Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью





Как уже было сказано в предыдущем параграфе, особенность приемной семьи – то, что она создается на основании специфического юридического факта – договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью. Примерная форма данного договора установлена в Приложении № 1 к Положению о приемной семье.

Интересным моментом является определение правовой природы (отраслевой принадлежности) данного договора, поскольку, с одной стороны, никаким нормативным актом не определена четко природа этого договора, с другой – в зависимости от того, к какой отрасли права будет отнесен соответствующий договор, к нему будут применяться нормы различных нормативно-правовых актов.

Обобщая существующие на этот счет воззрения, можно выделить три основные точки зрения относительно правовой природы договора о приемной семье.

1.Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью носит семейно-правовой характер (С. Ю. Чашкова, Р. А. Шукуров)[14]. Основные доводы представителей этой точки зрения – особенность предмета договора (воспитание, следовательно, личный характер отношений). При этом считается, что условия о предоставлении какого-либо имущества являются случайными или факультативными и не влияют на природу договора.

2. Признание за договором о приемной семье гражданско-правового характера. При этом есть точка зрения о том, что данный договор является непоименованным договором, не подпадает под признаки какого-либо договора, предусмотренного второй частью ГК РФ (В. А. Цветков, Е. Ю. Валявина)[15], представители же другой точки зрения считают договор о приемной семье договором возмездного оказания услуг (Л. Ю. Михеева)[16].

3. Рассмотрение договора о приемной семье в качестве трудового договора (А. А. Пестрикова)[17]. Сторонники данной точки зрения полагают, что предметом указанного договора является выполнение функций воспитателя, при этом за выполнение данной функции приемные родители получают ежемесячное вознаграждение, а время воспитания ими приемных детей может засчитываться в трудовой стаж.

Так или иначе, в договоре о передаче ребенка (детей) в приемную семью можно найти признаки и гражданско-правового, и семейно-правового, и трудового договора. Если же характеризовать договор о приемной семье с традиционных цивилистических позиций, можно выделить следующие его признаки:

- консенсуальность (договор считается заключенным с момента подписания),

- взаимность (права и обязанности есть и у приемных родителей, и у ООиП),

- срочность (срок предусматривается в договоре, но не более, чем до достижения ребенком 18 лет),

- возмездность (приемным родителям оплачивается их труд),

- фидуциарность (исполнение обязанностей приемными родителями обусловлено их личными качествами; если родители проявляют свою неспособность к воспитанию и, тем самым «теряют доверие», оказанное им органами опеки и попечительства).

Сторонами договора выступают приемные родители и органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Ребенок не является стороной договора, однако согласие ребенка, достигшего 10 лет, необходимо для заключения такого договора. Если ребенок и приемные родители проживают в разных местах, возможно также заключение трехстороннего договора: между приемными родителями, органами опеки и попечительства по месту жительства приемных родителей, а также органами опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Количество детей, передаваемых на воспитание в приемную семью, как правило, не должно превышать восьми; братья и сестры не могут разлучаться, если это не предусмотрено по медицинским показаниям.

Права и обязанности в договоре о приемной семье не могут определяться произвольно: в общем виде они предусмотрены Примерной формой договора, утвержденной Правительством РФ.

Date: 2016-05-25; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию