Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика заболеваемости врожденными пороками развития среди детей первого года жизни в Астраханской области





В данной работе привожу динамику заболеваемости врожденными пороками развития среди детей первого года жизни на территории Астраханской области за период 2004-2013 годыи по данным ГБУЗ АО «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой», порайонные соотношения уровней данной заболеваемости. Анализ показал рост данной патологии по всей области и преобладание в юго-западных сельских районах.

По данным литературных источников при рождении выявляется 50% врожденной патологии, такое же количество пороков диагностируется в течение первого года жизни.

В данной связи нами проведен анализ заболеваемости ВПР среди детей первого жизни Астраханской области за период с 2004 по 2013 гг., который выявил ее увеличение в целом по области на 81,1% (с 54,1 до 98,0 на 1000 детей 0-1 года; р <0,05), по сельским районам на 129,8% (с 29,9 до 68,7 на 1000 детей 0-1 года; р < 0,05), по г. Астрахани – 67,1% (с 76,1 до 127,2 на 1000 детей 0 – 1 года; р < 0,05). С 2004 по 2005 гг. на территории Астраханской области отмечается снижение уровня данного показателя (на 11,8%): как в г. Астрахани (на 16,4%), так и по районам области (на 10,0%) (р < 0,05). С 2005 по 2007 гг. показатель вырос на 103,8% по области, в г. Астрахани – на 128,0%, в сельских районах – на 51,3% (р < 0,05). Затем отмечается снижение частоты в 2009 году на 22,8% (р < 0,05) и постепенный рост до 2013 года на 30,7% (р < 0,05). В 2013 году уровень первичной заболеваемости ВПР у данного контингента детей был максимальный и составил 98,0 на 1000 детей первого года жизни (Диаграмма №1).

Диаграмма №1. Анализ заболеваемости ВПР детей 0-1 года за 2004-2013гг. по Астраханской области (показатель на 1000 населения).

Анализ заболеваемости детей 0 – 1 года жизни показал, что частота патологии в городской местности за изучаемый период времени превышала таковую в сельской. Обращает на себя внимание стабильный монотонный характер показателя среди сельских жителей, и с большими перепадами – в городской. Это связано с тем, что основой официальной статистики здоровья населения и здравоохранения в России является заболеваемость по обращаемости. Отсюда вытекают затруднения, с которыми приходится сталкиваться при анализе заболеваемости по обращаемости в России. Например, в сельской местности, где, как правило, нет возможности получить высококвалифицированную медицинскую помощь, определенную роль играет близость г. Астрахани и г. Волгограда с развитой специализированной сетью специализированных медицинских учреждений. Чем ближе город, тем чаще сельские жители обращаются в городские медицинские центры и их обращения регистрируются не по месту жительства, а в городских учреждениях. Это обстоятельство во многом объясняет тот факт, что в подавляющем большинстве сельских районов России, в том числе и в Астраханской области, статистические показатели заболеваемости по обращаемости ниже, чем в городах, в то время как истинная заболеваемость жителей села, устанавливаемая углубленными медицинскими осмотрами, выше, чем в городах.

Показатель первичной заболеваемости среди детей первого года жизни области за исследуемый период в среднем составил 80,8 ‰, в сельских районах – 44,5‰, по г. Астрахани – 110,6‰.

За исследуемый период отмечается положительная динамика частоты первичной заболеваемости ВПР у детей первого года жизни во всех районах области, кроме Красноярского, Лиманского и Приволжского, где уровень снизился на 17,8% (с 92,8 до 76,3 на 1000 детей первого года жизни), на 8,8% (с 13,7 до 12,5), на 49,7% (с 45,3 до 22,8) соответственно.

Анализ порайонных соотношений уровней впервые зарегистрированной заболеваемости детей первого года жизни показал, что в 2004 г. ее уровень был ниже среднего межрайонного в Ахтубинском, Володарском, Енотаевском, Икрянинском, Лиманском, Наримновском, Черноярском районах, г. Знаменске.Умеренное превышение показателя среднего межрайонного отмечено в Камызякском районе. Высокое – в Красноярском, Приволжском и Харабалинском районах.

В 2013 г. первичная заболеваемость ВПР детей первого года жизни осталась ниже среднего межрайонного уровня в Ахтубинском, Володарском, Икрянинском, Лиманском районах, г. Знаменске. К выше перечисленным районам в 2013 г. присоединились Харабалинский и Приволжский районы, имевшие в 2004 г. сильную степень превышения среднего межрайонного показателя. Прямо противоположная тенденция отмечена в Енотаевском, Черноярском и Наримановском районах: показатель первичной заболеваемости в 2004 г. был ниже среднего межрайонного, но к уровню 2013 г. в Енотаевском – высоко превысил средний межрайонный показатель, а в Наримановском – умеренно, а в Черноярском – сильно. В Камызякском районе степень превышения из умеренной перешла в сильную, а в Красноярском районах из сильной степени превышения уровня среднего межрайонного показателя – в умеренную.

Анализ ранговых категорий соотношения уровней первичной заболеваемости ВПР детей первого года жизни по сельским районам области в 2013 г. к уровню 2004 г. показал сильную степень превышения в Камызякском районе.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее существенными клинико-анамнестическими и лабораторными факторами риска развития ВП являются: высокий уровень стигматизации детей, проживание родителей в экологически неблагополучном регионе, недостаточное и/или несбалансированное питание, курение, употребление алкоголя и контакт матери с вредными химическими веществами в первые 12 недель беременности.

2. Вероятность формирования ВП увеличивается по мере роста поликомпонентности факторов внешнего воздействия и уровня загрязнения окружающей среды. Проживание родителей в экологически неблагополучном районе увеличивает риск рождения ребенка с ВП.

3. Комплексная оценка иммуногенетических, клинико-анамнестических и лабораторных показателей позволяет своевременно прогнозировать риск наличия и тяжесть клинического течения ВП.

4. Анализ заболеваемости ВП по Астраханской области в целом среди детей первого года жизни за период с 2004 по 2013 показал значительное увеличение заболеваемости, превышая этот показатель на 81,1 %, относительно 2004 года (с 54,1 до 98,0 на 1000 детей 0-1 года; р <0,05)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование эпидемиологического подхода совместно с клиническими методами исследования в последние годы приобретает особую актуальность и определяется необходимостью разработки адекватных профилактических программ с учетом территориальных особенностей патологии (Далматов В.В., Стасенко В.Л., 2005, Лукьянова Т.В. с соавт., 2005, Плотко И.С. с соавт, 2005, Романенко О.П., Берлинская Д.К., 2005, Шарапова О.В, 2005). Изучение ряда аспектов эпидемиологии и профилактики пороков развития у новорожденных детей в крупных нефте-и газодобывающих центрах, одним из которых является Астраханская область, подтверждает необходимость постоянного анализа эпидемиологической ситуации, связанной с рождением детей с ВПР.

Клинико-эпидемиологический анализ позволяет определить активные факторы риска, способствующие формированию врожденных пороков, что дает возможность целенаправленно проводить адекватные профилактические мероприятия, как на ФАПах, так и в поликлиниках, среди семей, составляющих группу риска до зачатия или рождения ребенка. Показана целесообразность углубленного обследования новорожденных детей с ВПР на инфекции, включая краснуху, и инфекции, вызываемые вирусом Эпштейна-Барр, учитывая установленные причинно-следственные связи между инфекционной заболеваемостью и частотой ВПР.

Программы профилактики ВПР должны быть регионально ориентированы и носить государственный характер на всех уровнях профилактических мероприятий (первичном, вторичном и третичном), при их разработке необходимо использовать программно-целевое планирование. Содержание программ, таким образом, должно быть направлено на уменьшение силы воздействия тератогенных факторов на индивидуальном и популяционном уровнях, а также подвергаться совершенствованию по результатам эпидемиологического надзора за ВПР.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Количественная оценка факторов риска врожденных пороков сердца //Труды АГМА. Т. 23. Астрахань, 2001.-С121-123. (соавт Н.Н.Силищева, А.А.Джумагазиев)

2.

3. Бочков Н.П., Жученко Н.А., Катосова Л. Д., Кириллова Е.А. Комплексная оценка частоты рождения детей с врожденными пороками развития в экологически неблагоприятных районах. // Педиатрия - 1996. - № 5- С- 23.

4. Верзилина И.Н., Агарков Н.М., Чурносов М.И. Анализ динамики и структуры врожденных аномалий развития у новорожденных детей // Российский вестник перинатологии и педиатрии.- 2007. №6.- С. 40-44.

5. Дюрдь А.И., Индушко Г.И., Мотюк И.Н. Структура и частота врожденных пороков развития у новорожденных Гродненской области // Актуальные проблемы экологии: Матер. VII междунар. науч.-практ. конф. (Гродно, 26-28 окт. 2011г.). - Гродно: ГрГМУ, 2011. - С. 132-133.

6. Бандажевский Ю.И. Иммунная регуляция онтогенеза. - Гомель. - 1994.

7. Тератология человека / Руководство для врачей. Под ред. Лазюка Г.И. - М., Медицина, 1991.- С.10-79.

8. Милер И. Иммунитете человеческого плода и новорожденного. - Авицена. Мед. изд. Прага. - 1983.

9. Хлыстова З.С. Становление системы иммуногенеза плода человека. - Москва. - Медицина. - 1987.

10. Мельникова В.Ф., Аксенов О.А. Инфекционные плаценты, особенности плаценты как иммунного барьера. //Архив патологии. - 1993. – N 5. - C. 78-80.

11. Патологическая анатомия болезней плода и ребенка. /Под ред. Ивановской Т.Е. и Леоновой Л.В. - М., Медицина. - 1989.

12. Дмитриева В.С. "Врожденные расщелины неба и их хирургическое лечение."Типография Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

13. Руководство Под редакцией Г.И. Лазюка Тератология человека. Издательство "Медицина" Москва 1990 год. 3.Лильин, Богомазов, Гофман-Кадошников "Генетика для врачей" Издательство "Медицина" Москва 1989 год.

14. Распространенность врожденных пороков развития у детей г. Астрахани в зависимости от района проживания//1 Междунар. науч. студ. конф. Ассоц. ун-тов Прикаспийских государств: Тез. докл./ Астрахан. гос. техн. ун-т.-Астрахань:Изд-во АГТУ, 1998.-С.77-78

15. Динамика здоровья детей региона как индикатор качества окружающей среды// Труды АГМА. Т.23. Астрахань, 2001.-С.14-17 (соавт А.А.Джумагазиев, А.И.Плотникова, И.А.Аксенов, А.Н.Перепечкин)

Date: 2016-05-25; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию