Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие ФРГ в 1980-е гг





Мировой экономический кризис середины 70-х годов коснулся и Германии. При полной занятости в 1970 году (150 000 безработных при 800000 рабочих мест), к 1975году был 1 миллион безработных, к 1982 году 2 миллиона. Инфляция в середине 70-х годов превысила 6%. Основу антикризисной программы Шмидта составляли меры по структурной модернизации промышленности, рационализации трудовых отношений, укреплению финансовой системы. Правительство отказалось от широкой практики гос планирования и прямого производственного инвестирования. Ставка на стимулирование свободного предпринимательства. Особое вниманиекредитной поддержке малого и среднего бизнеса. Для рационализации системы трудовых отношений правительство призывало профсоюзы отказаться от практики заключения трудовых договоров. 75- закон об улучшении структуры бюджета – значительно сокращены расходы на социальные программы.

Шмидт внес большой вклад в развитие европейского интеграционного процесса, что привело к формированию европейской денежной системы с вводом расчетной единицы ЭКЮ, европейской сиситемы скоординированных валютных курсов. В вопросах глобальной мировой политики правительство Шмидта старалось следовать стратегии равновесия. Параллельно Шмидт общался и с Брежневым, и с США.

Несмотря на нарушения прав человека в ГДР, ФРГ продолжала политику взаимопонимания и единения (ГДР получала кредиты в том числе безвозмездные). ФРГ выкупила у ГДР 33755 политических заключённых за 3,5 миллиарда марок. До 1981 года было продлено соглашение по "свингу", по которому ГДР ежегодно могла перерасходовать 550 миллионов марок. В конце 70-х и начале 80-х, после вторжения в Афганистан и введения военного положения в Польше, НАТО приняло решение о ракетном довооружении. Канцлер Шмидт настаивал на довооружении. Из-за этого, под давлением движения за мир и профсоюзов, СДПГ и СвДП прекратили поддерживать Шмидта. Ему был вынесен конструктивный вотум недоверия, канцлером стал Г. Коль. (ХДС)

Гельмут Коль обеспечил непрерывность политики боннского правительства в области политики безопасности и тесное сотрудничество с Парижем и Вашингтоном. Несмотря на выступления противников довооружения, правительственная коалиция ХДС\ХСС\СвДП поддержало акцию и в ноябре 1983 года Бундестаг проголосовал за довооружение. Этим была подтверждена надёжность западного союза и предотвращен кризис в НАТО. В середине 80-х годов между СССР и США начались переговоры о разоружении. В 1987 году по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности ФРГ уничтожила находящиеся на её территории 72 ракеты "Першинг-1А". На начало 1982 года в стране было 2 миллиона безработных. Проводимая политика, позволившая добиться улучшения показателей экономического роста и устранения препятствий, мешающих увеличению занятости, заметно разрядила обстановку. С 1984 по 1989 год было создано около 1,5 миллионов рабочих мест. Это обусловило экономический рост после кризиса 70-х годов. В 80-е годы удалось остановить инфляцию, а в 1986 году наблюдалась даже дефляция (0,1%). Этому способствовало падение цен на нефть. Общие черты экономической политики – отказ от регламентации и придание рыночной экономике большей гибкости. Цель правительства – сужение сферы экономической деятельности государства За 80 годы общая сумма состояний немецких домашних хозяйств выросла в 2-2,5 раз В 80-е годы сильно выросло число работающих иностранцев. К началу 90-х годов оно вновь достигло примерно 2,5 человек. Проводилась экономная бюджетная политика и приватизация. С 1982 по 1989 год доля государственных расходов на создание валового внутреннего продукта снизилась с 50,1% до 45,8%.

Во внешней политике также произошло охлаждение отношений с СССР (из-за улучшения отношений Великобритании с СССР). Противоречия между Лондоном и Бонном решались за счёт отношений с СССР.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 1422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию