Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственного правления






Ф
орма государства-способ организации устройства и осуществления государственной власти.Бывают:форма правления,форма устройства,политический режим.
Форма правления-порядок организации и функционирования государственной власти,принципы соподчинения ее органов,степень участия населения в их формировании.Выделяют:монархию и республику.
Форма государственного устройства-национально-территориальная организация государства и взаимоотношения центральных и региональных органов власти.Бывают:унитарная,федеративная(?конфедерация,но он против).
1. монархия-такая форма государственного правления,источником и одновременно высшим выражением власти в которой-является одно лицо,получаю щее данные полномочия по наследству и по тому не зависящее от выбора населения.Бывает абсолютная,в которой высшие исполнительный и законодательные функции едино лично принадлежат главе государства главы.Также бывает конституционная монархия-деятельность ограничена конституцией.
-Монархия формально существует в 28 странах.
*республика-власть принадлежит народу,народ осуществляет власть не прямо,а передает власть органам,действующим от его имени в течении определенного срока. Выделяют:парламентскую и президентскую.Отличия:1)президент и парламент избираются на разных выборах 2)в парламентской республике правительство назначается парламентом,а в президентской президент назначает правительство является главой этого правительства. 3)при парламентской системе законодательная и исполнительная власть имеют один общий источник происхождения,а при президентской республике-это разные источники и они не зависят друг от друга.
*смешанные республики(на практике это не третья форма правления)..........

 

22. Национально-территориальное устройство современных государств.

 

В зависимости от особенностей исторического развития, все страны в административно-территориальном отношении делятся на унитарные, федеративные и конфедеративные, отличающиеся друг от друга разной степенью централизации власти. В современной науке различаются три формы унитарных государств: централизованные, относительно централизованные и децентрализованные. В первом варианте на все ключевые должности в регионах чиновники назначаются из столицы. В третьем – они избираются местным населением. Второй вариант представляет собой промежуточную форму.

 

Унитарное государство - отличается простотой,единой территорией, конституция одна, единая система судопроизводства, органы государственной власти действуют без ограничений на всей территории, существующие административно-территориальные единицы полностью лишены политической самостоятельности и подчиняется центрам.

 

Тенденции:1)в крупных государствах идет процесс автономизации в решении вопросов,связанных с общественным порядком,образованием,культурой И так далее) 2)децентрализация(в кот приняты законы (Испания,Франция),по кот некоторые функции передаются на места)

 

-Те кто за централизацию они выдвигают в пользу этой позиции:1)централизация обеспечивает национальное единство

ности власти(доверие к местным властям выше,чем к политикам общенациональным) 4)способствует расширению зоны политической свободы(центральная власть далеко и позволяет создавать альтернативные движения И так далее)

 

*федерация-союзное государство,состоящее из нескольких государственных образований,объединившийся для совместного осуществления центральной властью общих для всех членов федерации задач.Примерно 25 федераций в мире.

Признаки и черты федераций:

1) наличие 2 уровней управления в государстве.

2) распределение полномочий между центром и субъектами федерации.

3) верховенство федеральнлй конституции и соответсвующих закнов.

 

Принципы основы федерации: 1) отсутствие права сецессии (одностороннего выхода из состава союза).

2) принцип компромисса между единством и разнообразием региональным страны.

3) сдерживание концентраций власти.

Классификация федераций:

1) симметричные. Где субъекты обладают равенством прав.

ассиметричные. Субъекты не равны в отношениях с центральной власти.

2) на основе национальных признаков.

На основе территориальных признаков.

Смешанные федерации- часть субъектов по национальному признаку, часть по территориальному или экономическому.

3) дуальный федерализм- все субъекты федерации имеют внутренние источники легитимности и полномочий.

Кооперативный федерализм- главную роль играет центральная власть, которая осуществляет ресурсы между субъектами.

 

 

23. Политические партии: сущность и функции

 

В истории партий Макс Вебер выделил тир этапа: партии как аристократические группировки, партии как политические клубы и современные массовые партии. Считается, что двумя основными причинами появления массовых партий были:

а) распространение избирательных прав, которое вынуждало к расширению объема влияния;

б) организационное развитие рабочего класса. Последнее вело к тому, что: организующийся вне парламента пролетариат, создавал массовые партийные организации; в свою очередь этот процесс вынуждал к конкуренции

 

Партия – это добровольный и организационно оформленный политический союз, основанный на идейной связи и общности интересов и ориентированный на завоевание власти или соучастие в ней.

 

Политико-юридические признаки партии: зарегестрированность, наличие устава и других документов, установившаяся структура с общенациональными и местными органами, определенное минимальное число членов, постоянный характер деятельности, обязательное участие в выборах.

 

 

Партии представляют в основном не интересы отдельных социальных групп, а общезначимые политические интересы, они формулируют коллективные цели для всего социума и переводят их на общегосударственный уровень, при этом сами стремятся к осуществлению власти.

 

В современном обществе партии выполняют ряд специфических внутренних и внешних функций.

Внутренние функции касаются набора новых членов, обеспечения финансирования партии, налаживания эффективного взаимодействия между руководством и местными отделениями и т.д.

Внешние функции являются определяющими для партийной деятельности:

выражение, отстаивание и защита интересов больших социальных групп и слоев; о интеграция людей внутри социальных групп на основе общих целей, мобилизация масс для решения важных социальных задач;

разработка идеологии, формирование общественного мнения,распространение политической культуры;

создание возможностей для политической социализации личности;

подготовка кадров для политических институтов, участие в формировании политической элиты;

организация избирательных кампаний и участие в них;

борьба за государственную власть и участие в политическом управлении.

 

Предложено несколько типологий политических партий:

-по идеологической ориентации выделяют партии либеральные,консервативные, коммунистические и проч.;

-по территориальному признаку - федеральные, региональные и т.д.;

-по социальной базе — рабочие, крестьянские, предпринимательские и др.;

-По отношению к социальным преобразованиям - радикальные и умеренные, революционные и реформистские, прогрессивные и реакционные;

-по участию во власти - правящие и оппозиционные, легальные и нелегальные, парламентские и непарламентские.

 

Роль политической партии в жизни общества: связующее звено народных масс и государства; регулятор социально-политической жизни общества; руководитель классовой борьбы в обществе.

 

Date: 2016-05-25; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию