Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4.Денежное обращение и денежные агрегаты





Деньги - важнейшая макроэкономическая категория, позво­ляющая анализировать инфляционные процессы, циклические колебания, механизм достижения равновесия в экономике, согла­сованность работы товарного и денежного рынков и т.д.

Деньги- вид финансовых активов, который может быть ис­пользован для сделок. Наиболее характерная черта денег - их высокая ликвидность, т.е. способность быстро и с минимальны­ми издержками обмениваться на любые другие виды активов. Обычно выделяют три основные функции денег: 1) средство об­мена; 2) мера стоимости (измерительный инструмент для сделок); 3) средство сбережения или накопления богатства.

Денежное обращение — это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах в связи с реализацией товаров, с оплатой оказываемых услуг, с совершением различных платежей (выплата заработной платы, уплата налогов, возврат и ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТА, уплата процентов и т. д.).

Базой для денежного обращения служит обращение товаров. В процессе обращения деньги не покидают сферу обращения, а вновь и вновь обращаются в соответствии со своими функциями.

Сфера денежного обращения включает:

1. Безналично-наличное перечисление — посредством записей на счетах в банке, отражающие платежи.

2. Наличное обращение в виде денежных знаков. Участвуют в сфере денежного обращения:

домохозяйства (физические лица);

предприятия и организации;

учреждения (за счет бюджета) и другие юридически лица, находящиеся вне банковской системы.

Деньги покидают сферу обращения в том случае, если они привлечены банковской системой на некоторый срок или вовлечены в государственный бюджет.

Денежные агрегаты являются показателями структуры денежной массы. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги). В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава. МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель «квазиденьги» (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий.

В финансовой статистике России для анализа происходящих изменений используют денежные агрегаты M0, M1, M2, M3.

Агрегат M0 — наличные деньги в обращении.

Агрегат M1 — агрегат M0 + средства предприятий на различных счетах в банках, вклады населения до востребования, средства страховых компаний.

Агрегат M2 — агрегат M1 + срочные депозиты населения в сберегательных банках, в том числе компенсации.

Агрегат M3 — агрегат M2 + сертификаты и облигации государственного ЗАЙМА .

Центральный банк Российской Федерации рассчитывает денежные агрегаты М0 и М2. Агрегат М2 представляет собой объём наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на счетах нефинансовых организаций, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации.

Согласно классической теории реальный ВВП изменяется медленно (при изменении технологии), поэтому колебания номинального ВВП будут отражать главным образом изменения уровня цен. Изменение количества денег в обращении вызывает лишь колебания номинальных переменных. Это явление получило название "нейтральности денег" и поддерживается современными монетаристами. По правилу монетаристов, государство должно поддер­живать темп роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВВП: DМ/М=DУ/У; тогда уровень цен в экономике будет стабилен.

Кейнсианская теория спроса на деньги - теория предпочте­ния ликвидности -- выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:

- трансакционный мотив (потребность в наличности для текущих сделок, т.е. деньги для покупки товаров и услуг);

- мотив предосторожности (хранение определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем);

- спекулятивный мотив (намерение приберечь некоторый резерв, т.е. спрос на деньги со стороны активов). Спекулятивный спрос на деньги основан на обратной зави­симости между спросом на деньги и ставкой процента.

Обобщая два названных подхода -- классический и кейнсианский -- можно выделить следующие факторы спроса на деньги: уровень дохода; скорость обращения денег; ставка процента.

Классическая теория связывает спрос на деньги главным образом с реальным доходом (У). Кейнсианская теория спроса на деньги считает основным фактором ставку процента (r).

Предложение денег (МS) включает в себя наличность (C) вне банковской системы и банковские депозиты (D), которые экономи­ческие агенты могут использовать для сделок:

МS = С+D.

Банки обла­дают способностью в ходе кредитования увеличивать предложение денег ("создавать безналичные деньги").

Денежный мультипликатор (m) - это отношение предложения денег к денежной базе:

Таким образом, предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и денежного мультипликатора. Денежный мультипликатор показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу.

Закон денежного обращения сформулировал экономист К. Маркс. Согласно этому закону, количество денег, необходимое для выполнения функции денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

1) количества проданных на рынке товаров и услуг (прямо пропорциональная связь);

2 уровня цен товаров и тарифов (прямо пропорциональная связь);

3) скорости обращения денег (связь обратная). Эти факторы определяются условиями производства. Развитие обществен­ного разделения труда способствует росту объема продаваемых товаров и услуг на рынке, что понижает стоимость товаров и услуг.

Денежный рынок – это рынок, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, это сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса и предложения денег.

Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке. Сохраняться равновесие на денежном рынке будет в том случае, когда процентная ставка будет изменяться в том же направлении, что и доход.

Date: 2016-05-25; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию