Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Лабораторная и инструментальная диагностика при гриппе и других ОРЗ





 

В плане лабораторной и инструментальной диагностики гриппа и других ОРЗ обязательным являются общий анализ крови, общий анализ мочи, при возможности – этиологическая диагностика, в том числе силами ЦГСН. По показаниям – биохимическое исследование крови, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки и околоносовых пазух, люмбальная пункция и исследование спиномозговой жидкости, консультации врачей-специалистов.

В общем клиническом анализе крови при неосложненном течении ОРВЗ, респираторного хламидиоза и микоплазмоза: показатели гемоглобина, содержание эритроцитов в норме, характерны нормоцитоз или лейкопения, нейтропения, эозинопения, относительный лимфо- и моноцитоз. СОЭ не увеличена. При орнитозе характерно значительное увеличение СОЭ и нормоцитоз. При бактериальных осложнениях (пневмония, синусит и т.д.), обострении хронических очаговой инфекции в крови нарастает лейкоцитоз, появляется палочкоядерный нейтрофилез, увеличивается СОЭ. При геморрагическом синдроме – время кровотечения и свертываемости крови.

В общем клиническом анализе мочи при неосложненном течении ОРЗ легкой и средней степени тяжести патологических изменений нет, и только при выраженной лихорадке и интоксикации могут выявляться признаки инфекционно-токсической почки (ИТП) - увеличение плотности мочи, невыраженные лейкоцитурия, протеинурия, цилиндрурия, которые носят транзиторный характер, исчезают при нормализации температуры тела и купировании проявлений общей инфекционной интоксикации. При возникновении осложнений (присоединение бактериальной инфекции или обострение хронических заболеваний мочевыделительной системы) эти изменения сохраняются и в периоде реконвалесценции.

Биохимическое исследование крови проводят по показаниям: при геморрагическом синдроме - протромбин, фибриноген, факторы свертывания крови, при признаках поражения печени – билирубин общий и его фракции, АЛТ, АСТ, ЛДГ и ЛДГ4,5, при ИТШ, ИТП, ОПН - мочевина, креатинин, остаточный азот, при поражении миокарда – тропанин, креатинфосфокиназа общая (КФК), МВ-фракция (КФК-МВ), АСТ, ЛДГ1,2, при дыхательной недостаточности – газы крови, сатурация крови кислородом.

Электрокардиография показана больным при подозрении на поражение сердца, а также больным с хроническими заболеваниями сердца.

Рентгенографическое исследование органов грудной клетки показано при явлениях бронхита (для исключения очаговой пневмонии) и наличии физикальных признаков поражения легочной ткани (верификация пневмонии), для диагностики синуситов – рентгенография околоносовых пазух.

Исследование спинномозговой жидкости (СМЖ) показано при явлениях менингизма. В последнем случае патологических изменений ликвора не обнаруживается. Необходимо помнить, что вирусы гриппа не обладают тропизмом к нервной ткани, менингеальная и даже энцефалитическая симптоматика носит дисциркуляторный и гипоксический генез, а все патологические изменения ликвора при гриппе или после него носят вторичный характер, например, при аутоиммунных поражениях нервной ткани (менингит, менингоэнцефалит, полирадикулонейропатия, синдром Гийена-Барре).

Для этиологической диагностики гриппа используют экспресс-методы обнаружения вируса или его антигенов - флюоресцентная микроскопия, иммуноферментный анализ (ИФА), иммунохроматографический метод, метод оптико-иммунного анализа, полимеразной цепной реакции (ПЦР). Выделение вирусов осуществляют на куриных эмбрионах и чувствительных культурах клеток (например, MDCK) и только в специализированных вирусологических лабораториях НИИ.

Материалами для микробиологической диагностики гриппа и других ОРЗ являются мазки из пораженных органов, носоглоточные смывы, соскобы с конъюнктивы, кровь, спинномозговая жидкость, испражнения и образцы, полученные при аутопсии.

Серологические исследования проводят для ретроспективной диагностики ОРЗ. Применяют реакции торможения гемагглютинации (РТГА), реакции связывания комплимента (РСК), иммуноферментного анализа (ИФА) с антигенами гриппа и других ОРЗ. Исследуют парные сыворотки крови, взятые у больных в острый период болезни (до 5-го дня от начала заболевания) и в период реконвалесценции с интервалом 5–14 дней. Диагностическим считается нарастание титра антител в 4 раза и более (в РТГА, РСК) или увеличение концентрации специфических антител IgM (в остром периоде) и/или IgG (в динамике заболевания) на 0,4-0,5 единиц оптической плотности (в ИФА).

В основе специфической лабораторной диагностики респираторных хламидиоза и микоплазмоза лежат иммунофлюоресцентные (ПИФ), серологические (НРИФ, ИФА) и молекулярно-генетические методы (ПЦР, NASBA). Материалом для исследования является сыворотка крови больного, соскобный материал со слизистой оболочки рото- и носоглотки, носоглоточные смывы, мокрота, бронхоальвеолярный лаваж.

В случаях подозрения на осложнения со стороны ЛОР-органов показана консультация оториноларинголога, сердечно-сосудистой системы – терапевта или кардиолога, поражениях легочной ткани и плевры – терапевта или пульмонолога, нервной системы – невропатолога, а при наличии неотложных состояний для определений показаний к переводу в ОРИТ – реаниматолога.

Date: 2016-05-25; view: 2103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию