Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование валютных резервов центральных банков разных стран мира





Общемировые тенденции находят отражение в изменении мировой экономики, особенно в валютной сфере. Интеграция в Европе как объективный экономический процесс охватывает не только производственную сферу, но и сферу денежного обращения. В процессе западноевропейской интеграции в рамках Экономического и валютного союза (ЭВС) достаточно длительное время вырабатывалась новая международная денежная единица – вначале ЭКЮ, а затем евро.

В последние годы в мире идет процесс формирования биполярной валютной системы. Впервые с 1999 г. сначала в безналичных расчетах, а с 2002 г. и в наличном обороте появилась международная валюта несинтетического характера. В современном научном и деловом обороте евро определяется как международная региональная денежная единица, которая опирается на единое экономическое пространство ряда стран ЕС, отвечающих критериям Маастрихтского соглашения. По оценочным данным, затраты на перевод национальных валют стран еврозоны в евро составили примерно 300–400 млрд. долл.

Мировые валютные резервы в центральных банках на начало 2000 г. составили около 2 трлн долл. В центральных банках промышленно развитых стран они сократились с 60% в 1990 г. до 40% к началу 2000 г., а в развивающихся странах – наоборот, выросли с 40 до 60%. Более половины мировых валютных резервов приходится на доллары. В США валютные резервы состояли из других валют и достигали лишь 2% мировых. В настоящее время более половины фактурированного мирового экспорта приходится на доллары. Около половины рынка ссудных капиталов номинировано в долларах. Доллары США превалируют на валютном рынке (составляют более 80%).

С появлением наличных евро в 2002 г. в странах еврозоны начались переход с доллара на евро в международных валютных резервах, некоторое сокращение доли доллара в международных расчетах и платежах в пользу евро. Вместе с тем этот процесс будет происходить постепенно и достаточно длительный период.

 

Date: 2016-05-25; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию