Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивная и симптоматическая терапия





5.2.1.1 Коррекция водно-электролитного баланса

Учитывая, что именно токсический ГЭ является ведущим синдромом, определяющим тяжесть и во многом прогноз отравления грибами, интенсивная симптоматическая терапия состоит в коррекции водно-электролитного баланса и КОС.

Обязательно: Инфузия растворов осуществляется при постоянном контроле соответствующих лабораторных показателей (Na+, K+, Ca2+, Cl-, осмолярность, гематокрит, гемоглобин, общий белок), ЦВД. В качестве инфузионных сред помимо растворов натрия хлорида 0,9%, декстрозы 5%, целесообразно использовать многокомпонентные солевые растворы, гидрокарбонат натрия 4% раствор в зависимости от показателей КОС.

По потребности: При выраженной гиповолемии на фоне тяжелого ГЭ – введение плазмозамещающих растворов (декстраны, гелофузин, раствор ГЭК). Длительность интенсивной инфузионной терапии определяется стабильностью показателей водно-электролитного баланса, параметров гемодинамики, ОЦК, гематокрита. Практически до стойкого прекращения ГЭ.

5.2.1.2 Защитная печеночная терапия

В связи с высокотоксичными свойствами грибов, для смягчения течения осложнений и предотвращения необратимых нарушений в органах-мишенях, применение гепатопротекторных препаратов целесообразно уже в токсикогенной стадии. Защитная метаболическая печеночная терапия включает:

Обязательно:

Ежедневное внутривенное и внутримышечное введение витаминов группы В1 (1 мл 5% раствора 2 раза в сутки), В6 (1 мл 5% раствора 2 раза), В12 (200 м икрограмм 2 раза).

Использование гепатопротекоров гепатосан (2 капсулы 3 раза), адеметионин (гептрал) внутривенно (10 мл или 800 мг). фосфолипиды (эссенциале) внутривенно или внутрипортально (10 мл 2 раза) или перорально (2 капсулы 3 раза.

По потребности: С целью регуляции липидного и углеводного обменов, а также для достижения липотропного эффекта назначают тиоктовую кислоту по 5–8 мл 0,5% раствора или 2 капсулы 4 раза.

Обязательно:

Специфические гепатозащитные препараты в связи с высокой эффективностью при отравлении аманитином указаны в рекомендациях ВОЗ как антидоты при этой патологии, в частности Расторопши пятнистой плодов экстракт (Силибинин, силимарин, легалон, 2 капсулы которого 3 раза в сутки соответствуют 840 мг силимарина). Расторопши пятнистой плодов экстракт взаимодействует со свободными радикалами в печени и переводит их в менее токсичные соединения, прерывая процесс перекисного окисления липидов; препятствует проникновению аматоксина в клетки печени и дальнейшему разрушению клеточных структур. В поврежденных гепатоцитах стимулирует синтез структурных и функциональных белков и фосфолипидов (за счет специфической стимуляции РНК-полимеразы, стабилизирует клеточные мембраны, предотвращает потерю компонентов клетки (трансаминаз), ускоряет регенерацию клеток печени. Препарат следует вводить в/вено в дозе 20-50 мг/кг/день, если от момента отравления прошло не более 48 час, вводить в течение 48 * 969 час. принимать внутрь, до еды, по 0.04-0.08 г 3 раза в сутки, ежедневно. Продолжительность лечения - 1-2 мес. Курс лечения можно продлить до 3-6 мес. или повторить. Силимарин принимать в капсулах в дозе от 1,4 до 4,2 г/сутки, однако, прием может оказаться бесполезным в случае рвоты или лечения активированным углем.

По потребности:

В качестве средств, обладающих органопротекторным действием, при отравлениях аматоксином в течение первых 3 суток от момента отравления рекомендуется внутривенное введение Бензилпенициилина (Пенициллина-G) натриевой соли в дозе 300.000 – 1000.000 ЕД/кг в сутки. Этот препарат внесен в список рекомендуемых ВОЗ антидотов при отравлении аманитином, однако, эффективность его нуждается в дополнительном исследовании.

Обязательно при отравлении аманитсодержащими грибами:

Применение препаратов янтарной кислоты показано в связи с прооксидантным действием грибных токсинов и повреждением метаболических процессов, сопряженных с энергетическим обменом. Эффективным средством гепатопротекторного действия является препарат ремаксол, который включает в качестве активных компонентов янтарную кислоту, N-метилглюкамин (меглумин); рибоксин (инозин), метионин и никотинамид. Примение ремаксола внутривенно капельно в суточной дозе от 400 мл до 800 мл в течение 3-12 дней способствует ускорению перехода анаэробных процессов в аэробные, улучшает энергетическое обеспечение гепатоцитов, увеличивает синтез макроэргов, повышает устойчивость мембран гепатоцитов к повреждению при активации перекисного окисления липидов, предотвращает истощение ферментов антиоксидантной защиты. имеются сообщения об эффективности включения ремаксола в комплексное лечение отравления бледной поганкой тяжелой степени.

По потребности:

В связи с тем, что большое значение в лечении отравлений грибами отводится воздействию на метаболические пути, участвующие в реализации токсического действия, оправдано применение субстратных антигипоксантов, к которым следует отнести цитофлавин (Инозин+Никотинамид+Рибофлавин+Янтарная кислота) способный участвовать в предотвращении вторичных гипоксических нарушений в органах мишенях. Цитофлавин применяется в дозе 20 мл в 400 мл раствора глюкозы внутривенно-капельно однократно в стуки сразу после завершения первоочередных детоксикационных мероприятий. Применение препарата способствует сохранению собственных антиоксидантных систем, ускоряет восстановление энергетического метаболизма

В связи с неукротимой рвотой (заброс желчи) и поражением слизистой желудочно-кишечного тракта возникает необходимость в применении антиульцирогенных препаратов. Для профилактики желудочно-кишечных кровотечений используют H2 блокаторы (квамател), ингибиторы протонной помпы (хайрабезол, омепразол).

Учитывая нарушение нормального функционирования ЖКТ и связанное с этим патологическое состояние стенки кишечника необходимо применять антибактериальные препараты кишечной направленности, которые при этом не должны обладать побочным действием в виде гепато и нефротоксичности. Определенные преимущества имеются у препаратов из группы цефалоспоринов, в частности Цефоперазона (цефобид). Порошок вначале разводится с помощью любого совместимого растворителя (2,8 мл/г цефоперазона), пригодного для в/в введения, максимальная разовая доза Цефобида для взрослых — 2 г, для детей — 50 мг/кг массы тела. Препарат растворяется в соответствующем растворителе, с конечной концентрацией 100 мг/мл и вводится в течение минимум 3–5 мин (при первом введении от 15 минут до 1 часа. Помимо этого, для подавления патогенной флоры кишечника показано пероральное введение антибиотиков: левомицетин (0,5 г 4 раза), неомицин (1 г 4 раза), Нитроксазид (Эрцефурил) по 1 капсуле 4 раза) и пробиотиков:, пектин, бифидумбактерин, лактобактерин, линекс, бификол, колибактерин, бактисубтил.

Обязательно:

После подтверждения диагноза и определения тяжести отравления, необходимо поддерживать интенсивность лечебных мероприятий. Достаточный объем интенсивной и реанимационной терапии на ранних этапах лечения способствует снижению тяжести осложнений со стороны печени и почек.

Date: 2016-05-25; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию