Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 5





Становление и развитие либерально-демократических концепций и теорий в Новое время.

План

1. Обоснование теории «общественного договора» и «естественного права» Т.Гоббсом и Дж.Локком.

2. Учение Ш. Монтескье о разделении властей.

3. Эгалитаристский (уравнительный) вариант теории общественного договора в учении Ж.-Ж.Руссо.

Методические рекомендации

Приступая к изложению первого вопросатемы, дайте краткую характеристику исторических условий развития европейской политической мысли XVII- XVIII веков. Первый вопрос посвящен обоснованию Т.Гоббсом и Д.Локком концепции общественного договора. Обратите внимание на теснейшую связь этой концепции с теорией естественного права. Опишите взгляды Т.Гоббса на происхождение и сущность государства. Объясните, почему Т.Гоббс трактует дополитическую жизнь общества как «войну всех против всех», и каким образом, по его мнению, эта «война» прекращается. Подчеркните приверженность Т.Гоббса идее абсолютной государственной власти. Представляя концепцию Д.Локка, охарактеризуйте отличие его взглядов на характер возникновения «общественного договора» от воззрений Т.Гоббса. Растолкуйте, какое содержание Д.Локк вкладывает в понятие «естественных прав человека». Данного мыслителя обоснованно считают «архитектором либеральной демократии». Назовите и кратко охарактеризуйте локковские принципы либеральной демократии (верховенство закона, разделение властей, источник власти – народ, право народа на восстание и др.). В заключение, определите историческое значение формирования в XVII веке концепций естественного права и общественного договора.

Во втором вопросе изложите политические взгляды Ш. Монтескье. Основное произведение Монтескье «О духе законов». Особо выделите принцип разделения властей. Растолкуйте его смысл и покажите, чем формулировка этого принципа у Ш.Монтескье отличается от аналогичной у Д.Локка. Охарактеризуйте также идеи Ш.Монтескье о существенном влиянии географической среды (в первую очередь климата) на политическую жизнь.

Излагая третий вопростемы, опишите, как выглядит у Руссо идеал государственного устройства. Охарактеризуйте принцип народного суверенитета, сформулированный Руссо. Он так же поддерживал прямую форму демократии. Подумайте, почему этот мыслитель считается предшественником всех последующих радикальных политических учений (социалистических, революционно-демократических и пр.)?

Литература

1. Васильев В.А. Благо и добродетель в понимании Т. Гоббса.//Социально- гуманитарные знания. 2002. №1.

2. Гоббс Т. Левиафан. – М.: Мысль, 2001.

3. История политических и правовых учений / Под ред. О.Э.Лейста. – М.: Зерцало, 2006.

4. История политических и правовых учений / Под общ. редакцией В.С.Нерсесянца. – М.: Норма, 2005.

5. Локк Дж. Два трактата о правительстве. / Соч. в 3-х т. – М.: Мысль, 1988. Т.3.

6. Монтескье Ш. О духе законов. – М.: Мысль, 1999.

7. Мухаев Р.Т. История политических и правовых учений. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

8. Политология: Словарь-справочник. / М.А.Василик, М.С.Вершинин, Л.Д.Козырева. – М.: Гардарики, 2000.

9. Политология: Хрестоматия / Под ред. Василика М.А. – М.: Гардарики, 2000.

10.. Руссо Ж.-Ж. Трактаты. – М.: Наука, 1969.

 

Date: 2016-05-25; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию