Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психогенная этиология





Ситуационные факторы:

· боязнь забеременеть;

· неблагоприятные условия для сексуального контакта;

· опасения быть застигнутыми во время коитуса другими лицами;

· отсутствие эмоционального настроя на близость,

· неприятные сообщения,

· физическое и психическое переутомление.

Личностные факторы:

· твердо усвоенные ложные и негативные установки по отношению к сексуальной жизни и к мужчинам (как в связи с особенностями воспитания, так и с личным негативным опытом);

· страх полной потери контроля за своим поведением во время оргазма;

· тревожное ожидание наступления оргазма и попытки сознательно усилить его приближение, тормозящие непроизвольный оргастический рефлекс;

· конфликтная любовь, т. е. когда эротическая любовь направлена не на мужчину, с которым женщина имеет сексуальные контакты;

· вытесненные в бессознательное диссоциированных фрагментов травматического сексуального опыта.

· предшествующий сексуальный опыт (мастурбация, петтинг, прохождение платонической и эротической стадии формирования либидо)

· половая конституция

Партнерские факторы:

· сексуальный партнер не создает женщине благоприятных условий для переживания оргазма при недостатке у него сексуального опыта, что проявляется в неумении обеспечить эффективную эротическую стимуляцию;

· партнер страдает сексуальной дисфункцией, затрудняющей нормальное проведение коитуса;

· при низкой сексуальной культуре партнера, проявляющейся эгоистическим стремлением добиться собственного удовлетворения и игнорированием потребностей женщины;

· при выборе партнера женщина руководствовалась неэротическими мотивами (обеспечение высокого материального достатка, престиж, брак по настоянию родных и т. д.);

· партнерские конфликты, связанные с изменами мужчины, его алкоголизацией, постоянной занятостью профессиональной деятельностью и нежеланием больше времени проводить вместе, высокомерно-пренебрежительным отношением к личности женщины.

Мужчины

Варианты:

1. Мужская аноргазмия или анэякуляторное расстройство (неспособность эякулировать при половом акте и/или мастурбации

Начало оргазма у мужчины обычно на несколько секунд предшествует семяизвержению, с которым он функционально связан. Поскольку оргазм у мужчин физиологически связан с эякуляцией, абсолютное большинство случаев мужской аноргазмии сопряжено с неспособностью эякулировать при половом контакте и/или мастурбации.

При некоторых расстройствах эта связь нарушается, и мужчина может переживать оргазм без семяизвержения, или иметь семяизвержение без оргазма, или иметь стертое оргастическое ощущение.

2. Ретроградная эякуляция (разрыв физиологической связи мужду оргазмом и семяизвержением, оргазм без семяизвержения).

Нарушение процесса семяизвержения при сохранном оргазме возможно в случаях ретроградной эякуляции, когда в силу органической патологии происходит заброс спермы в мочевой пузырь, при применении некоторых лекарств (сонапакс и др.), а также вследствие андрогенной недостаточности, при которой эякулята столь мало, что он наружу не выбрасывается.

3. Оргазмическая ангедония (разрыв физиологической связи мужду оргазмом и семяизвержением, семяизвержение без оргазма)

Напротив, при оргазмической ангедонии отсутствует психическое и физическое ощущение оргазма, несмотря на наличие физиологического компонента, в частности наступления эякуляции. Необходимо исключить органические причины расстройства (повреждение проводящих нервных путей от гениталий до корковых центров, а также колликулит, т. е. воспаление семенного бугорка).

4. Заторможенный, ретардированный оргазм и эякуляция (семяизвержение может наступать после длительного периода с момента начала полового акта, несмотря на желание его ускорить).

Встречается в 5 % случаев.

5. Психогенное анэякуляторное расстройство (неспособность эякулировать во влагалище с самого начала половой жизни).

Характеризуется ненаступлением эякуляции, несмотря на значительную продолжительность половых актов.

Причины психогенного анэякуляторного расстройства:

· задержка психосексуального развития (воспитание мальчиков в условиях гиперопеки, приводящим к нарушениям их коммуникации со сверстниками, отсутстует маскулинная идентификация).

В результате у таких мужчин формирование сексуального влечения останавливается на эротической стадии, а половую жизнь они начинают значительно позднее других (часто после 20-22 лет). Наибольшее удовольствие этим мужчинам доставляют длительные ласки партнерши, а фрикции во время коитуса или безразличны, или слегка приятны и проводятся в основном для женщины. Они безболезненно для себя могут прекратить интимную близость еще на стадии предварительных ласк либо в любое время прервать коитус по просьбе партнерши или собственной инициативе. Обычно незавершенные (без эякуляции) половые акты провоцируют ночные поллюции, которые являются для них единственным источником семяизвержения.

· прочная фиксация на специфических ощущениях при мастурбации (шизоидная характерология) либо других видах стимуляции, например орально-генитальной (задержка на эротической стадии).

При этом мужчина способен привычным для него образом достигать эякуляции и оргазма, но при половом акте семяизвержение у него отсутствует либо в более легких случаях требует чрезвычайных усилий.

· чрезмерный контроль.

Этот контроль позволяет мужчине избежать переживания тревоги и страхов по поводу взаимоотношений с партнершей.

· отсутствует ощущение привлекательности партнерши (половые контакты с женщиной, которая не вызывает сексуального влечения)

· влияние партнерши

Партнерша угнетает эротические эмоции мужчины своей холодностью (шизоидная женщина, нарциссический вызов), откровенной демонстрацией нежелания близости (обесценивающая позиция женщины).

Существуют органические нарушения эякуляторного рефлекса:

· спинальные травмы и другие неврологические расстройства,

· некоторые операции (простатэкто),

· опухоли гипофиза.

· приемом ряда антидепрессантов и гипотензивных средств

· наркотические препараты (до 85 % наркоманов имеют эякуляторные расстройства).

Следует различать патологические нарушения эякуляции и сниженную потребность в семяизвержении, которая наблюдается у мужчин в возрасте старше 50 лет. Для наступления эякуляции им необходимо значительно увеличить число фрикций, а при некоторых половых актах, особенно при частых, семяизвержение вообще не происходит. У пожилых мужчин половые акты длятся дольше, чем ранее, снижается экскреция спермы, а иногда наблюдается астеническая эякуляция, когда семенная жидкость не извергается, а свободно вытекает из мочеиспускательного канала.


Date: 2016-05-25; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию