Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентарных) зданий и сооружений





7.7.1. Требования, изложенные в этом приложении, распространяются на мобильные (инвентарные) здания и сооружения контейнерного типа и сборно-разборные всех функциональных назначений (производственные, жилые, складские, вспомогательные, применяемые для нужд строительства или в других отраслях промышленности и сельского хозяйства).

Для предупреждения поражения людей электрическим током при использовании мобильных (передвижных) вагончиков-бытовок требуется неукоснительное выполнение следующих требований:

– электроустановки указанных зданий должны удовлетворять требованиям ПУЭ, ГОСТ 23274 и других нор­мативно-технических документов;

– размещение и подключение бытовых городков (отдельных зданий) должно выполняться строго по ППР;

– электроснабжение и подключение к источнику питания электроэнергией должно выполняться на основании требований раздела 1.2 ГОСТ 23274 для инвентарных зданий и сооружений всех типов;

– вводно-распределительное устройство электропитания бытового городка (ЯРП, СП, ПР) должно иметь повторное заземление с сопротивлением не более 30 Ом;

– подключения к ВЛ–0,4 кВ должны быть выполнены согласно требованиям раздела 24 ПУЭ;

– стойка ввода в бытовое здание (“гусак”) должна быть механически прочная, поворотная, телескопическая для транспортировки зданий (вагончиков) и для обеспечения габаритов ввода линии над проездами и проходами и не менее 0,5 м от проводов ввода до крыш, на которых исключено пребывание людей (пункт 2.1.79 ПУЭ);

– силовое электрооборудование должно отвечать требованиям раздела 1.3 ГОСТ 23274;

– электрическое освещение должно отвечать требованиям раздела 1.4 ГОСТ 23274;

– электропроводки должны отвечать требованиям раздела 1.5 ГОСТ 23274.

7.7.2. В соответствии с пунктом 1.7.32 ПУЭ для защиты людей от поражения электрическим током должны быть приняты следующие меры:

– зануление;

– заземление;

– выравнивание потенциалов.

Согласно пункту 1.6.2 ГОСТ 23274 занулению подлежат все металлические нетоковедущие части электрооборудования и электрической сети путем создания непрерывной электрической связи с нулевой шиной вводного устройства.

Нулевая шина вводного устройства должна быть соединена с глухозаземленной нейтралью источника питания.

Металлическую связь с нулевой шиной должны иметь также несущие металлоконструкции, металлическая обшивка здания и металлические трубопроводы всех назначений.

7.7.3. Согласно требованию пункта 1.6.4 ГОСТ 23274 мобильные здания с металлической обшивкой или с использованием металлических несущих конструкций должны быть укомплектованы стержнем диаметром от 20 до 40 мм, длиной 1,2 м с приваренным к верхнему концу стальным гибким оцинкованным канатом диаметром не менее 6 мм и длиной 10 м.

Свободный конец стального каната должен быть оконцован наконечником для подсоединения к зажиму нулевого провода вводной коробки зажимов (вводного устройства).

При отсутствии в комплекте инвентарного заземлителя он должен быть изготовлен собственными силами.

7.7.4. Для повышения уровня электробезопасности указанным инвентарным заземлителем выполняется выравнивание потенциалов, для чего он должен быть заглублен в грунт у входа в здание (вагончик) на глубину до верхнего конца заземлителя не менее 0,7 м, а гибкий стальной трос заземлителя должен быть надежно подсоединен к зажиму нулевого провода в вводной коробке зажимов или к нулевой шине вводного устройства.

Сопротивление заземлителя не нормируется.

7.7.5. При длительной эксплуатации бытовых городков вместо использования инвентарных заземлителей допускается выполнять магистральную сеть заземления с подключением ее к защитному (повторному) заземлению вводно-распределительного устройства.

7.7.6. Магистральная сеть заземления может быть выполнена полосовой сталью сечением не менее 48 мм2или из стали круглой диаметром не менее 10 мм (таблица 1.7.1 ПУЭ).

7.7.7. Подключение здания (вагончика) к магистрали заземления должно быть выполнено отдельным ответвлением в виде гибкого проводника диаметром не менее 10 мм с наконечником.

7.7.8. Соединение магистрали заземления с ответвлениями должно обеспечивать надежный контакт и выполняться посредством сварки с длиной сварного шва не менее шести диаметров или двойной ширины свариваемых деталей.

7.7.9. Подключение ответвления от магистрали заземления к нулевой шине (проводу) вагончика должно выполняться надежным болтовым соединением (двумя гайками).

7.7.10. Прокладка магистрали заземления в земле должна выполняться на глубине от 0,5 до 0,7 м, а ответвления к вагончику на глубине не менее 0,3 м.

7.7.11. Магистраль заземления прокладывается на расстоянии от 0,8 до 1,0 м от входа в вагончик.

7.7.12. Металлические ступени подъема в здание (вагончик) должны быть оборудованы откидной изолирующей площадкой (подставкой), металлические поручни должны быть заключены в резиновый шланг или обрамлены изолирующими (деревянными) планками и окрашены.

7.7.13.Перед вводом мобильных сооружений и зданий в эксплуатацию (впервые и после передислокации), а также после проведения ремонтных работ, электроустановки вышеуказанных сооружений должны проходить техническое освидетельствование и испытания в объеме, предусмотренном главой 1.8 ПУЭ и главой Е2.13 ПТЭ электроустановок потребителей.

 

Date: 2016-05-25; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию