Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы предложения. Изменения предложения и величины предложения





Неценовые факторы предложения

Можно назвать неценовые факторы предложения, которые будут влиять на его структуру (рост/спад):

-Увеличение численности поставщиков – производителей определённого товара или услуги. От этого зависит качество предложения, его рост, поскольку с приходом новых фирм, изготовителей увеличивается расход сырья для изготовления определённого продукта. Соответственно, быстро исчерпывается дешёвый материал для изготовления. Это не выгодно ни новым, ни устоявшимся производителям. Они начинают использовать более дорогой материал для продукции, их расходы увеличиваются. Поэтому продавать продукт по прежней цене становится невыгодно. При таком факторе предложение идёт на спад. Например: на рынке появилось много производителей картофельных чипсов. Это значит, что картофель для их изготовления рано или поздно становится дефицитным. Приходится закупать его не в своём регионе, тратить дополнительные средства на доставку, закупку. Изготовитель решает, что этот бизнес становится нерентабельным или дорогостоящим. Соответственно, предложение (количество видов или размеры партий чипсов) не увеличивается.

-Технический прогресс. Данный фактор очень влияет на уровень роста предложения, поскольку изготовитель, который использует технические новшества, может сократить расходы и увеличить производство продукта. Изготовителю не придётся тратить средства на починку старой техники, поскольку новая и современная меньше ломается и работает быстрей. Так можно не только снизить издержки, но и увеличить количество производимого продукта. Соответственно, поставлять больше товара на рынок – значит, увеличивать предложение. Вид поставляемого товара или услуг. Например, производитель занят поставлением на рынок продуктов, которые не относятся к привычным. Специфические товары — это риск, они рассчитаны на определённого покупателя, на их изготовление нужно потратить много нестандартных ресурсов. Появляется риск не получить достаточную прибыль, а уровень предложения не будет смысла повышать. Можно привести такой пример. Изготовитель занимается производством и сбытом товаров, которые будут полезны только для вегетарианцев. Это продукты питания, которые выращены при определённых условиях с большими затратами на их содержание, обработку. Так получается много издержек, но прибыль может не увеличиться. Соответственно, и увеличения предложения в виде разнообразия такой продукции не последует.

Ценовые факторы предложения

Помимо неценовых, есть также и ценовые факторы предложения. Они полностью зависимы от уровня цен на рынке сбыта. Чем ниже цена на готовый продукт, который изготавливает и поставляет на продажу та или иная фирма, тем больше убытка она будет получать. Значит, если цены начнут падать, а стоимость материала для изготовления продукта, обслуживание техники, заработная плата рабочих высоки, фирма станет нерентабельной. Соответственно, если нет возможности поднять цену на товар, а чистая прибыль от него не способна принести доход, предложение уменьшается.

Изменения предложения и величины предложения.

Товаропроизводители исходят из потребностей людей и производят товары и услуги, продаваемые на рынке. Следовательно, совокупность товаропроизводителей обеспечивает людям удовлетворение их платежеспособного спроса, т. е. формирует предложение. Предложение — желание и способность производителей (продавцов) предоставлять товары для продажи на рынке по каждой возможной цене в каждый данный момент времени. Способность предоставлять товары связана с использованием ограниченных ресурсов, поэтому эта способность не столь велика, чтобы удовлетворить все потребности всех людей, ведь совокупные потребности, как известно, безграничны.Объем предложения зависит от объема производства, но две эти величины не всегда совпадают. Величина предложения не тождественна объему произведенной продукции, поскольку обычно часть произведенной продукции потребляется в рамках предприятия (внутреннее потребление) и на рынок не предоставляется. С другой стороны, существуют различные потери при транспортировке и хранении товаров (например, естественная убыль).На количество товара, которое фирма желает произвести, оказывают воздействие многие факторы, основные из которых следующие: цена самого товара; цена ресурсов, используемых в производстве данного блага; уровень технологий; цели фирмы; величины налогов и субсидий; ожидания производителей. Таким образом, предложение — функция многих переменных, но нас, прежде всего, интересует характер зависимости между величиной предложения и ценой товара при неизменности остальных факторов, способных оказать воздействие на предложение.Между ценой и количеством предлагаемого товара существует положительная (прямая) зависимость: при прочих равных условиях с повышением цены возрастает и величина предложения, и наоборот, снижение цены сопровождается при прочих равных условиях сокращением объема предложения. Эта специфическая связь называется законом предложения. Кривая предложения — графическое выражение зависимости между ценой товара и количеством этого товара, которое производители хотят предложить на рынке. Кривая предложения имеет восходящий характер, что обусловлено действием закона предложения.Так же, как и в случае со спросом, различают индивидуальное и рыночное предложение. Индивидуальное предложение — предложение отдельного производителя. Рыночное предложе­ние — совокупность индивидуальных предложений данного товара. Рыночное предложение находится чисто арифметически, как сумма предложений данного товара разными производителями по каждой возможной цене. График рыночного предложения определяется путем горизонтального суммирования графиков индивидуального предложения.

 

15. Рыночное равновесие. Рыночная цена.

Рыночное равновесие – такое состояние рынка, когда спрос и предложение полностью уравновешиваются как по количеству, так и по структуре. Такое состояние крайне трудно достижимо, поэтому реально рыночное равновесие, в общем, остается только идеалом рыночной экономической системы. Рынок всегда стремится к этому идеалу, но достигает редко, да и то на непродолжительный промежуток времени. Тем не менее, на микроуровне, о котором идет речь, значительные отклонения реальной ситуации от равновесного состояния складываются редко, поскольку здесь все достаточно четко определено, внутренних противоречий немного. На этом уровне значительные отклонения обычно возникают из-за неразумного вмешательства внешних по отношению к экономической системе сил (политики, государственных органов), или из-за природных катаклизмов. Небольшие же отклонения, вызываемые внутренними причинами экономической системы, обычно присутствуют, но не допускаются к разрастанию или достаточно легко устраняются рыночным механизмом саморегулирования. Отклонения реальной рыночной ситуации от равновесного состояния принято называть диспропорциями.

Рыночная цена - это фактическая цена, которая определяется в соответствии со спросом и предложением товаров. В зависимости от разных условий купли-продажи благ и услуг устанавливаются неодинаковые виды цен. Их можно классифицировать на определенные основные группы.

 

Date: 2016-05-14; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию