Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредит, его сущность и формы





Кредитная система — совокупность кредитных отношений и институтов. Включает формы и методы кредитования, кредитно- финансовые институты (банки, инвестиционные и финансовые, страховые компании).

Кредит — предоставление ссуды в денежной или товарной форме в долг на условиях возвратности, срочности и платности.

Кредит используется для расширения производства; внедрения новой техники; внедрения новой технологии; безналичных расчетов.

Источники ссудного капитала - средства предприятий (амортизационные отчисления, временно-свободные денежные средства); средства частных лиц.

Ценой ссудного капитала выступает процент (норма процента). Норма процента зависит от спроса и предложения ссудного капитала, которые определяются:

- масштабами производства;

- размерами денежных накоплений населением;

- циклическими колебаниями производства;

- сезонными условиями;

- степенью инфляции - при усилении инфляции процентные ставки растут;

- государственным регулированием процентных ставок;

- международными факторами - колебаниями валютного курса, движением капиталов и валют между странами.

Формы кредита:

Банковский — коммерческие банки предоставляют ссуды (гарантированные — под залог ценных бумаг, товарно-материальных ценностей и негарантированные — без залога).

Коммерческий — предоставляется субъектами хозяйствования друг другу в товарной форме путем отсрочки платежа при несовпадении времени производства и обращения отдельных товаров;

Государственный - заемщиком является государство, а кредитором - банки, предприятия, население, которые покупают векселя, облигации.

Потребительский — предоставляется населению с погашением в рассрочку для приобретения товаров длительного пользования.

Лизинг — предоставление арендодателями в долгосрочную аренду машин и оборудование, транспортных средств, с сохранением за собой права собственности. Различают финансовый лизинг - срок аренды равен сроку амортизации; оперативный - срок аренды короче срока службы средств производства.

Международный — предоставляются экономическими субъектами других стран.

Принципы кредитования: срочность (до 1 года, от 1 года до 5 лет и больше); возвратность; платность; обязательность; целевое назначение, обеспеченность; дифференцированность.


27. Банковская система и её структура.

Банки — это финансовые посредники, принимающие денежные средства у вкладчиков и предоставляют заемщикам на условиях возвратности, срочности и платности в целях получения прибыли.

Виды банков:

- по форме собственности — государственные, кооперативные, акционерные, смешанные;

- видам выполняемых операций — универсальные или специализированные (ипотечные, инвестиционные, инновационные, земельные, торговые, биржевые и т.п.);

- территориальному принципу — региональные или общенациональные.

Банковская система — совокупность различных видов национальных банковских институтов, банков и небанковских кредитных организаций, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма и единого законодательного поля.

Банковская система включает:

1. Центральный банк (ЦБ) — осуществляет управление эмиссионной, кредитной и расчетной деятельностью (XIX — начале XX века в большинстве стран эмиссия была сосредоточена в одном эмиссионном банке, который называться центральным эмиссионным, а затем просто центральным банком). В большинстве стран центральный банк подчиняется высшему законодательному органу. Это обстоятельство имеет очень большое значение — в случае дефицита бюджета правительство не может обязать центральный банк профинансировать его расходы. Основное назначение центрального банка — обеспечение стабильности банковской и финансовой систем, контроль за денежным обращением страны, проведение денежной политики, которая обеспечивала бы макроэкономические цели.

Функции Центрального банка:

- разработка и реализация денежно-кредитной политики;

- эмиссия и изъятие из обращения денег (центральный банк имеет

монопольное право выпуска банкнот);

- хранение золотовалютного резерва страны;

- выполнение кредитных и расчетных операций для правительства;

- оказание услуг коммерческим банкам и кредитно-финансовым учреждениям (предоставление ссуд, хранение обязательных резервов и т.д.).

2. Коммерческие банки — основа кредитной системы; подразделяются на универсальные и специализированные, выполняют следующие функции:

- прием и хранение денежных вкладов предприятий и домашних хозяйств;

- выдачу ссуд предприятиям и домашним хозяйствам, покупку ценных бумаг и т.д.


28. Социальная политика государства и её основные направления.

Социальная политика – это согласованная деятельность экономических субъектов, направленная на обеспечение благоприятных условий жизни и труда членов общества.

Основные направления социальной политики:

1. устранение критической соц дифференциации общества, обеспечение гражданам согласия и соц стабильности;
2. Обеспечение адресной соц помощи малоимущим слоям населения;
3. обеспечение реальных гарантий минимального дохода каждому гражданину;
4. преодоление безработицы, создание новых рабочих мест, трудоустройство оказавшихся в силу различных причин безработными;
5. Создание эффективных и доступных систем охраны здоровья граждан соответ новым условиям;
6. проведение целесообразных реформ;
7. Совершенствование жилищной политики, проведение жилищно коммунальной реформы.

 


 

Date: 2016-05-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию