Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая оценка влияния евро на экономику России





Еще в конце 90-х годов был подготовлен доклад правительству Российской Федерации о национальных интересах России в связи с введением евро, в котором, в частности, был проведен анализ структуры расчетов по внешнеторговым операциям.

В настоящее время введение евро повлияло на российскую экономику и банковскую систему незначительно. Валютная структура расчетов любой страны, в том числе и России, достаточно консервативна. Она складывается на протяжении ряда лет и определяется многими факторами – товарной структурой экспорта и импорта, экономическими и финансовыми связями с отдельными странами и группами стран (они носят, как правило, долгосрочный характер и не подвержены резким изменениям).

Учитывая, что место той или иной валюты на российском валютном рынке определяют потребности участников внешнеторговой деятельности в различных иностранных валютах, необходимо отметить: несмотря на экономическую и географическую близость России к Европе, торги евро против рубля менее популярны, чем торги доллара против рубля. При проведении импортных операций спектр используемых валют шире, хотя и в этом аспекте по целому ряду товаров доминирует доллар.

Введение наличного евро в Европе, безусловно, повысило интерес российской банковской системы, физических лиц к новой валюте. В настоящее время россияне предпочитают хранить свои сбережения в долларах. Возможно, появление евро приведет к тому, что часть населения попробует диверсифицировать свои валютные сбережения (в этом случае спрос на доллары несколько снизится, а на евро, напротив, повысится). Однако сбережения в евро на первых порах вряд ли будут значительными, поэтому говорить о каких-либо структурных изменениях на валютном рынке преждевременно. В перспективе интерес российских банков, населения, корпоративного сектора будет зависеть от изменения курса евро к доллару. Для частного инвестора этот фактор и будет определяющим. Укрепление позиций евро могло бы способствовать постепенному изменению инвестиционных предпочтений населения и активизации операций с евро на российском валютном рынке.

В биполярной валютной системе Россия имеет и будет в дальнейшем иметь дело и с долларом, который применяется практически во всех расчетах на Западе, и с евро, так как Европа для нашей страны по всем параметрам и сферам экономики гораздо ближе, и именно она переходит на евро. Поэтому перспективные планы экономического развития России неизбежно связаны с евро. В перспективе само по себе укрепление евро по отношению к доллару явилось бы позитивным моментом и должным образом отразилось бы на развитии экономики России. Однако, для того чтобы это сказалось на структуре валютных операций российских внешнеторговых организаций и банков, необходимо не только время, но и ряд других дополнительных условий. Прежде чем стать мировой резервной валютой и быть востребованной в России и в других странах, евро должен зарекомендовать себя на международном валютном рынке.

 

Date: 2016-05-25; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию