Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оказания медицинской помощи пострадавшим от отравления грибами





При появлении расстройства здоровья после употребления в пищу грибов (гастроэнтерит и др. характерные клинические признаки) необходимо безотлагательно обратиться за медицинской помощью. Наиболее соответствует этому скорая медицинская помощь. Все пострадавшие с обоснованным анамнестически и клинически подозрением на острое отравление ядовитыми грибами подлежат обязательной госпитализации в отделения реанимации и интенсивной терапии, а по возможности - в специализированные центры отравлений. При массовых отравлениях для повышения качества диагностики и осуществления единой тактики лечения необходима концентрация всех пострадавших в пределах одного лечебного учреждения.

6.1 Лечение на этапе первичной медико-санитарной помощи, как правило, сводится к попытке клинической диагностики отравления ядовитыми грибами с учетом изложенных выше дифференциально-диагностических признаков. В наиболее сложных ситуациях целесообразно проконсультироваться по телефону с врачом-токсикологом территориального центра (отделения) острых отравлений, либо обратившись по телефону в Научно-практический токсикологический центр ФМБА России (тел. для консультаций – 8(495) 628-16-87), круглосуточно.

Перед началом терапии необходимо обеспечение надежного сосудистого доступа для проведения инфузионной терапии и быстрого введения фармакологических средств..

Неотложная терапия заключается в восполнении потерь жидкости, электролитов путем внутривенного введения солевых растворов, 5% раствора глюкозы. При тяжелом гастроэнтерите, сопровождающемся снижением АД, обезвоживанием, показано введение плазмозамещающих растворов. Объем вводимой жидкости будет определяться тяжестью гастроэнтерита, а также длительностью транспортировки пациента в стационар. Проводится также симптоматическая терапия (спазмолитики – дротаверин 2,0 мл, 1 мг р-ра атропина, противорвотные средства). При условии стабильного состояния функции дыхания, сердечно-сосудистой системы проводится промывание желудка через зонд после премедикации спазмолитиками, введение ЭС. Госпитализация обязательна.

В процессе транспортировки пациентов в лечебное учреждение проводится внутривенная инфузионная терапия в объеме от 400 до 1400 мл. В качестве инфузионных средств используются растворы натрия хлорида, растворы глюкозы и растворы обладающие гемодинамическими (эспандерными) свойствами.

При оказании самопомощи для восполнения потерь жидкости, электролитов больным с умеренно выраженными проявлениями гастроэнтерита возможно применение пероральной регидратации. В качестве средства для перорального приема используется физиологический раствор, раствор Рингера-Локка, Регидрон.

Date: 2016-05-25; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию