Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы контрольных работ





Контрольная работа № 1

Политология как наука

План

1.Объект и предмет политической науки

2.Структура политической науки.

3.Основные методы и функции политологии.

Методические рекомендации

Раскрывая первый вопрос темы, проясните для себя различие объекта и предмета науки. Объект науки - всегда шире по объему, чем предмет. Предмет науки, как правило, представляет собой лишь одну из сторон объекта. Один и тот же объект может изучать множество дисциплин, а вот предметы у них будут разные. Определите объект политологии. Укажите, какие другие научные дисциплины изучают тот же объект. Сформулируйте определение предмета политологии.

Политология считается одной из самых молодых общественных наук. Охарактеризуйте историю развития науки «политология» и процесс оформления политологии в самостоятельную учебную дисциплину.

Приступая ко второму вопросу, уясните для себя, что, политология состоит из ряда отраслей политического знания, исследующих различные стороны политики на разных уровнях познания и под различными углами зре­ния: политической философии, политической со­циологии, политической истории, политической психологии, сравнительной политологии, полити­ческой антропологии, теории международной политики, политической географии. Дайте краткую характеристику составных частей политологии.

Раскрыв междисциплинарный характер политологии, перейдите к изучению закономерностей политической науки, основных катего­рий (общих понятий) и методов. Назовите и кратко опишите основные методы исследований, применяемых в политологии. Их целесообразно разделить на три группы: общелогические методы (индукция, дедукция, анализ, синтез и т.д.); методы эмпирических исследований, связанные с получением первичной информации о политических фактах (использование статистики, анкетный опрос, лабораторный эксперимент, деловые игры и т.д.) и общие методы исследования политики (институциональный, сравнительный, социологический, психологический, бихевиористский, структурно-функциональный, системный). В современной политической науке существует два основных уровня исследований: теоретический и прикладной. Дайте характеристику этим уровням. Политология тесно связана с жизнью общества, ее обществен­ное предназначение определяется теми функциями, которые она вы­полняет для индивида и общества. Охарактеризуйте функции политологии. Наиболее важными, из которых являются: познавательная, прогностическая, рационализации политической жизни.

Литература

Алмонд Г. Политическая наука: история дисциплины // Полис. 1997. №7

Борисенков А. А. О предмете и содержании политологии // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 4.

Боришполец К.П. Методы политических исследований. – М.: Аспект Пресс, 2005.

Малышева Н.С. Современная политическая наука: этапы развития, теория и практика. – М.: МАКС Пресс, 2005.

Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. – М.: Весь мир, 1999

Политология: Словарь-справочник. / М.А.Василик, М.С.Вершинин, Л.Д.Козырева. – М.: Гардарики, 2000.

Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для студентов вузов.- М.: Аспект Пресс, 2005.

 

Date: 2016-05-25; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию