Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентрикулярная фонация





Иногда нарушение голоса возникает вследствие участия в фо­нации не истинных, а ложных голосовых складок. Это состояние называют также желудочковой фонацией и гиперкинезией лож­ных складок (рис. 14). Kosokovic, Vecerina, Cepelja, Ko-nic (1977) описали три варианта лечения этой патологии. 1 Ги­стологические изменения вестибулярных складок обратимы и логопедическая коррекция позволяет достаточно быстро устра­нить вестибулярную фонацию и перейти к нормальной фонации истинных голосовых складок 2 Несмотря на обратимость ги­стологических изменений, логопедическое лечение требует иног­да длительного времени, поэтому авторы предпочитают хирурги-

Рис. 13. Полипоидная дегенерация истинных голосовых складок Copyright 1964 CIBA Pharmaceutical Company, division of CIBA-GEIGY Cor­poration.


чески удалять вентрикулярные складки 3 При необратимости гистологических изменений вследствие гиперплазии соединитель­ной ткани предпочтительным является микрохирургическое уда­ление складок Перед операцией под местной анестезией произ-„_ водят микроларингоскопию для обследования истинных голосо- г'|>вых складок в процеессе фонации С помощью инструментов ^ 1 раздвигают гипертрофированные вентрикулярные складки, чтобы \^ {лучше рассмотреть истинные складки Затем вентрикулярные \ -|складки оттягивают медиально и отсекают по латеральному ' краю. После этой операции голос сразу становится чистым * В дальнейшем необходима логопедическая коррекция для устра- I ''-нения перегрузки голоса. При этой патологии возникают харак­терные изменения голоса: он обычно становится ниже, сужается тональный диапазон и появляются признаки дикротической дис-фонии. Как правило, смех, плач и кашель не меняются. По дан­ным Freud (1962), во время ларингоскопии при спокойном дыха­нии ложные складки выглядят нормальными, хотя часто утолще­ны. При фонации ложные складки сближаются и вибрируют. Причинами возникновения дисфункции вентрикулярных складок могут быть перенапряжение голоса, стресс, операция. Указанное состояние может быть врожденным (как при наличии, так и при отсутствии истинных голосовых складок).

Перенапряжение голоса может привести к столь тяжелому поражению истинных голосовых складок, что больной оказыва­ется вынужденным использовать для фонации ложные складки. В одних случаях это происходит до тех пор, пока истинные складки не придут в норму, в других входит в стойкую привыч­ку. При психогенной вентрикулярной дисфонии ложные складки используют для фонации даже несмотря на то, что истинные складки совершенно нормальны. Это происходит после сильного ларингита или после удаления доброкачественной опухоли истинных голосовых складок [Brodnitz, 1971a]. Больной иногда


Рис. 15. Гиперкератоз левой голо­совой складки.

Copyright 1964 CIBA Pharmaceutical Company, division of CIBA-GEIGY Cor­poration.

боится использовать истинные голосовые складки и прибегает к вентрикулярной фонации, при этом он быстро устает и жалуется на боли при разговоре. Причиной такого типа фонации может быть невроз и чувство тревоги [Freud, 1962].

Вентрикулярная фонация может возникать после операции. Parisier и Henneford (1969) наблюдали 11-летнего мальчика, ко­торому один раз в четырехлетнем и дважды в пятилетнем возра­сте было произведено удаление ювенильных папиллом. После последних двух операций у ребенка появилась стойкая охрип­лость и небольшая одышка при физической нагрузке. В одиннад­цатилетнем возрасте была выявлена и удалена перепонка горта­ни. После этого голос улучшился очень незначительно. Через 6 мес ларинголог установил, что ребенок осуществляет фонацию с помощью ложных голосовых складок, и рекомендовал логопе­дическую коррекцию для постановки более адекватного голоса и устранения функции ложных складок.


Гиперкератоз

По данным Cracovaner (1959), начальным проявлением ги­перкератоза у взрослых является маленькое красноватое утолще­ние на краю голосовой складки. Оно локализуется в передней или средней трети, иногда занимает передние две трети складки (рис. 15). Автор полагал, что причиной гиперкератоза может быть злоупотребление алкоголем, курение, перенапряжение голо­са, вдыхание пыли и дыма. У 57 из 242 детей с резким или при­дыхательным голосом при ларингоскопии были обнаружены ги-перкератозные бляшки по краю голосовых складок [Bayn.es, Wendling, 1965]. Причинами гиперкератоза у детей являются перенапряжение голоса, вдыхание дыма и пыли, хроническая инфекция придаточных пазух или глотки. Baynes и Wendling описали гиперкератозную бляшку как неправильной формы бе­ловатое утолщение слизистой края средней трети голосовой складки на фоне воспаления самой складки. Rosedale и Nowara (1960) описали гиперкератоз как похожее на жемчужину при­поднятое утолщение слизистой, которое не нарушает движение голосовых складок.

Date: 2016-05-14; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию