Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие и предмет МЧП





МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

Мирзагитова Алсу Линаровна

Тема 1. ПОНЯТИЕ И ПРЕДМЕТ МЧП.

Специфика развития современных частных правовых отношений характеризуется их масштабной интернационализацией и глобализацией. Эти процессы приводят к необходимости их комплексного правового регулирования, учитывающих особенности правовых систем разных государств.

МЧП – это единственная отрасль права, предназначенная для юридической регламентации частно-правовых отношений, возникающих в сфере международного общения.

МЧП – это самостоятельная полисистемная комплексная отрасль права, объединяющая нормы международного и национального права и регулирующая международные гражданские отношения.

Предметом МЧП является частно-правовые отношения, отягощенные иностранным элементом:

1. Субъект правоотношений (т,.е. значит, субъект иностранных отношений не является субъектом, подпадающим под юрисдикцию РФ, например, иностранный гражданин, апатрит, бепатрит, иностранное юридическое лицо, предприятие с иностранными инвестициями, международное юридическое лицо, транснациональные корпорации (ТНК), международные организации, иностранные государства)

2. Объект правоотношений находится заграницей. (наследство заграницей, пример – у пары однополой зареган брак заграницей, есть квартира в Москве, решили развестись, вопрос с признанием брака однополой пары... раздел имущество состоится или нет так как у нас за это бьют)

3. Юридический факт, с которым связано правоотношение имеет место заграницей. (международная перевозка, и на территорий другого государства произошла авария)

В Российском законодательстве иностранный элемент в гражданском правоотношений определяет статья 1186 ГК РФ. Однако, в качестве иностранного субъекта не названы:

- иностранное государство и международная организация;

- юридический факт, имевший место заграницей, не выделен в качестве варианта иностранного элемента.

МЧП наиболее тесно связано с национальным частным правом, при этом МЧП в качестве инструмента регулирования использует нормы международного публичного права. Это обусловлено тем, что МЧП регулирует отношения, вытекающие из международного общения. Основные начала международного публичного права имеют непосредственное действие в МЧП, МЧП основывается на них.

В международно-правовой системе МЧП занимает особое место. Его особенность заключается в том, что МЧП является отраслью национального права наряду с гражданским, семейным, трудовым и другими отраслями права.

Табл.1 СООТНОШЕНИЕ МЧП И НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА.

ОСНОВАНИЯ МЧП Национальное право
СУБЪЕКТ Физ-юр. лица и государства, международные организации, предприятия с иностранными инвестициями, ТНК, международные юр.лица. Физ-юр. лица и государства, выступающие как лицо частного права (с частными интересами)
ОБЪЕКТ Все частно-правовые отношения, осложненные иностранным элементом. Все негосударственные частно-правовые отношения, государственно негосударственные частно-правовые отношения.
МЕТОД РЕГУЛИРОВАНИЯ Колизионно-правовой – метод преодоления коллизий (в юридических документах можно предварительно договориться какие системы применять, чтобы потом суду не пришлось бегать –императивно-коллизионные нормы) (в отличие от материально-правового метода, когда нормы как поступать прописаны в законе, тут не содержится правил поведения, тут говорится только о том, что для урегулирования этого отношения нужно выбрать правильную правовую систему. В браке люди из разных стран, норма семейного кодекса будет применятся той страны, на территории которой регистрируется брак. Не содержание главное, а отсылка) Диспозитивный (государство не вмешивается в эти отношения) (децентрализация и автономии воли сторон – реализуется с помощью применения материально-правовых норм.
ИСТОЧНИКИ Национальное законодательство, нормы международного права, судебная практика, + автономия воли сторон. Национальное законодательство, нормы международного права, судебная практика,
СФЕРА ДЕЙСТВИЯ Есть споры о территориальности МЧП Национальная территория государства
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Имеет гражданско-правовой характер Имеет гражданско-правовой характер
ИСТОЧНИКИ Имеют строго-международный характер (м/н договоры и обычаи, общие принципы м/н права, акты м/н организации и конференции. Национальное законодательство (и даже коллизионная норма отсылает, то там материально-правовая норма будет принадлежать национальному законодательству)
СФЕРА ДЕЙСТВИЯ Имеет глобальный характер – экстерриториальное действие. Имеет национально-территориальный характе
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ М/н правовой характер Гражданско-правовой характер

Табл.2 СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА и МЧП

ОСНОВАНИЯ МПП МЧП
СУБЪЕКТЫ Государство Любой, условие чтобы он выступал в частных интересах
ОБЪЕКТ Межгосударственные властные отношения (правосотрудничество) Все частно-правовые отношения, осложненные иностранным элементом
МЕТОД Согласительный, координационный Коллизионный метод, метод децентрализации автономии воли сторон.
     

Коллизионный метод регулирования правоотношений – только для МЧП,

Императивный метод регулирования правоотношений характерен для почти всех публичных,

Date: 2016-05-25; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию