Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II глава. Практическая часть





2.1 Связь врождённых аномалий развития с полом

Во многих исследованиях было установлено, что частота появления тех или иных врождённых пороков развития зависит от пола ребёнка (табл. 2). Например, пилоростеноз и булавовидная стопа чаще встречаются у мальчиков, тогда как врождённый вывих бедра — в 4-5 раз чаще у девочек. Среди детей с одной почкой, примерно в два раза больше мальчиков, тогда как среди детей с тремя почками примерно в 2,5 раза больше девочек. Та же картина наблюдается среди новорождённых детей со сверхнормативным числом рёбер, позвонков, зубов и других органов, претерпевших в процессе эволюции редукцию числа, олигомеризацию, — среди них больше девочек. Среди же новорождённых с их нехваткой, наоборот, больше мальчиков.

Анэнцефалия в два раза чаще встречается у девочек. Сверхнормативные мышцы в 1,5 раза чаще обнаруживаются в трупах мужчин, чем женщин. Число мальчиков, рождённых с 6-м пальцем, в 2 раза превышает число девочек.

П. М. Раевский и А. Л. Шерман проанализировали частоту появления врождённых пороков в зависимости от системы организма. Преобладание мужского пола было отмечено для пороков филогенетически более молодых органов и систем органов.

В плане этиологии половые различия можно разделить на появляющиеся до и после дифференциации мужских гонад в процессе эмбрионального развития, которая начинается с восемнадцатой недели. Уровень тестостерона у мужских эмбрионов при этом значительно повышается. Последующие гормональные и физиологические различия мужских и женских эмбрионов могут объяснить некоторые половые различия в частоте врождённых пороков.

Таблица 2

Соотношение полов больных с врождёнными пороками
Врождённый порок Соотношение полов, М:Ж
Пороки с преобладанием женского пола  
Врождённый вывих бедра 1: 5.2; 1: 5; 1: 8
Анэнцефалия 1: 1.9; 1: 2
Черепно-мозговые грыжи 1: 1.8
Спинно-мозговые грыжи 1: 1.4
Аплазия легкого 1: 1.51
Дивертикулы пищевода 1: 1.4
Желудок 1: 1.4
Нейтральные пороки  
Недоразвитие берцовой и бедренной костей 1: 1.2
Атрезия тонкой кишки 1: 1
Атрезия пищевода 1.3: 1
Пороки с преобладанием мужского пола  
Заячья губа 2: 1
Пилоростеноз 5: 1; 5.4: 1
Меккелев дивертикул Чаще у мальчиков
Дивертикулы толстой кишки 1.5: 1
Атрезия прямой кишки 1.5: 1
Агенезия почек двусторонняя 2.6: 1
Агенезия почек односторонняя 2: 1
Экстрофия мочевого пузыря 2: 1
Врождённые нарушения проходимости почечной лоханки и врождённые аномалии мочеточника 2.4: 1
Врождённый мегаколон (Болезнь Гиршпрунга) Чаще у мальчиков
Все пороки развития 1.29: 1

Date: 2016-05-25; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию