Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 22





Политические процессы

План

1. Понятие «политического процесса», его структура и режимы протекания.

2. Процесс принятия и реализации политических решений.

Методические рекомендации

Раскрывая первый вопрос темы, дайте определение понятиям «политический процесс» и «субпроцесс». Назовите и охарактеризуйте основные разновидности политических процессов (локально-региональные и глобальные, внутрисистемные и переходные (транзитные), стабильные и кризисные, легальные и теневые). Рассмотрите структуру политического процесса (политические субъекты - акторы, интересы, деятельность, отношения). Подумайте, от чего зависит активность отдельных политических акторов? Разграничьте главные режимы протекания политического процесса: функционирования, развития и упадка.

В структуре политического процесса ключевое место занимает государственное управление. Раскрывая второй вопрос темы, дайте определение понятиям «государственное управление» и «государственная политика». Каковы основные этапы принятия государственных решений? В заключении ответьте на вопрос, каковы особенности протекания политического процесса в современной России?

Литература

1. Дегтярев А.А. Теория принятия политических решений в структуре социальных и управленческих дисциплин // Полис. 1997. N. 2.

2. Жеребкин М.В. Политический процесс: типология и режимы функционирования. – М.: Человек. Карьера, 1999.

  1. Исаев Б.А., Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в современной России. – СПб.: Питер, 2007.
  2. Кретов Б. И. Политический процесс в России. // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 5.
  3. Малкин Е., Сучков Е. Политические технологии. – М.: Русская панорама, 2006.
  4. Пантин В.И., Лапкин В.В. Политическая модернизация России: циклы, особенности, закономерности. – М.: Русское слово, 2007.
  5. Пономарева Е.Г. Политические институты и отношения в современной России. – М.: РОССПЭН, 2007. Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. – М.: Инфра-М, 2001..
  6. Политология: учеб. для вузов / рук. авт. кол. А. Ю. Мельвиль. – М.: МГИМО (Университет) МИД России; ТК Велби; Проспект, 2008.
  7. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. – М.: Аспект Пресс, 2006.
  8. Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. – М.: Прогресс-Традиция, 2004.

 

Date: 2016-05-25; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию