Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование международной торговли (политика свободной торговли, протекционизм)





Международная торговля является исторически первой формой международных экономических связей и представляет собой форму международного обмена товарами и услугами между производителями различных стран.
Международная торговля состоит из экспорта (вывоза) и импорта (ввоза) товаров и услуг. Экспорт означает, что реализация товаров и услуг происходит на внешних рынках и потребляться они будут покупателями других стран. Размер выигрыша при этом зависит от соотношения национальных издержек и мировых цен на данную продукцию, а, следовательно, зависит от производительности труда и масштабов производства в странах, участвующих в международном обороте данного товара.
При импорте товара страна приобретает такие товары, производство которых в настоящее время либо вообще невозможно, либо невыгодно, то есть импорт товара обойдётся с меньшими затратами, чем могут быть затраты на производство данной продукции внутри страны.
При расчёте эффективности импорта подсчитывается та экономическая выгода, которую получает страна из-за быстрого удовлетворения своих потребностей в определённых товарах за счёт импорта и высвобождения ресурсов, затрачиваемых на производство подобных товаров в данной стране, и направления этих ресурсов в более эффективные отрасли.
Обобщающим показателем международной торговли любой страны является её торговый баланс. Торговый баланс представляет собой соотношение суммарной стоимостной оценки всего экспорта страны (по всем группам товаров) и суммарной стоимостной оценки всего импорта страны. Если экспорт превышает импорт, то страна имеет положительное внешнеторговое сальдо, а следовательно, активный торговый баланс. Если импорт превышает экспорт, то у страны будет отрицательное внешнеторговое сальдо, и пассивный торговый баланс; в этом случае речь ведётся о дефиците торгового баланса.
Показатели внешней торговли каждой отдельной страны будут различными, а, следовательно, различной будет и степень вовлеченности каждой национальной экономики в международный товарооборот.
На масштабы и темпы роста международной торговли существенное влияние оказывают внешнеторговая политика государства, а также деятельность Всемирной Торговой Организации (ВТО).
Внешнеторговая политика государства - это комплекс мер правового, организационного и экономического характера, направленных на регулирование масштабов, структуры и динамики экспорта и импорта товаров и услуг.
Человечеству известны две формы внешнеторговой политики государства:
1. Протекционизм.
2. Фритредерство (свободная торговля).
Протекционизм – это политика ограничения свободы передвижения товаров и услуг через границы государств; это политика, направленная на ограждение внутреннего рынка от иностранной конкуренции и поддержку своего отечественного производителя.
Уменьшение влияния государства на внешнеторговую сферу проявляется в либерализации внешней торговли. В этом случае главным регулятором внешнеторговых связей является действие рыночного механизма.
Фритредерство – это внешнеторговая политика, при которой снимаются все барьеры на пути движения товаров и услуг через границы, а, следовательно, это политика невмешательства государства в частнохозяйственную деятельность, связанную с экспортом и импортом.
Необходимость протекционизма объясняется рядом обстоятельств.
Во-первых, протекционизм используется для защиты стратегически важных отраслей народного хозяйства, а, следовательно, для обеспечения экономической и военной безопасности (сельское хозяйство, добывающие отрасли, военно-промышленный комплекс, металлургия).
Во-вторых, протекционизм важен для защиты молодых развивающихся отраслей экономики, чтобы дать им время для налаживания выпуска конкурентоспособной продукции.
В-третьих, протекционизм имеет значение для защиты работников тех или иных важных отраслей народного хозяйства, ибо в противном случае они могли бы потерять свои рабочие места.

 


 

Date: 2016-05-25; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию