Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроустановки испытательных станций и лабораторий





7.5.1. Настоящие требования распространяются на электрические установки испытательных станций, электроизмерительных лабораторий и лабораторий предприятий, научно-исследовательских организаций, в том числе и учебных лабораторий, с электроустановками свыше 1000 В.

7.5.2. Испытательные электроустановки должны удовлетворять требованиям ПУЭ.

Обслуживание испытательных установок производится специально подготовленными электротехническими работниками в соответствии с требованиями настоящих Правил.

7.5.3. Испытательные поля, предназначенные для ис­пытаний с применением проточной воды, должны быть обеспечены водостоками. При испытаниях маслонаполненного оборудования должны быть устроены маслоотводы и приняты меры против растекания масла.

7.5.4. На испытательной станции и в лаборатории должен быть полный комплект схем испытательных стендов. Все элементы должны иметь четкую маркировку в соответствии со схемами и чертежами.

7.5.5. Все изменения в схемах постоянных электрических соединений испытательной станции и лаборатории могут производиться только с разрешения лица, ответственного за электроустановку, и должны отражаться на чертежах и схемах.

7.5.6. Испытательные поля должны быть ограждены постоянными и временными ограждениями, исключающими возможность случайного прикосновения к голым или изолированным токоведущим частям.

7.5.7. Расстояния от токоведущих частей испытательного оборудования и объектов испытания до заземленных постоянных ограждений и частей, а также от стен должны быть не менее:

1) для импульсных напряжений:

до 100 кВ – 0,5 м; до 1000 кВ – 2,5 м;

до 150 кВ – 0,75 м; до 1500 кВ – 4,5 м;

до 400 кВ – 1,0 м; до 2000 кВ – 5,0 м;

до 500 кВ – 1,5 м; до 2500 кВ – 6,0 м;

2) для напряжений промышленной частоты (эффективные значения) и постоянного тока:

до 6 кВ – 0,17 м; до 100 кВ – 1,0 м;

до 10 кВ – 0,23 м; до 250 кВ – 1,5 м;

до 20 кВ – 0,3 м; до 400 кВ – 2,5 м;

до 50 кВ – 0,5 м; до 800 кВ – 4,0 м.

Расстояние от временных ограждений должно быть вдвое больше вышеуказанных величин.

7.5.8. Постоянные ограждения, открытые сверху, должны быть высотой не ниже 1,7 м, а временные ограждения (щиты, ширмы, изолирующие накладки и ограждения-клетки), изготовленные из изоляционных материалов,– не ниже 1,8 м.

При проведении испытаний, допускающих пребывание людей внутри ограждения во время испытаний, двери постоянных ограждений испытательных полей должны открываться наружу или раздвигаться.

Замки дверей должны быть самозапирающимися, а двери – открываться изнутри без ключа с помощью рукоятки.

7.5.9. Пульты управления, установленные в производственных помещениях, должны быть ограждены. Пульты управления испытательных станций и лабораторий могут не ограждаться, если они расположены в отдельных помещениях или конструкция пульта исключает доступ к его токоведущим частям без полного снятия напряжения.

7.5.10. При устройстве проходов под пунктами подключения их токоведущие части должны быть ограждены снизу стационарными сетками или во время испытаний – переносными ограждениями.

7.5.11. При использовании открыто установленных кенотронных ламп должны быть предусмотрены меры защиты работников от вредного влияния рентгеновского излучения металлическими экранами толщиной не менее 0,5 мм.

7.5.12. Ограждения испытательного поля, установок и стендов должны иметь двери, снабженные блокировкой, сигнализацией и предупредительными плакатами.

7.5.13. Блокировка ограждения испытательного поля должна удовлетворять следующим требованиям:

– при открывании дверей должно полностью сниматься напряжение с испытательного поля (стенда);

– при открытых дверях должна быть невозможна подача напряжения на испытательное поле (стенд).

7.5.14. Подача напряжения на испытательное поле должна сопровождаться звуковым или световым сигналом.

7.5.15. Во время испытаний, производимых на испытательном поле, не имеющем сверху ограждения, должна предусматриваться блокировка или должны быть приняты меры, исключающие возможность прохождения крюка крана над испытательным полем при вероятности электрического перекрытия с испытательного поля на крюк.

7.5.16. На испытательном стенде должна быть предусмотрена возможность отключения всех источников питания общим коммутационным аппаратом. Особое внимание следует обратить на возможность обратной трансформации напряжения.

7.5.17. Трансформаторы для испытания электрической прочности изоляции должны быть снабжены автоматическими выключателями для снятия напряжения при пробое изоляции и высокоомным сопротивлением для ограничения тока КЗ.

7.5.18. Для обеспечения безопасности следует руководствоваться повышенными нормами освещенности:

– шкалы измерительных приборов – 150 лк;

– коммутационная аппаратура – 100 лк;

– испытываемый объект – 50 лк;

– на испытательной станции и в лаборатории должно быть предусмотрено аварийное освещение.

7.5.19. У дверей испытательных полей устанавливаются фонари светового сигнала и предупреждающие плакаты.

7.5.20. Пульт управления испытательной станции должен быть расположен таким образом, чтобы испытательное поле находилось в зоне прямой видимости лица, проводящего испытание.

Если в производственных установках это требование выполнить не удается, должна быть предусмотрена телефонная связь и предупреждающая звуковая сигнализация.

7.5.21. Пульты управления испытательных станций и лабораторий должны быть снабжены сигнальными лампами, включенными в цепь:

– аппаратов, подающих напряжение на пункты управления;

– блокировки дверей ограждений испытательных полей.

7.5.22. Металлические корпуса всего оборудования должны быть заземлены. Если по условиям испытаний прибор или объект испытания заземлению не подлежит, то он должен быть огражден.

7.5.23. Испытательные установки, предназначенные для испытаний изделий с большой емкостью, а также их элементы (кабели, конденсаторы) должны снабжаться устройствами для снятия остаточного заряда.

7.5.24. В схемах импульсных генераторов напряжения и тока, каскадных генераторов постоянного тока должны предусматриваться устройства автоматического заземления всех видов при снятии напряжения.

7.5.25. Расстановка и снятие переносных ограждений производятся только по распоряжению руководителя работ.

Сборка схемы должна производиться только при полном снятии напряжения с пунктов подключения.

7.5.26. Перед началом испытаний руководитель работ обязан проверить:

– правильность сборки схемы;

– наличие и надежность заземлений всех элементов схемы;

– наличие защитных средств;

– действие сигналов и блокировок;

– отсутствие людей на испытательном поле, если их присутствие не предусмотрено программой испытаний.

Присутствие работников на испытательном поле допускается только при личном наблюдении руководителя работ за их действиями.

7.5.27. Перед подачей испытательного напряжения на испытательное поле оператор должен дать предупредительный звуковой или световой сигнал и объявить устно: “Подаю напряжение” и убедиться, что его услышали.

7.5.28. Проведение испытаний при неисправности блокировки или сигнализации запрещается. Разрешается руководителю работ закончить начатое испытание, если неисправность блокировки не представляет опасности для работников.

7.5.29. Переносные кабели и провода, применяемые для присоединения испытываемых оборудования и изделий и сборки временных схем, должны периодически подвергаться внешнему осмотру и при необходимости испытываться с периодичностью, оговоренной местной Инструкцией. Используемые провода и кабели должны быть снабжены наконечниками.

7.5.30. Работники испытательной станции, лаборатории должны знать местонахождение выключателя (рубильника, кнопки) аварийного снятия напряжения со всей испытательной станции и каждого стенда.

7.5.31. В цепи питания испытательных электроустановок должно быть не менее двух разрывов, в том числе один видимый.

Высоковольтный вывод испытательного трансформатора при сборке испытательной схемы должен быть заземлен включением заземляющих ножей в стационарных установках или наложением гибкого заземляющего проводника с помощью штанги во временных схемах.

7.5.32. Работы на испытательной станции, в лаборатории, на переносных испытательных установках производятся:

– в порядке массовых контрольных испытаний по типовой программе;

– по распоряжению начальника испытательной станции, лаборатории – с записью в журнале;

– по нарядам в действующих электроустановках;

– в порядке выполнения научных исследований (по специальной программе);

– в порядке выполнения учебной работы.

7.5.33. Список работ, производимых по типовым программам, программы и должностные инструкции утверждаются руководителем предприятия, учебные работы – руководством кафедры или предметной комиссией.

7.5.34 Работникам, производящим испытания, запрещается оставлять рабочее место до конца испытаний без разрешения руководителя работ, в том числе и преподавателя.

7.5.35. Нахождение посторонних лиц на территории испытательной станции, лаборатории допускается только с разрешения лица, ответственного за электроустановку, и под наблюдением лица, имеющего квалификационную группу III.

7.5.36. Учащиеся, производящие работы в учебных лабораториях с подачей напряжения выше 1000 В, должны допускаться к работам только после проведения инструктажа с личной росписью в журнале инструктажа по охране труда.

7.5.37. Число учащихся, одновременно производящих работы под руководством преподавателя в учебных лабораториях с использованием напряжения выше 1000 В, должно быть не более 8 чел. на каждого преподавателя.

Измерения диэлектрических потерь в изоляции и работы с высоковольтным осциллографом и мостами должны производиться с соблюдением мер безопасности, предусмотренных заводской инструкцией.

7.5.38. Все электрические и механические испытания электрооборудования и аппаратов (электрические машины, трансформаторы, изоляторы, кабели и т.п.) должны производиться в соответствии с инструкцией, которая предусматривает меры по защите персонала от поражения электрическим током и других производственных опасностей.

7.5.39. Присоединения на клеммах испытываемых машин должны производиться после их полного отключения и остановки.

7.5.40. Место постоянного пребывания оператора испытательной установки должно иметь изолирующее основание или быть снабжено изолирующей подставкой.

 

Date: 2016-05-25; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию