Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 25





Политическая культура

План

1. Понятие политической культуры, структурные компоненты и функции политической культуры.

2. Типология политической культуры.

3. Политическая культура в современном российском обществе.

Методические рекомендации

Несмотря на общие исследования по проблемам культуры, в том числе политической, до сих пор нет единства в ее понимании. Рассмотрите точки зрения разных политологов. Выделите многочисленные функции политической культуры, которые свидетельствуют о ее значимости в обществе. Охарактеризуйте структурные компоненты политической культуры: представления, ценности, нормы, установки.

При раскрытии второго вопроса, обратитесь к типологии политической культуры, предложенной Г. Алмондом и С. Вербой. Определите различия между патриархальным, подданническим и активистским типами политической культуры. Дайте сравнительный анализ ведущих ценностей культур западного и восточного типов. Необходимо подчеркнуть неоднородный характер политической культуры, выделить разнообразные политические субкультуры, выяснить отношения между субкультурой и общей политической культурой.

При рассмотрении политической культуры в России необходимо проанализировать ее характерные черты. Подумайте, какие факторы оказали существенное влияние на формирование политической культуры в России?

Литература

Глебова И.И. Политическая культура России: образы прошлого и современность. – М.: Наука, 2006.

Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. – Ростов на/Д.: Феникс, 1996.

Каменец А.В., Онуфриенко Г.Ф., Шубаков А.Г. Политическая культура России. – М.: Брандес, 1997.

Михайленок О. М. Региональные особенности российской политической культуры // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 2.

Пивоваров Ю.С. Русская политика в ее историческом и культурном отношениях. – М.: РОССПЭН, 2006.

Седов Л. А. Традиционные черты российской политической культуры в их современном преломлении // Общественные науки и современность. 2006. № 3.

Стрежнева М. В. Политическая культура в различных интерпретациях: анализ специального понятия // Общественные науки и современность. 2002. № 5.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию