отсылочный, косвенный и выражается в том, что суд, прежде всего, выбирает применимое право, т.е. разрешает коллизионный вопрос и только после этого применяет материально-правовые нормы избранной правовой системы.

При применении коллизионного метода модель разрешения спора образует сумма двух норм колизионной+материально-правовой. В современном МЧП увеличивается роль материально-правового регулирования, этот метод является прямым, т.е. правило разрешения спора конкретно сформулировано в материально-правовой норме. Этот метод имеет преимущества перед коллизионным, он более удобен и ускоряет процедуру разрешения спора, его содержание определенно, известно для сторон, отсутствуют проблемы выбора права и применения иностранного законодательства.

В законодательстве РФ установлен примат унифицированного материально-правового метода над коллизионным. Коллизионный метод играет второстепенную роль, применяется при отсутствии прямых материально-правовых предписаний.

 

Date: 2016-05-25; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию