Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книгопечатание и печатное дело в XX веке





XX век стал в книгопечатании периодом перехода от машин, механизирующих отдельные производственные операции, к автоматическим системам. Изобретатели выдвинули проекты полностью автоматизированных типографий. В последнее время появились портативные типографии, в основе которых лежит микрокомпьютерная и микропроцессорная техника. Такие типографии называют настольными; они дают возможность всем со сравнительно небольшими затратами выпускать книги.

 

Первое и очень важное достижение полиграфии — это изобретение самого популярного в наше время вида печати - офсетной. Истоками технологии офсетной печати можно считать литографскую печать, изобретенную в Германии немцем Иоганном Зенефельдером в начале XIX века.

Развитие литографии пошло по двум разным направлениям:

1. Первым направлением, в дальнейшем оказавшимся менее успешным, являлась печать по бумаге на цилиндровых или ротационных машинах.

В 1904 году в штате Нью-Джерси у печатника Айра В. Рюбеля в процессе печати возникли затруднения в получении качественного изображения. Рюбель попробовал обернуть печатный цилиндр мягким резиновым полотном, чтобы улучшить изображение, что привело его к неожиданному выводу: изображение, случайно оказавшееся не на бумаге, а на резиновом полотне печатного цилиндра, само пригодно для печати и дает гораздо более качественный и четкий оттиск. С помощью помощников Рюбель сконструировал трехцилиндровую печатную машину - первую в истории офсетную машину.

2. Основой другого направления стал способ печати на жести, смысл которого состоял в том, что печатный цилиндр, несущий на себе лист жести, приводился в соприкосновение не с литографским камнем, а с покрытым резиной промежуточным цилиндром, Печатное полотно из резины принимало на себя краску с камня, а затем уже происходил перенос краски на жесть. Данные исследования проводились американцем Херманном. В сотрудничестве со своими братьями Альфредом и Чарльзом Харрисами он занялся разработкой и созданием листовых ротационных машин для офсетной печати. В начале 1905 г. братьями был подписан договор о сотрудничестве, итогом которого стало возникновение компании Harris, производившей первые офсетные печатные машины. Деятельность Херманна, поддержанная Феликсом Бёттхером, владельцем известной фабрики по изготовлению валов для печатных машин в Лейпциге, привела к созданию акционерного общества VOMAG. Первым генеральным представителем этой фабрики печатных машин стал Херманн, под руководством которого была сконструирована и построена первая рулонная офсетная машина, получившая название "Universal".

 

Одной из причин изобретения данной технологии была необходимость защиты от подделок банковских квитанций. В результате проведенных исследований была предложена следующая технология, названная "сухим офсетом": литографскую форму формой высокой печати, заменили на не требующую увлажнения высокую печать с офсетным переносом краски.

 

В нашей стране область применения сухого офсета очень невелика. В основном, это дорогая печать эксклюзивных изданий, требующих очень высокого качества, художественная печать высокого качества, дорогие книги по искусству, календари, предназначенные в качестве подарка важному клиенту или партнеру и т.д.

 

Данный способ печати использует специальные краски, эксплуатация которых предусматривает определенные рамки температурного режима, в силу чего станки, использующие данную технологию, требуют специальной, достаточно дорогой, системы контроля температуры. Температура в печатной секции должна регулироваться в определенных температурных рамках рабочей температуры используемых красок, причем температура рабочего помещения должна быть постоянной.

 

Date: 2016-05-14; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию