Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение опеки и попечительства над детьми





Прекращение опеки (попечительства) может происходить путем автоматического прекращения, освобождения или отстранения от исполнения обязанностей опекуна (подопечного).

1. Автоматическое прекращение опеки (попечительства). Основаниями для прекращения опеки (попечительства) в таком порядке могут выступать: достижение несовершеннолетним 14 лет для опеки или достижение 18 лет – для попечительства; вступление несовершеннолетнего в брак; эмансипация несовершеннолетнего; достижение совершеннолетия или приобретение полной гражданской дееспособности несовершеннолетним родителем подопечного ребенка.

В этом случае опека или попечительство прекращаются сами собой, т. е. без издания специального акта. Прекращение правоотношений подтверждается документами, свидетельствующими о приобретении полной дееспособности. При достижении гражданином 14 лет опека автоматически трансформируется в попечительство.

2. Освобождение опекуна (попечителя) от исполнения его обязанностей. Такое прекращение опеки (попечительства) имеет место при возврате несовершеннолетнего подопечного родителям, усыновлении несовершеннолетнего, помещении его в воспитательное или иное учреждении, а также при наличии иных уважительных причин (например, отсутствие взаимопонимания между опекуном и подопечным, болезнь опекуна или изменение его семейного положения).

Освобождение от обязанностей опекуна представляет собой административный акт и должно оформляться с помощью специального постановления по результатам рассмотрения заявления опекуна (попечителя).

3. Отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей. Такое прекращение опеки или попечительства происходит в случаях использования опекуном (попечителем) своих полномочий в корыстных целях; оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи; ином ненадлежащим выполнении опекуном (попечителем) возложенных на него обязанностей.

В данном случае речь идет о виновном поведении опекуна или попечителя, поэтому прекращение опеки (попечительства) будет одновременно и мерой защиты (в отношении ребенка), и мерой ответственности (в отношении ненадлежащего опекуна). Об отстранении лица от выполнения обязанностей опекуна или попечителя выносится постановление органов опеки и попечительства.

Последствия прекращения опеки или попечительства заключаются в следующем:

- забота о бывшем подопечном поручается иным лицам, орган опеки и попечительства временно сам выполняет соответствующие функции, либо лицо, ранее находящееся под опекой, больше не нуждается в дополнительной помощи и уходе;

- в том случае, если прекращение опеки или попечительства произошло вследствие виновных действий опекуна или попечителя, впоследствии он не сможет стать вновь опекуном, попечителем, усыновителем или приемным родителем;

- при наличии вины бывший опекун или попечитель может быть привлечен к гражданско-правовой, административной (ст. 5.35 КоАП РФ – неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию) или уголовной (ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; ст. 151 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий; ст. 156 УК РФ – неисполнение обязанностей, которое связано с жестоким обращением с ребенком) ответственности.

Date: 2016-05-25; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию