Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 84. Социально-трудовые отношения. Трудовой потенциал и занятость населения





 

Социально-трудовые отношения – это объективно существующее взаимозависимость и взаимодействие субъектов этих отношений в процессе труда, нацеленные на регулирование качества трудовой жизни. Социально-трудовые отношения характеризуют экономические правовые и психологические аспекты взаимосвязей людей и их социальных групп в трудовых процессах.

Система социально-трудовых отношений имеет сложную структуру, которая в условиях рыночной экономики включает следующие элементы: субъекты социально-трудовых отношений, уровни и предметы социально-трудовых отношений, принципы и типы социально-трудовых отношений.

Предметом социально-трудовых отношений выступают различные стороны трудовой жизни человека: трудовое самоопределение, профессиональная ориентация, наем – увольнение, профессиональное развитие, социально-психологическое развитие, профессиональная подготовка и др. Предметом коллективных социально-трудовых отношений является кадровая политика. Все их многообразие обычно сводится к трем группам социально-трудовые отношения:

1) занятости;

2) связанные с организацией и эффективностью труда;

3) возникающие в связи с вознаграждением за труд.

Выделяются следующие типы социально-трудовых отношений, характеризующие социально-психологические, этические и правовые формы взаимоотношений субъектов в процессе трудовой деятельности.

1. Патернализм, характеризуется жесткой регламентацией способов поведения субъектов социально-трудовых отношений, условий и порядка их взаимодействия со стороны государства или руководства организацией.

2. Социальное партнерство, характеризуется защитой интересов субъектов социально-трудовых отношений и их самореализация в политике согласования взаимных приоритетов по социально-трудовым вопросам для обеспечения конструктивного взаимодействия.

3. Конкуренция, представляет собой соперничество субъектов социально-трудовых отношений за возможность и лучшие условия реализации собственных интересов в социально-трудовой сфере (одной из форм реализации конкуренции является соревнование).

4. Солидарность, определяется взаимной ответственностью людей, основанной на единодушии и общности их интересов, за перемены в системе социально-трудовых отношений и достижение согласия в принятии общественно важных решений в социально-трудовой сфере.

5. Субсидиарность, выражает стремление человека к личной ответственности за достижение своих осознанных целей и свои действия при решении социально-трудовых проблем.

6. Дискриминация представляет собой произвольное, незаконное, ничем не обоснованное ограничение прав субъектов социально-трудовых отношений, в результате, которого нарушаются принципы равенства возможностей на рынках труда.

7. Конфликт – это крайняя степень выражения противоречий интересов и целей субъектов в социально-трудовых отношениях, проявляющихся в форме трудовых споров, забастовок.

Рассмотренные типы социально-трудовых отношений в чистом виде не существуют, а выступают в форме моделей, имеющих качественное разнообразие типов социально-трудовых отношений. Это связано с влияние множества факторов: социальной политикой в государстве, глобализацией экономики, развитием общественного труда и производства.

Основными субъектами социально-трудовых отношений являются:

1) наемный работник (группа работников) – это гражданин, заключивший трудовой договор (контракт) с работодателем, руководителем предприятия и отдельным лицом.

2) работодатель согласно международной классификации статуса занятости – это человек, работающий самостоятельно и постоянно нанимающий для осуществления трудового процесса одного или нескольких работников.

3) государство как субъект социально-трудовых отношений выполняет функции законодателя, защитника прав, работодателя, арбитра и др. Мера реализации каждой из этих функций определяются историческими, политическими условиями развития государства.

Выделяют три уровня социально-трудовых отношений:

а) индивидуальный, когда взаимодействуют работник и работодатель в различных сочетаниях (двухсторонние социально-трудовые отношения);

б) групповой, когда взаимодействуют объединения наемных работников и объединения работодателей (трехсторонние социально-трудовые отношения);

в) смешанный, когда взаимодействуют работники и государство, а также работодатели и государство (многосторонние социально-трудовые отношения).

Функции регулирования социально-трудовых отношений на государственном уровне в Российской Федерации выполняет совокупность органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Данная совокупность формирует систему государственного регулирования социально-трудовых отношений.

Задачами системы гос.регулирования социально-трудовых отношений:

  • законотворческая деятельность в трудовой и смежных сферах;
  • контроль исполнения законов;
  • выработка и реализация политики и рекомендаций в области социально-трудовых отношений в стране (включая вопросы оплаты и мотивации труда, регулирования занятости и миграции населения, уровня жизни, условий труда,конфликтных ситуаций и т.д.)

Целями трудового законодательства являются:

§ установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан;

§ создание благоприятных условий труда;

§ защита прав и интересов работников и работодателей.

Среди методов регулирования социально-трудовых отношений можно выделить законодательный, административный и программно-нормативный.

Труд – сознательная, целесообразно направленная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов производства, вещей, оказания услуг, переработки, накопления и передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей.

Процесс труда — это совокупность трудовых действий и приемов, осуществляемых работником в определенной последовательности при производстве материальных благ, оказании услуг и/или выполнения иного вида деятельности.

Любой процесс труда предполагает наличие, прежде всего, следующих элементов:
• Рабочая сила, которой обладает работник;
• Предметы труда;
• Средства труда.
Рабочая сила — способность к труду, т.е. совокупность свойств, характеристик человека, необходимых и используемых им для осуществления какой-либо трудовой деятельности.
Предметы труда — это все то, на что направлен труд, т.е. претерпевает изменения.
Средства труда — это то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда

Трудовые ресурсы — это трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага или оказывать услуги.

Из этого определения вытекает, что трудовые ресурсы включают в себя, с одной стороны, людей, занятых экономической деятельностью (в различных отраслях), а с другой, — не занятых, но которые могут трудиться. Таким образом, трудовые ресурсы состоят из реальных и потенциальных работников.

Принадлежность человека к трудовым ресурсам также определяется его возрастом. Существуют определенные возрастные границы (возрастной ценз), пребывая в которых (при прочих равных условиях), человек относится к трудовым ресурсам. Эти границы обычно регламентируются национальным трудовым законодательством.

Трудовые ресурсы могут быть структурированы по различным признакам: возрасту, полу, образованию, профессии, религии, занятости, по сферам экономики, месту жительства и т.п.

С экономической точки зрения, основными структурными составляющими трудовых ресурсов являются: экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население - это совокупность трудоспособных занятых и безработных граждан, которая обеспечивает предложение рабочей силы для товарного производства и сферы услуг в определенном периоде. Уровень экономической активности населения (Уэа) характеризуется удельным весом численности экономически активного населения в его общей средней численности в анализируемом периоде.

Занятые - лица обоего пола от16 лет и старше, а также лиц младших возрастов, которые в рассматриваемый период

-выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего дня, а также иную приносящую доход работу.

- временно отсутствовали на работе из-за болезни, отпуска, забастовки, выходных дней и других причин.

-выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Безработные -лица от 16 и старше, которые в рассматриваемый период

-занимались поиском работы

-были готовы приступить к работе

- проходили обучение или переподготовку по направлению службы занятости

Экономически неактивное население – это население, которое по каким-либо причинам не создает предложения рабочей силы. Обычно, к экономически неактивному населению относят следующие его категории: Учащиеся и студенты дневной формы обучения

  • пенсионеры по возрасту и других категорий, согласно национального трудового законодательства;
  • инвалиды соответствующих групп (согласно законодательства);
  • домоработники и работающие по уходу за детьми, больными и т.п.
  • работающие лица, которые по каким – либо причинам прекратили поиск работы (исчерпали все возможности найти подходящую работу, оставили надежду найти работу);
  • обеспеченные лица, у которых нет необходимости (желания) работать с целью получения трудового дохода.

Качественные характеристики трудовых ресурсов неразрывно связаны с такими понятиями как человеческий потенциал и трудовой потенциал.

Человеческий потенциал – это совокупность качеств конкретного индивида, сформировавшаяся под воздействием социальных сил и взаимодействия общества и личности.

Человеческий потенциал становится трудовым ресурсом только тогда, когда он включен в систему общественного производства.

Трудовой потенциал – это совокупность всех трудовых возможностей как отдельного человека, так и различных групп работников общества в целом. Трудовой потенциал характеризует качество трудовых ресурсов и их потенциальные возможности, а также количество трудовых ресурсов.

С точки зрения качества трудовых ресурсов можно выделить три составляющие трудового потенциала: физическую, интеллектуальную и социальную.

Физическая составляющая трудового потенциала – это физические и психологические качества трудовых ресурсов, зависящие от здоровья людей.

Интеллектуальная составляющая трудового потенциала – это накопление людьми знаний и опыта по различным аспектам трудовой и общественной деятельности.

Социальная составляющая трудового потенциала – это восприимчивость трудовых ресурсов к факторам социальной сферы.

Движение трудовых ресурсов происходит вследствие различных экономических, социальных, демографических факторов и представляет собой количественные, качественные, структурные и пространственные изменения совокупной рабочей силы общества.

 

Готовность экономически активной части населения страны к таким изменениям называется трудовой мобильностью.
В общем движении трудовых ресурсов выделяют два основных типа движения – вертикальное и горизонтальное.
Вертикальное движение трудовых ресурсов представляет собой, прежде всего, изменение качеств совокупного работника, т.е. накопление им профессиональных знаний, трудовых навыков, производственного опыта. Вертикальное движение обуславливается изменением возраста людей (естественное движение), а также изменением социального положения членов общества (социальное движение).
Горизонтальное движение трудовых ресурсов или миграция – это пространственное перемещение трудоспособного населения. Критериями миграции являются перемена постоянного места жительства или пересечение административных границ территории и продолжительное пребывание мигранта на новом месте жительства.
Миграция выполняет разнообразные функции, в том числе социальную и экономическую. Социальная функция проявляется в стремлении людей путем изменения места проживания решить проблемы, связанные с получением более высоких доходов, улучшением жилищных условий, ростом профессиональной подготовки и т.д. Экономическая функция миграции заключается в выравнивании спроса и предложения рабочей силы, в достижении необходимых структурных сдвигов в экономике государства.
Миграция классифицируется по следующим видам:
• по характеру и периодичности осуществления – безвозвратная миграция (переселение), временная (перемещение на длительный, но ограниченный срок), сезонная (перемещение в определенные периоды года), маятниковая (регулярные поездки за пределы своего населенного пункта), эпизодическая (нерегулярные поездки в рамках выполнения служебных обязанностей),
• по отношению к территории – внутренняя миграция (между регионами внутри страны), внешняя миграция (отток населения за пределы государства – эмиграция, приток на территорию государства – иммиграция),
• по характеру волеизъявления мигрантов – добровольная, вынужденная, принудительная,
• по степени управляемости – регулируемая, нерегулируемая,
• по экономическим и социальным последствиям – рациональная, нерациональная.
Движение трудовых ресурсов на уровне организаций, связанное с переменой места работы называется текучестью кадров. Различают добровольную текучесть (увольнение работников по собственному желанию, по соглашению сторон) и принудительную текучесть (увольнение работников за нарушение трудовой дисциплины). Текучесть кадров может быть реальной (свершившейся) и потенциальной (намечаемой), а также внешней (увольнение за пределы организации) и внутренней (в рамках организации). Текучесть кадров является важным индикатором экономического и социально-психологического климата в организации и подлежит тщательному мониторингу и анализу со стороны менеджмента. Высокая текучесть угрожает стабильности и устойчивости трудового коллектива и, как следствие, ведет к ухудшению производственных показателей и снижению конкурентоспособности организации.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 1314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию