Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 2





Cущность и специфика политики как общественного явления. Человек в мире политики.

План

Основные подходы к объяснению политики.

Взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни

Значение политического образования и участия граждан в политике как факторов демократизации общества.

Методические рекомендации:

При рассмотрении первого вопроса, проанали­зируйте происхождение политики, дайте ее определение. Поясните трактовку Аристотелем человека как «политического животного». Охарактеризуйте основные модели объяснения политики. Назовите и кратко охарактеризуйте основные функции политики (не перепутайте: именно политики, а не политологии). Покажите роль политической сферы в развитии общественной жизни в целом.

Понимание природы политики неизбежно предполагает и осоз­нание ее связей с другими сферами общественной жизни. При рас­смотрении этого вопроса важно раскрыть тесную взаимосвязь поли­тики и экономики, политики и морали, политики и права. Обратите внимание, что соотношение политики и экономики в жизни общества не является постоянным, а зависит от разных факторов - в различных социально-политических системах или по­литика может главенствовать над экономикой, или наоборот. При­ведите примеры из истории и современной жизни России, конкре­тизирующие данные. Далее перейдите к проблеме соотноше­ния политики и морали. Может ли политика быть «моральной»? Подчеркните, что и политика способна задать морали те или иные границы реального проявления. Так, в нашей стране на про­тяжении многих десятилетий лояльность государству и лидеру пол­ностью вытеснила общечеловеческие ориентиры морали из отношений власти и гражданина. Доносительство, предательство друзей и близких почитались не только как морально допустимые, но и как образцовые формы политического поведения. В настоящее время общим направлением влияния политической этики на процессы завое­вания и использования власти является упрочение в сознании масс и лидеров идей консенсуса, компромисса и их превосходства перед всеми формами конфронтации. Далее раскройте сущность взаимоотношения политики и права. Правовая сфера закрепляет в действующем законодательстве основ­ные принципы политического господства тех или иных сил. Право определяет границы и возможности деятельности как оппозиции, так и правящих структур. Поэтому подчинение ему политической элиты выступает одной из предпосылок легитимации политического режима, его политической стабильности. Конечно, в конкретных политических системах отношения между политикой и правом неоднозначны и противоречивы. Долгие годы в обществе право было слу­жанкой политики.

В третьем вопросе расскажите о роли политического образования и участии граждан в политике в демократизирующемся обществе.

Литература

1. Белов Г. А. Политика, как общественное явление // Кентавр, 1993, № 2.

2. Гобозов И. А. Политика и мораль // Социально- политический журнал. 1996. № 2.

3. Капустин Б. Г. Различия и связь между политической и частной моралью. (Мораль – политика - политическая мораль). Вопросы философии. 2001. № 9.

4. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект Пресс, 2003.

5. Козырев Г. И. Политика как общественное явление // Социально-гуманитарные знания. 2005. № 1.

6. Мухаев Г. Т. Политология: учебник для вузов. 2-е изд. – М.: Приор-издат, 2005.

7. Политология: курс лекций. / Под ред. Н. М. Марченко. 2-е изд., перераб. и дополн., - М.: Центр, 2002.

8. Политология: учеб. для вузов / рук. авт. кол. А. Ю. Мельвиль. – М.: МГИМО (Университет) МИД России; ТК Велби; Проспект, 2008.

9. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: Аспект Пресс, 2003.

10. Теория политики / Под ред. Б.А.Исаева. – СПб.: Питер, 2007.

11. Философия / Под ред. В.Н.Лавриненко и В.П.Ратникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. Глава 19.

 

Date: 2016-05-25; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию