Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 88. Управление производственной инфраструктурой предприятия





Сущность организации производства заключается в создании условий, обеспечивающих правильное ведение технологического процесса приготовления пищи. На каждом предприятии в соответствии с технологическим процессом выпуска продукции организуются производственные подразделения, которые формируют его производственную инфраструктуру.

Под производственной инфраструктурой предприятия понимается состав его производственных подразделений (участников, отделений, цехов, производств), формы их построения, размещения, производственных связей. На производственную структуру предприятия оказывают влияние различные факторы: характер выпускаемой продукции, особенности технологии ее изготовления, масштаб производства, формы производственных связей с другими предприятиями.

Производственную инфраструктуру предприятия представляют его структурные подразделения, задачей которых является обеспечение производства материальными и энергетическими ресурсами, технологической оснасткой, инструментом, техническое обслуживание и наладка оборудования. Эти задачи решают подсобные и вспомогательные подразделения и служба обеспечения производства.

Основная цель производственной инфраструктуры – обеспечение бесперебойной и ритмичной работы основных производственных подразделений, что способствует получению планируемой прибыли.

Производство - это крупное подразделение, которое объединяет цехи.

Цех - это обособленная в технологическом отношении часть предприятия, в которой протекает законченный процесс производства. В зависимости от характера технологического процесса и объема работы цехи могут иметь производственные участки, отделения или поточные линии.

Производственный участок - это часть предприятия, где осуществляется законченная стадия производственного процесса.

Производственной стадией называется технологически законченная часть производственного процесса.

Отделения - более крупные производственные подразделения, которые могут быть созданы в крупных цехах и на производствах как промежуточная ступень между производственным участком и цехом или производством.

В цехах, отделениях, производственных участках организуются рабочие места.

Рабочее место - это часть предприятия, на которой процесс труда выполняется одним или группой работников, выполняющих определенные операции.

Состав производственной инфраструктуры формируется в зависимости от специфики и объема основного производства и особенностей внешней инфраструктуры. Типовой состав инфраструктуры включает следующие подразделения:
- ремонтная служба – отдел гл. механика и капитального строительства, ремонтно-механический, ремонтно-строительный цеха;
- инструментальная служба – инструментальный отдел, цех изготовления и ремонта инструмента и технологической оснастки, инструментальное хозяйство;
- служба обеспечения материальными ресурсами – отделы снабжения и сбыта, центральный склад, склады подразделений, склад готовой продукции, транспортное хозяйство;
- энергетическая служба – отдел гл. энергетика, трансформаторные подстанции, компрессорная, котельная, бойлерная и другие энергопоставляющие объекты.

 

Date: 2016-05-25; view: 1334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию