Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления влияния введения евро на финансовую систему России





С 1 января 1999 г. новая единая европейская валюта вошла в оборот многих европейских стран. Уже с середины января 1999 г. евровалюта наряду с другими валютами стала использоваться в России. Появление в обороте безналичных (с 1999 г.), а затем наличных (с 2002 г.) евро затронуло интересы России, являющейся крупнейшим торговым партнером ЕС. Торговый оборот России со странами еврозоны составляет 40% общего объема и имеет тенденцию к еще большему росту.

Страны Европейского сообщества и Россия заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества на средне- и долгосрочной основе с учетом глобализации современных финансовых рынков, развития интеграционных процессов в различных сферах и формах. Поэтому евро будет применяться во внутреннем и внешнем обороте России, как страны, имеющей продолжительные по времени и значительные по объемам связи с европейскими партнерами на различных уровнях и в различных сферах во всевозрастающих масштабах.

Перевод товарооборота Россия – ЕС на евро существенно способствует продвижению нашей страны по пути интеграции в мировую экономику и тем самым позволит ей участвовать в решении экономических проблем во взаимоотношениях заинтересованных сторон на качественно новом уровне.

Географическое положение России является потенциальным преимуществом, так как в связи с переводом на евро товарооборота (Россия – ЕС) Россия становится лидером в строительстве единого экономического и валютного евроазиатского пространства, выступает в роли моста между Европой и Юго-Восточной Азией (в первую очередь – Китаем).

Для того чтобы использование евро в России было эффективным, требуется проведение системной работы с целью выявления и конкретизации условий, при которых в России целесообразно применение евро наряду с другими валютами, использование евро во внутреннем и внешнем обороте России на уровне государственных органов, профессиональных участников финансового рынка, участников экспортно-импортных операций, концернов, фирм и широких слоев населения страны.

Поскольку перед Россией стоят задачи чрезвычайной важности – существенно снизить риск возникновения дефицита бюджета, разработать и реализовать систему превентивных антикризисных, послекризисных мероприятий, систему мер по достижению макроэкономической стабилизации, а впоследствии – устойчивого экономического роста, постольку использование евро во внутреннем и внешнем обороте России следует рассматривать лишь как один из факторов, влияющих на ускорение решения этих задач.

Введение евро окажет влияние (прямо или косвенно) на финансовую систему России по следующим основным направлениям:

1) на финансы хозяйствующих субъектов, а именно:

- на финансы коммерческих предприятий и организаций (финансового сектора и нефинансового сектора);

- на финансы некоммерческих организаций.

2) на государственные и муниципальные финансы, а именно:

- на бюджетный процесс (в отношении федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, муниципальных (местных) бюджетов);

- на внебюджетные фонды (на Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования).

3) на финансы населения (домашних хозяйств).

Однако влияние евро на финансовую систему России не является одномоментным и равномерным. В отдельных случаях это влияние будет носить косвенный характер (например, в отношении внебюджетных фондов). Наиболее быстрое и заметное влияние введение евро оказывает на финансы предприятий и на такую важную часть финансовой системы страны, как банки. В связи с тем что определенная часть импортных поставок оплачивается в единой валюте евро, при предоставлении ссуд российской стороне кредиторы из Валютного союза предлагают займы в евро. Помимо финансовых институтов, эти процессы затронули российских экспортеров и импортеров.

Евро используется в том числе и в операциях с ценными бумагами стран еврозоны.

Российские государственные и частные предприятия и банки, имеющие контракты с партнерами из соответствующих европейских стран, выполняют свои обязательства. Для того чтобы предприятия и банки смогли избежать затруднений в работе, финансовым работникам необходимо было освоить технологию перехода на евро по ранее заключенным контрактам о процедурах ведения операций в евро, пересчета обязательств, начисления процентов и т.п. Поскольку права и привилегии, предусмотренные для участников Валютного союза, не распространяются на третьи страны, не исключены случаи, когда российские юридические и физические лица оказываются в неравном положении по отношению к их западноевропейским партнерам (например, в вопросах выбора валюты платежа, применения котировок или оплаты конвертации).

Для того чтобы определить конкретные направления влияния введения евро на финансовую систему России, целесообразно рассматривать финансовую систему страны не только с точки зрения ее подсистем и отдельных звеньев, но и как сеть финансовых институтов и рынков, оперирующих различными финансовыми инструментами.

С этих позиций влияние введения евро на финансовую систему России может рассматриваться по следующим основным направлениям:

1) влияние евро на финансовый рынок России в целом и на отдельные его сегменты;

2) влияние евро на финансы отдельных участников финансовых рынков, прежде всего на финансы его наиболее активных участников – финансовых институтов;

3) влияние евро на перспективы и технику использования различных финансовых инструментов, номинированных в новой единой европейской валюте. Таким образом, при оценке влияния евро на финансовую систему России требуется всесторонняя характеристика современного российского финансового рынка и его оценка с позиции готовности к введению евро. В этом смысле важное значение имеет как сравнительная характеристика основных количественных и качественных показателей развития финансовых рынков России, европейских и других стран, так и оценка влияния процессов глобализации и интеграционных процессов мирового и европейского масштабов на финансовый рынок России.

Введение евро оказывает влияние прежде всего на состояние финансового рынка России, отдельные его сегменты. Вместе с тем введение евро оказывает определенное влияние и на участников финансового рынка России, которые имеют неравнозначные возможности с позиций готовности к проведению операций в евро. Может быть выделено несколько групп участников финансового рынка России, на которых введение евро отразится более или менее однотипно: финансовые институты России; предприятия и организации нефинансового сектора; население. В отношении последних имеются в виду возможности и готовность к использованию евро в качестве средств сбережения, расчетов и платежа. В периоды подготовки и использования евро потребуется повышенное внимание к законности операций, проводимых различными участниками финансового рынка в евро. Поэтому участие государственных структур на финансовом рынке будет иметь особенности, так как потребуется корректировка их роли, целей, задач регулирования и надзора.

В региональном аспекте введение евро окажет на финансовую систему России неравномерное влияние, так как значительно дифференцированы возможности и готовность регионов России к введению евро в оборот локальных (региональных) финансовых рынков. Для определения этого влияния потребуются, в частности, анализ, оценка и прогноз инвестиционной привлекательности регионов России.

Введение новой единой европейской валюты евро оказывает влияние не только на структуру финансовой системы России, но и на ее инфраструктуру. Это требует последовательного развития законодательной базы, методического обеспечения, системы подготовки и переподготовки кадров, проведения специальных семинаров с различными государственными структурами и экономическими агентами – ведущими участниками финансового рынка.

В связи с тем, что Евросоюз является одним из основных торговых партнеров России (с точки зрения внешнеторгового оборота, иностранных инвестиций, доли внешней задолженности), введение евро затрагивает национальные хозяйственные интересы России по широкому спектру направлений. Таким образом, в связи с введением евро России было необходимо:

а) ре- деноминировать в евро все российские активы и пассивы за рубежом, выраженные в валютах, которые новая единая европейская валюта заменяет, включая государственный внешний долг, прочие обязательства, гарантированные государством, собственность (включая недвижимость), акционерный капитал российских (смешанных) предприятий, а также прочие ценные бумаги, депозиты и иные инструменты, принадлежащие в зоне евро российским юридическим и физическим лицам;

б) пересмотреть валютные условия российских внешнеторговых контрактов со странами зоны евро. До сих пор значительная их часть заключается в долларах, особенно при поставках сырьевых товаров. В новых условиях такая долларизация во многих случаях повлечет уплату обменной комиссии, которая, скорее всего, будет отнесена на цену контракта;

в) пересчитать (по аналогии) в евро все активы и пассивы, выраженные в заменяемых валютах и размещенные в России (вклады иностранных партнеров в совместные предприятия, иностранные ценные бумаги в отечественном финансовом обороте, депозиты и т.д.);

г) скорректировать «корзины» своих валютных резервов, решить вопрос о доле в ней евро; обосновать масштабы допуска евро на внутренний валютный рынок России, условия такого допуска;

д) усилить мониторинг за состоянием рынка золота, так как экономия на золотовалютных резервах зоны евро может привести к частичному сбросу золота центральными банками ее стран-членов, что может сбить, к невыгоде России, рыночные цены на желтый металл. Соответственно необходимо тщательное отслеживание возможностей (сроков, масштабов) такого сброса с целью оптимизации ценовых условий наших собственных золотых продаж;

е) заблаговременно заказать в ЕЦБ необходимую для обмена массу евробанкнот, учитывая наличие на руках у населения России значительной массы инвалютных банкнот, заменяемых евро;

ж) Центральному банку РФ целесообразно изучить и использовать опыт ЕС по созданию трансъевропейской автоматизированной системы валовых расчетов в режиме реального времени – ТАРГЕТ. Это целесообразно потому, что ее принципы аналогичны тем, на которых сейчас формируется общероссийская система расчетов, призванная в скором будущем стать базовой составляющей платежной системы России.

В целом влияние евро на финансовую систему России отражается в следующих главных позитивных моментах перевода соответствующей части товарооборота России на евро:

1) исключается необходимость использовать в торговле между Россией и ЕС третью валюту и, следовательно, исключаются излишние торговые издержки для обоих партнеров;

2) укрепляются коммерческие связи, содействующие притоку прямых инвестиций из ЕС в Россию;

3) облегчается задача Центрального банка Российской Федерации в балансировании валютными резервами;

4) ускоряется интеграция российской финансовой системы (в более широком смысле – и всей национальной экономики России) в финансовую систему (а в более широком смысле – экономическую систему) ЕС;

5) стабилизируются цены в евро на российские товары в Европе, продаваемые в настоящее время за доллары.

В конечном счете, влияние введения евро в хозяйственный оборот России можно оценить (прямо или косвенно) исходя из того, насколько повысилась конкурентоспособность российских товаров, улучшилась ситуация с платежным балансом по счету текущих операций, каковы масштабы и направления притока иностранных инвестиций и т.п.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию