Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние водных объектов





 

В Краснокамском районе р. Кама используется в качестве источника питьевого и хозяйственно-бытового водопользования (1 категория водопользования) и для рекреационного водопользования (2 категория).

В 2015 г. в рамках программы мониторинговых исследований осуществлялся контроль качества воды поверхностного водоема в местах рекреационного водопользования (табл. 10).

 

Таблица 7

Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям за 2011 – 2015 г.г. (%)

 

Год          
Санитарно-химические показатели          
Микробиологические показатели          

 

В 2015 г. из р.Кама (2 категория водопользования) отобрано 2 пробы воды на микробиологические показатели, все пробы не соответствуют гигиеническим нормативам (общие колиформные бактерии, колифаги), что составляет 100 % (в 2014г. – 100 % нестандартных проб). Возбудители кишечных инфекций не обнаружены. На санитарно-химические показатели отобрано 2 пробы воды, превышений гигиенических нормативов нет. Из отобранных 2 проб воды на паразитологические показатели, нестандартных нет.

В рамках производственного лабораторного контроля исследовано 6 проб воды водоемов в местах сброса сточных вод в черте населенного пункта на содержание цист простейших и яиц гельминтов, опасных для человека, нестандартных проб нет.

Основными источниками загрязнения поверхностных вод являются предприятия г. Перми, г. Краснокамска. К потенциальным источникам загрязнения водоемов относятся полигоны твердых бытовых отходов, животноводческие комплексы, площадки промышленных предприятий, территории населенных пунктов, оказывающих влияние на качество воды открытых водоемов.

Очистка хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод проводится на очистных сооружениях ООО «Камабумпром.Очистка» г.Краснокамск, ОАО «Пермский свинокомплекс» п.Майский, ОАО «Бетокам» п.Оверята. Лабораторный контроль за качеством очистки проводится ведомственными лабораториями и по договорам с аккредитованными лабораториями.

Фактический объем поступающих на очистные сооружения сточных вод не превышает проектную производительность сооружений, но изношенность сооружений очистки не позволяют выдержать нормативы ПДС. Данные факты отрицательно сказываются на качестве воды открытых водоемов, в том числе являющихся источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения.

С целью решения проблемы водоснабжения города и сброса неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод, на территории Краснокамского района утверждены Региональные отраслевые мероприятия, муниципальные программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.

В федеральную целевую программу «Чистая вода» Пермского края на 2012-2020 годы включены мероприятия по улучшению водоснабжения населения (строительство, реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения) Краснокамского муниципального района.

 

Гигиена почвы.

На территории Краснокамского муниципального района размещается 1 полигон ТБО, оборудованный в соответствии с проектом, отвечающий нормативным требованиям. Данный полигон эксплуатируется ООО «Буматика», имеющим лицензию, санитарно-эпидемиологическое заключение от 21.06.2013 г. № 650. Начало эксплуатации полигона - июль 2008г. Расчетный срок эксплуатации полигона до 2027 года. Емкость по захоронению отходов - 1900 тыс.тонн, заполнена на 30%, что составляет около 550 тыс.тонн отходов.

На полигоне ТБО проводится захоронение до 18 тыс. тонн отходов в год от населения района, 1,5 тыс.тонн твердых бытовых отходов предприятий. На полигон ТБО также поступают отходы из г.Перми, Нытвенского, Ильинского и других районов.

Объем поступающих отходов от сторонних районов - 40
тыс.тонн в год., в том числе от населения 38,5 тыс.тонн. Общий объем захораниваемых отходов составляет 59,5 тыс.тонн.

В 2012 году арендатором полигона ООО «Буматика» введена в эксплуатацию 3 очередь участка захоронения отходов полигона ТБО. Разработан проект программы комплексного развития объектов утилизации (захоронения) ТБО Краснокамского муниципального района.

На контрольно-пропускном пункте полигона ТБО осуществляется визуальный и радиационный входной контроль поступающих отходов, аккредитованной
лабораторией ОГУКГ «Аналитический центр» проводятся мониторинговые
исследования по 4 направлениям: атмосферный воздух, поверхностные воды,
подземные воды, почвенный покров. На полигоне проводятся дератизационные мероприятия, а также дезинфекционная обработка спецтранспорта по договору с ООО «Дезинфекционный центр «Эффект».

На мусоросортировочном комплексе (МСК 1 мощностью до 30 тыс. тонн в год) ООО «Буматика» осуществляется селективный сбор отходов: поступающий мусор разделяется вручную (алюминиевые банки, стеклянные бутылки, макулатура, ПВД (пленка высокого давления), пластмасса, смешанный полиэтилен, пленка стрейч, полипропилен, полиэтилен смешанный, стеклобой, цветные металлы, черные металлы). Построен комплекс по приему и переработке 10 видов опасных отходов, в т.ч. ртутьсодержащих, проект комплекса проходит экологическую экспертизу. Планируется строительство второго мусоросортировочного комплекса. Компанией ООО «Буматика» в районе Бекрятского полигона обустроен «Комплекс по переработке ТБО и ПО (вторичных ресурсов) «ЭКО ПАРК К», который позволяет перерабатывать широкий спектр отходов, в т.ч. ртутьсодержащие. В феврале 2015 г. проект комплекса получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Ряд предприятий города проводит сбор, временное хранение и утилизацию в специализированные организации отходов производства и потребления 1-4 классов опасности: ООО «Экомедбиопром» осуществляет сбор отработанных люминесцентных ламп, медицинских отходов; ООО «Камская бумажная компания» осуществляет сбор макулатуры.

Сбор медицинских отходов организован на территории района с 2007 г., в 2008 году на территории Бекрятского полигона захоронения ТБО смонтирована и пущена в эксплуатацию установка ООО «Экомедбиопром».

В Стряпунинском сельском поселении Краснокамского района установлен экобокс (контейнер для сбора ртутьсодержащих ламп и батареек).

На территории г. Краснокамска компанией «Так чисто» установлено более 60 контейнеров для сбора пластиковой тары с целью последующей переработки.

 

На территории Краснокамского района (г. Краснокамск) находится:

- золошлакоотвал. Коэффициент заполнения 5%. Лицензия по обращению с отходами имеется у собственника объекта - филиала ТГК-9 ОАО «Пермэнерго» Закамской ТЭЦ-5. На золошлакоотвале размещено 2,7 млн.тн. отходов 5 класса опасности.

- короотвал, степень заполнения - 67%, в 2015 г не эксплуатировался;

- шламонакопитель, собственник – ОАО «ЦБК «Кама», расположен на территории сооружений биологической очистки сточных вод. Накоплено 452,9 тыс.тн. отходов (шлама).

На территории Краснокамского муниципального района разработаны и утверждены схемы удаления отходов, правила содержания территорий населенных мест. Имеются муниципальные программы обращения с отходами производства и потребления: Программа «Охрана окружающей среды на территории Краснокамского муниципального района на 2014-2016 годы» финансирование – 1020,0 тыс. руб, освоено в 2015 г - 340,0 тыс. руб;

В Краснокамском муниципальном районе разработаны, утверждены и реализуются долгосрочные целевые программы социально-экономического развития, в которых в разделе охраны окружающей среды предусмотрены мероприятия по организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, ликвидации несанкционированных свалок на территориях поселений. На территории Краснокамского муниципального района имеется специальный автотранспорт для вывоза ТБО. Вывозом ТБО занимаются организации - ООО «Мастеровой», ООО «ЭКО», ООО «Буматика», ООО «КС п. Майский».

В соответствии с планом работы в мае 2015 г. проведены совещания при администрации Краснокамского муниципального района по вопросам санитарной очистки территорий населенных мест. По информации администраций поселений в 2015 г. в Краснокамском районе ликвидировано 63 несанкционированных свалок.

В 2015 г. совместно с прокуратурой Краснокамского района проведены проверки проверки 4-х лесопильных комплексов, расположенных на территории Краснокамского района Пермского края (с. Стряпунята, д. Н. Ивановка).

По результатам данных проверок подготовлены справки в прокуратуру.

Плановых и внеплановых проверок по вопросам организации планово-регулярной очистки населенных мест, а также в отношении полигона ТБО в 2015 г. не проводилось.

В течение 2015 г. в Западный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю поступили обращения граждан с жалобами на неудовлетворительное санитарное состояние территорий населенных мест. По результатам рассмотрения обращений наложены административные наказания в виде штрафов на юридические лица (администрация Оверятского городского поселения Краснокамского района, ООО «ЖКО Оверята»).

В 2015г. рассмотрены проектные материалы и проведено обследование для определения соответствия (не соответствия) зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, используемые для осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности ООО «Промотходы»», выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии действующим нормативным документам.

В 2015г. в селитебной зоне г. Краснокамска проводился лабораторный мониторинг санитарного состояния почвы на детских площадках территорий детских образовательных учреждений. Всего отобрано 18 проб почвы на микробиологические показатели, из них 5 проб не соответствует гигиеническим требованиям по индексу БГКП, энтерококков, что составляет 28 % нестандартных проб (по сравнению с 2014 г. - 28%, 2013г. – 33%).

В рамках паразитологического мониторинга объектов внешней среды Краснокамского района, в т.ч. на территории детских и лечебно-профилактических учреждений, отобрано 48 проб почвы на содержание яиц и личинок гельминтов, цист патогенных кишечных простейших. Все пробы отвечают гигиеническим нормативам.

В 2015г. мониторинговые наблюдения санитарного состояния почвы в зоне рекреации Краснокамского муниципального района не проводились.

Основными межведомственными задачами по охране почвы являются:

На уровне хозяйствующих субъектов:

· реализация технических мероприятий направленных на снижение отрицательного воздействия отходов производства и потребления на санитарное состояние территорий населенных мест, заложенных в областную и муниципальные программы охраны окружающей среды.

На уровне органов государственной власти:

· координация деятельности хозяйствующих субъектов по реализации комплексной программы охраны окружающей среды по вопросам обращения и утилизации отходов производства и потребления;

· проведение работ по повышению эффективности схем санитарной очистки населенных мест;

· отработка и реализация механизма сбора, транспортировки и утилизации медицинских отходов на территориях муниципальных образований.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию