Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как использовать символ?





Для того чтобы символ возможно было использовать, необходимо владеть сведениями о том, к чему он относится, для каких задач создан и какие знания скрыты внутри него. Наше сознание, как уже говорилось, склонно «закапываться» в детали, центрироваться на каком-то одном аспекте знаний – в итоге, происходит потеря ориентации в «пространстве», становится невозможным учитывать множество прочих аспектов знаний, влияющих на решаемую вами задачу. Но как только вы синхронно работаете и с символом, и с решением задачи – то как бы движетесь по компасу: компасом для вашего сознания является символ, а те или иные детали знаний вы извлекаете из своей памяти для того, чтобы сделать определённый шаг. В этом случае, происходит гармоничное движение к решению вашей задачи: видеть общее и помнить основополагающие принципы, определённые в символе, а действовать – по ситуации определёнными приёмами, формулами, навыками, знаниями.

Таким образом, символы, о которых ниже пойдёт речь, решают важнейшую задачу: они позволяют структурировать сознание, вывести его на новый уровень мышления. Каждый из символов крепит в себе ряд принципов, информации, подходов – и используется каждый в своей области, для своих задач.

Сразу отметим – знания необходимы: в противном случае символ способен дать только некое философское видение, что, впрочем, тоже иногда полезно. Поэтому в дальнейшем каждый раз мы не будем напоминать об этом, а начнём говорить о самих символах.

Итак, у вас возникла определённая задача. Тогда вы обращаетесь к символу и начинаете, если это символ графический, вглядываться в него. Вы рассматриваете его отдельные элементы, смотрите на него целиком – но при этом в голове остаётся ваш практический волнующий вопрос. Рассматривая символ, вы начинаете спонтанно вспоминать принципы, с которыми он связан, базовые законы, навыки и «формулы». В начале кажется, что они вообще не имеют значения для решения вашей задачи; но вы продолжаете.

Наступает момент, когда воспоминания начинают идти сами. Это момент, когда отключается ваша логика: в этот момент автоматически начинается анализ, ход которого нередко недоступен вашему сознанию. И через какое-то время наступает озарение – вы неожиданно находите ответ на свой вопрос: задача решена!

Здесь нет чуда, нет мистики – всё это естественные процессы работы с собственным сознанием. Когда вы рассматриваете символ, думаете о нём, заглядываете в его отдельные уголки, то сознание, – до этого пребывавшее в хаосе, потерявшее общее видение системы по причины излишней «перепуганности» или перегруженности новыми фактами, информацией, – начинает всё более чётко следовать по законам, соответствовать тому, что несёт в себе символ. Символ словно «реанимирует» структуру мышления сознания, по каким-либо причинам вырвавшегося из-под контроля.

Таким образом, когда возникает какая-либо задача, символ является помощником для остановки внутреннего хаоса, приведения в порядок всех своих знаний и получения ответа наикротчайшим путём.

Вы садитесь перед символом и, рассматривая его, вспоминаете основные принципы, которые он в себе содержит. Ещё раз обдумываете их. В этот момент происходит остановка бега неуправляемых мыслей – возникает лёгкость, чувство уверенности. Вы продолжаете его рассматривать, обращаетесь к его деталям – вспоминаете в любом порядке определения и детали знаний, которые используются этими принципами. Начинает наступать уже не общая уверенность – а вы чувствуете ясность мыслей, – но пока ещё нет ответа. Вы продолжаете его созерцать, погружаетесь в воспоминания тех или других моментов получения знаний, их нюансы. Это момент, когда сознание стало восстанавливать собственную структуру, мысли перестали метаться и приходят в порядок. Продолжая этот процесс, через какое-то время вы замечаете, что, рассматривая символ, думаете о своей актуальной задаче – как бы карандашом ведёте по символу, выстраивая план действий или понимая причинно-следственные связи, необходимые для решения задачи или для реальных действий. Когда все понятые вами шаги чётко соотносятся с символом – можно это проверить отдельно: соотнести свой план с элементами символа, на его основании проверить гармоничность плана, – и можно приступать к реальным шагам или, если это необходимо в случае большой задачи, детально проработать каждый шаг в реальных условиях без изменения порядка выявленных вами предстоящих этапов.

 

Date: 2016-05-25; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию