Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроустановки в пожароопасных зонах





7.4.1. Требования распространяются на электроустановки, размещаемые в пожароопасных зонах внутри и вне помещений. Выбор и установка электрооборудования должны быть выполнены в соответствии с требованиями главы 7.4 ПУЭ.

7.4.2. К эксплуатации в пожароопасных зонах допускается электрооборудование, отвечающее требованиям главы 7.4 ПУЭ с учетом показателей пожаро­взрывоопасности материалов (жидкостей, пылей и волокон).

7.4.3. При производстве любого вида работы в пожароопасных зонах должны выполняться требования соответствующих разделов настоящих Правил в части организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ.

7.4.4. Минимально допустимые по ПУЭ степени защиты оболочек электрооборудования по ГОСТ 14254–80* приведены в таблицах 7.4.1, 7.4.2 и 7.4.3 ПУЭ.

7.4.5. Электрооборудование с частями, искрящими при нормальной работе или нагревающимися выше опасных температур (т.е. являются вероятными источниками воспламенения) рекомендуется выносить за пределы пожароопасных зон.

7.4.6. Для обеспечения степени защиты оболочек электрооборудования от проникновения пыли на уровне IР54 крышки, другие съемные части оболочки и места ввода кабелей должны быть уплотнены с помощью эластичных (резиновых) прокладок, уплотнительных колец, сальников и т.п.

7.4.7. Нормально искрящие открытые части электрических машин (например, контактные кольца) должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от мест размещения горючих материалов или быть отделены от них экраном из негорючего материала.

7.4.8. Переносные электрические ручные машины (электрифицированный инструмент), применяемые в пожароопасных зонах, должны иметь степень защиты оболочек не менее IР44.

7.4.9. Электроустановки в пожароопасных зонах любых классов при необходимости должны иметь аппараты, отключающие частично или полностью технологическое и сантехническое оборудование при авариях и пожарах. Объем отключения определяется технологами и сантехниками проектной организации и специалистами служб охраны труда, исходя из особенностей технологического процесса.

7.4.10. Нагреваемые рабочие части электронагревательных приборов при использовании должны быть защищены от соприкосновения с горючими веществами, а сами приборы установлены на поверхности из негорючих материалов и отделены от горючих веществ экранами.

7.4.11. В пожароопасных зонах зданий (помещений) архивов, книгохранилищ, музеев, галерей штепсельные розетки для подключения пылесосов должны иметь конструкцию, исключающую возможность подключения электронагревательных приборов.

7.4.12. В пожароопасных зонах всех классов рекомендуется применять силовые и осветительные распределительные пункты, имеющие степень защиты оболочек IР54.

7.4.13. При необходимости размещения трансформаторных и преобразовательных подстанций в пожароопасных зонах их установка должна быть выполнена в соответствии с требованиями главы 7.4 ПУЭ, а также главы 4.2 ПУЭ (в той части, в какой они не изменены главой 7.4 ПУЭ).

7.4.14. Электрооборудование грузоподъемных механизмов (кранов, талей и т.п.), находящихся в пожароопасных зонах и связанных с технологическим процессом, должно иметь степень защиты оболочек в соответствии с таблицами 7.4.1, 7.4.2 ПУЭ (как для передвижных механизмов).

7.4.15. В пожароопасных зонах должны применяться светильники, имеющие степень защиты не менее указанной в таблице 7.4.3 ПУЭ.

7.4.16.Светильники с лампами накаливания не должны иметь отражателей и рассеивателей из горючих материалов.

7.4.17. При установке светильников, не имеющих штепсельных разъемов, на металлических кронштейнах (стойках) заземление кронштейна должно быть обеспечено жестким креплением к нему заземленного металлического корпуса. В свою очередь заземление корпуса светильника должно быть осуществлено с помощью перемычки между заземляющим и нулевым зажимами внутри вводного устройства светильника.

7.4.18. Запираемые складские помещения с пожароопасными зонами любого класса должны иметь аппараты для отключения извне силовых и осветительных сетей независимо от наличия отключающих аппаратов внутри помещений.

7.4.19. В пожароопасных зонах любого класса складских помещений запрещается применение электронагревательных приборов.

7.4.20. В пожароопасных зонах всех классов кроме защиты от токов КЗ проводники осветительных сетей должны быть защищены от перегрузки. Кроме того, от перегрузки должны быть защищены силовые сети, прокладываемые в пожароопасных зонах складских помещений и в остальных случаях, если перегрузка может возникнуть по условиям технологического процесса.

7.4.21. В сетях с глухозаземленной нейтралью в пожароопасных зонах всех классов при защите от токов КЗ должны быть обеспечены кратности токов однофазных КЗ в конце линии в соответствии с пунктом 1.7.79 ПУЭ.

7.4.22. В пожароопасных зонах любого класса кабели и провода должны иметь покров и оболочку из материалов, не распространяющих горение.

7.4.23. В пожароопасных зонах всех классов заземление электрооборудования и уравнивание потенциалов должно быть осуществлено в соответствии с главой 1.7 ПУЭ как для помещений с нормальной средой.

 

Date: 2016-05-25; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию